Свист на вдохе у ребенка 8,5 месяцев
Вчера вечером после того, как посмеется, у дочери появился свист на вдохе. Как будто тяжело вдохнуть. К вечеру он появился и после плача. Сегодня стал чаще, усилился к вечеру, появляется во время игры, то есть в более спокойном состоянии. Мы записались к врачу, но запись только на пятницу. Ребенок бодрый, весёлый, с аппетитом, температуры нет, соплей нет. Новых продуктов не вводили, питаемся как обычно. Есть видео. Описать словами достаточно сложно, как будто действительно тяжело вдохнуть, не хватает воздуха, есть хрип.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная ситуация может быть при ларингите. Скажите, пожалуйста, голос ребёнка не поменялся? Кашель не беспокоит?
Свист при вдохе может указывать на небольшое сужение или спазмирование мышц верхних дыхательных путей. В подобной ситуации рекомендуется консультация специалиста, если данное состояние сильно ограничивает активность ребёнка, конечно, может появится необходимость вызвать скорую помощь.
В лёгких ситуациях, в домашних условиях возможно провести ингаляции с пульмикортом. Изначально обычно используют более высокие дозы, 0.5 мг 2 раза в день или даже больше, в зависимости от тяжести заболевания. Или в стандартной детской дозировке 0.25 мг 2 раза в день, не разбавляя.
Если у ребёнка есть склонность к аллергии рекомендуется приём и противоаллергических средств.
Здравствуйте, Татьяна! Благодарю за ответ. Голос не поменялся, кашля нет. Я посмотрела опасные симптомы, у нас нет ни одного, поведение вообще никак не меняется, активная, играет, кушает с удовольствием. В спокойном состоянии и сне дышит как обычно. Такой вдох появляется, когда слегка или сильно возбуждена. Также, исключен такой хрип и свист от аллергии. Скажите, могу ли я не паниковать сейчас и спокойно дождаться приема послезавтра? Или лучше поискать запись раньше?
Да, в принципе подобное состояние оценивается, как удовлетворительное и не требует незамедлительной консультации доктора.
При ухудшении состояния ребёнка всегда можно посетить быстро приёмный покой ближайшей больницы. или вызвать скорую помощь.
Спасибо большое!
Здоровья вам! 💐🙋
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации свист на вдохе может указывать на частичное сужение верхних дыхательных путей на уровне гортани или трахеи.
Так как ребенок бодр,активен и не имеет температуры,экстренной ситуации нет,но требует контроля.
До пятницы необходимо обеспечить в доме прохладный и влажный воздух(18–20,влажность 55–60%),ограничить избыточную физическую активность и слишком эмоциональные игры,а также чаще поить ребенка теплой водой.
На приеме обязательно покажите врачу видеозаписи, так как характер звука и движения грудной клетки помогут установить точную причину(это может быть как легкий отек на фоне скрытой вирусной инфекции,так и ларингоспазм).
Однако если заметите красные флаги: это свист в состоянии полного покоя или во сне,втягивание кожи между ребрами или над ключицами при вдохе,бледность или синеву вокруг губ,лающий кашель,осиплость голоса или вялость не ждите пятницу,а немедленно вызывайте скорую помощь.Если дома имеется пульмикорт до можно сделать ингаляцию стартовая доза 1 мг даёте дышать через маску 10минут.Сидите рядом,отвлекайте по возможности.
Скажите пожалуйста по описанию нет подобных симптомов?
Здравствуйте, Анастасия! Благодарю за ответ. Ничего из красных флагов и описанных симптомов нет. Спасибо за рекомендации, обеспечу все необходимое.
Она будто даже не замечает этого, если честно. Лицо не меняется, продолжает смеяться.
Пожалуйста🙏🏼Замечательно,значит опасных симптомов нет.То,что ее поведение и цвет лица не меняются,а сам ребенок спокоен,говорит об отсутствии острой нехватки кислорода и выраженного удушья на данный момент.Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления / отёка гортани /трахеи .В таких случаях рекомендуется консультация педиатра для исключения воспаления нижних дыхательных путей . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : ингаляции с пульмикортом 2р/д .Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. При сохранении /усилении жалоб рекомендуется обратиться к лор-врачу очно самостоятельно ил по СМП.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный свист обычно связывают с сужение дыхательных путей вследствие отека, например при начале вирусной инфекции.
Появление только лишь данного симптома обычно не требует экстренности, обращают на себя внимание вялость ребенка, одышку, втягивание кожи в надключичных ямках, под рёбрами , посинение носогубного треугольника.
До визита к врачу важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%)
Также в случае появления осиплости возможно проведение ингаляции с пульмикортом 0,25 мг 1 мл + 2 мл физраствора