Экстрасистолы

Здравствуйте. Год назад проходила Холтер, на нервной почве начались экстрасистолы. Показал 181 парасистолу, и 25 наджелудочковых экстрасистол. В этом году неделю назад, прошла повторно уже в спокойном состоянии, 5 желудочковых экстрасистол. Все фиксировались после еды. Проскакивают при подъёме по лестнице, при быстром шаге особенно после еды. По фгдс несмыкание кардии, симптомы рефлюкса не как себя не проявляют. Запоры с рождения. Взлутие. Очень часто на фоне вздутия. С утра сегодня уже штук 10 проскочило. Смущает что они стали желудочковые а не наджелудочковые. К кардиологу пока не могу попасть. Эхо кг полгода назад в норме, только дополнительная хорда.

Рефлюкс, непереносимость лактозы
20 лет

Принятый ответ

Добрый день! Зарегистрированное количество экстрасистолий в вашем случае не опасны для организма и на них не назначается лечения. Экстрасистолии не опасны и могут возникать в норме у человека. Если вы их так тщательно ощущаете стоит решить вопрос о препаратах успокоительного ряда. Как у вас обстоят дела со сном? Есть ли стресс?

Здравствуйте! Стресс есть, начался буквально месяц назад. Сплю вроде хорошо, но ночью пару раз просыпаюсь. Просто иногда их 5 штук. А иногда 50. Я не понимаю насколько это опасно.

Это не опасно, вы просто их чутко ощущаете, в таких ситуациях рекомендуют успокоительные, чтобы уменьшить чувствительность со стороны нервной системы

Мне нельзя препараты на растительной основе из за аллергии. С глицина постоянно тошнит. Афобазол не подошёл, дикая дрожь. Пробовала три года назад Атаракс и тераледжин, сильное состояние овоща и не помогают особо, как только заканчиваю, опять начинается.
Препараты магния бы попила но говорят при слабом сфинктере только усугубляет рефлюкс. Не знаю что пить.

Можете спокойно пропить магнеВ6 курсом один месяц, так быстро побочного эффекта не наступит

Поняла. Спасибо большое. А если магний по крови в норме, все равно модно пропить?

Вы ранее восполняли его дефицит ?

Нет, недавно сдавала кровь на витамины. Там низкий цинк, фолиевая и ферритин. А б12 и магний с кальцием в норме.

Тогда магний принимать нет надобности. Попробуйте с неврологом обсудить вопрос о смене успокоительных. Атаракс и тералиджен очень “жесткие» препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!

Экстрасистолия нередко вызывает неприятные и пугающие ощущения, но не всегда опасна, и чаще всего не нуждается в лечении, в норме у здорового человека может быть до 1000 экстрасистол в сутки.

При патологии желудочно-кишечного тракта часто бывают экстрасистолы, в таком случае рекомендовано лечение гастроэнтерологических проблем, а также можно поискать другие частые причины экстрасистолии: обследование щитовидной железы (ТТГ), диагностика железодефицита( общий анализ крови, ферритин), электролитного дисбаланса( калий, магний).

Такое малое количество экстрасистол не опасно для жизни, не переживайте!

Здравствуйте! Поняла вас. Просто гастроэнтеролог говорит что рефлюкса сейчас нет, но они есть. И все после еды. А от запоров и взлутия их быть не может. И то что в бассейне или на лестнице они проявляются, но тоже только со вздутием. Я не знаю к кому уже идти... Переживаю потому что иногда их 5 а иногда 100. И то что врач сказала что желудочковые опасные, а наджелудочковые нет. Я испугалась..

Что желудочковые, что наджелудочковые ЭС в таком маленьком количестве не опасны!
При вздутии могут быть экстрасистолы. Их может провоцировать много факторов - например, переедание, кофеин, прием слишком горячей или слишком холодной пищи, физ нагрузка. Но это не значит, что они опасны. Просто некоторые люди более чувствительны к ним и поэтому они начинают беспокоить.

Поняла. А то что иногда бывают дни когда их много. Ничего страшного?

Это нормально, в некоторые дни, когда больше стресса, например, их может быть больше, в некоторые дни- меньше. Все очень вариабельно, но судя по вашим данным - не опасно

Поняла, получается нужно лечить и живот и психику

Все верно, это поможет уменьшить количество экстрасистол и уменьшить их влияние на Ваше состояние

Мария подскажите пожалуйста по поводу успокоительного

Вы знаете, в таких случаях можно рассмотреть прием антидепрессантов. Сейчас существует много хороших препаратов, которые не оказывают седативного действия и позволяют жить полноценно( например, эсциталопрам). Однако все препараты из этого ряда - рецептурные. Необходимо обратиться за выпиской к врачу неврологу, а лучше к психотерапевту.

Поняла, спасибо большое

Была рада помочь!
Буду благодарна за отзыв 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. И желудочковые и наджелудочковые - нет разницы. В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Проверяли гормоны и гемоглобин с ферритином?

Здравствуйте! Гемоглобин 143 а ферритин 10. Сказали что сывороное в норме, гемоглобин в норме. Железо принимать не нужно. Плюс хронические запоры, я на железе вообще перестаю ходить в туалет

Да достаточно полноценного питания. Нарушение пищеварения одна из вас аж причин чувство перебоев сердца или общих нервных сообщений сердца и ЖКТ

здравствуйте. Подскажите уже час таномерт показывает 140/100. Голова болит. И спина. Что это может быть? Мне 20 лет не страдаю высоким давлением

Давление повышается в ответ на боль - это ожидаемая реакция - организм устроен как единое целое . Терпеть боль не нужно - необходимо принять обезболивающее- если нет аллергии вроде нурофен , найз или аналоги .

А давление через час проконтролировать

Принятый ответ

Здравствуйте !

При отсутствие структурных изменений сердца (нормальные показатели по данным Эхокг ) экстрасистолы , как желудочковые, так и наджелудочковые не опасны , на работу сердца не влияют , ограничений никаких не вызывают , лечения не требуют.
Так как, описанные жалобы могут быть связаны с проблемам жкт, в таких случаях, рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Также , причиной такого незначительного количества экстрасистол, но ощутимых , может быть нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности , стресса , переутомления и т.д.
В таких случаях , рекомендуют успокоительные , при необходимости консультацию невролога и/или психотерапевта
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте. А если ферритин 10 а гемоглобин 143 нужно ли пить железо? Может быть от этого? И можно ли пить магний если он в норме в крови?

Конечно , снижение феерртина одна из частых причина возникновения нарушения ритма сердца , должен бвть не менее 60-70, препараты железа принимать нужно
Магний пить можно даже если не повышен в крови , так как он расходуется на очень многие процессы в организме избытка его практически не бывает

Поняла. А то что есть заболевания жкт , он не ухудшает тот же рефлюкс?

Да, чаще всего , он влияет на нарушение ритма

Может перенервничали стресс?
Кофе ?

Кофе нет, стресса сегодня тоже не было. Вечером после работы пришла и началось.

Может быит просто сосудистый спазм это не говорит о какой то опасности , если есть что нибудь успокоительное выпит и обязательно начать восполнять дефициты потому из них тоже подобное возможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме в течение суток может быть до 1000 экстрасистол. Это все является вариантом нормы, однако если они избыточно ощущаются, то тогда в таких случаях впжно исключать причины этого:
-дефицитные состояния.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
-повышенный уровень тревоги, нарушения сна.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?

Здравствуйте. Тревога 7. Депрессия 2.

Ферритин 10 был, гемоглобин 143. Гормоны в норме. Сывороточное железо 16.5. Магний в норме калий тоже.

Имеет место комбинация факторов в виде тревоги и низкого ферритина.
Ферритин обычно рекомендуется иметь 70.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Никакие успокоительные не пробовали?

Нет на растительные аллергия. Глицин не подошел, тошнит, Афобазол тахикардия, больше не знаю что можно

А антидепрессанты не пробовали?

Нет, занимаюсь с психологом, на антидепрессанты не хочу переходить

А не пробовали магний?

Нет, он по крови в норме, одна врач сказала модно, вторая сказала не надо

Ну вообще курс в 14 дней помогает порой пациентам немного успокоиться. И передозировки магния не случается.

А сколько таблеток в день можно?

По 1 табл дважды в день

Алена здравствуйте. Подскажите уже час таномерт показывает 140/100. Голова болит. И спина. Что это может быть? Мне 20 лет не страдаю высоким давлением

Это может быть повышение давления в ответ на боль. Не использовали обезболивающее?

Нет не пила, но голова не сильно болит, просто давит , и руки почему то мурашки бегают, дуиаю от спины

В таких случаях рекомендуется использовать нпвс при отсутствии аллергии для снятия боли, и возможно принять успокоительное