Консультация лора /

Уплотнение на шее? — вопрос №3300228

Добрый день. Вопрос такой, при надувании ( как бы надувании) горла, ощущение что под челюстью справа полукруглая припухлость.
Не шарик.
Слева тоже как есть но заметно меньше.
В спокойном состоянии( не раздувая шею) ничего нет ни визуально ни на ощупь.
Подскажите что за шишка может быть , хочу проверить на узи , но не знаю узи чего в данном случае нужно,

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таких ситуациях могут иметь место например увеличенные подчелюстные слюнные железы, вероятны также и лимфоузлы, но данные органы чаще всего ощущаются как плотный шарик или также возможна анатомическая особенность строения мышц шеи в подобных ситуациях, которые могут быть лучше выражены с одной стороны чем с другой

В подобных случаях рекомендуют выполнить узи мягких тканей и лимфоузлов шеи

Нет ли болей или дискомфорта при наклонах или поворотах шеи? Нет ли каких-либо симптомов со стороны уха, горла, носа, разрушенных или кариозных зубов?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Мне кажется на лимфоузел не похоже. Конкретно сейчас жалоб в незначительны, немного першит в горле но это прям пару дней .
Не очень понимаю что проверять горло, шею, язык мб, челюсти
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно данная находка может являться асимметричным строением мышц и как правило не является значимым поводом для беспокойства подобных случаях

Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки

В таких случаях также рекомендуют посетить очно лор- врача для осмотра гортани эндоскопом чтобы исключить патологию лор-органов как причину симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила фото . Миндалины у меня удалены лет 20 назад
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки небольшого отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки более характерные для вирусного фарингита в рамках орви в подобных случаях

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле ?
Клиент
Анна Юрьевна, бывает но не часто. Фгдс делала 3 месяца назад- там все ок вроде
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста описание фгдс к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию приложенной ЭГДС нет убедительных признаков заброса содержимого желудка в горло которые могли бы быть причиной описаннных симптомов

Нос планово лучше посетить лор-врача для осмотра гортани эндоскопом в таких случаях в том числе и для исключения визуальных проявлений рефлюкса в гортани
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сделала узи мягких тканей шеи, но как я поняла по заключению описали лимфоузлы. Никаких других образований на узи не увидели . Не могли бы вы посмотреть заключение ( прикрепила в фото)
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию узи есть признаки увеличения лимфоузлов в подчелюстной области справа, которые могут реагировать на перенесённую вирусную инфекцию или разрушенные или кариозные зубы например

В таких случаях рекомендуют посетить стоматолога, а также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, правильно я понимаю, что критичного в данном случае нет? Кровоток усилен это норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Критичного увеличения лимфоузлов которое могло бы являться значимым поводом для обес беспокойства в данном заключении не описано. Усиление кровотока как правило это признаки перенесённого воспаления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли боли при нажатии в этом месте?
В целом нет ли боли, дискомфорта в зеве? Зубами нет проблем?
Как у вас дышит нос? Нет ли выделения из носа?

По фото не видно ничего критичного
в целом это может быть незначительно увеличенный лимфоузел
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. В общем боли нет, но смотря как нажать .
По поводу носа , часто бывает заложеность носа как раз с той же стороны .
Но на лимфоузел не похоже, ущущается именно если надуть ( как бы купол во рту)
Детский ЛОР, ЛОР
Это не похоже на напряженную мышцу?
Клиент
Маргарита Александровна, я не знаю. Но с одной стороны эта выпуклость больше чем с другой. Именно это мне не очень нравится. В остальном дискомфорта не доставляет
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно это не дистанционный случай, в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, чтобы врач провел пальпацию данного участка
По показаниям – в такой ситуации можно выполнить узи подчелюстных лимфоузлов для больше информативности
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сделала узи мягких тканей шеи, но как я поняла по заключению описали лимфоузлы. Никаких других образований на узи не увидели . Не могли бы вы посмотреть заключение ( прикрепила в фото)
Детский ЛОР, ЛОР
По узи описывают реактивное увлечение лимфоузлов – такая реакция может быть на фоне вирусной инфекции
В целом нет ничего страшного
Рекомендовано повторить узи лимфоузлов в динамике через месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер, по фото и описанию трудно сказать, что это может быть увеличеннный лимоузел, киста и т.д. В таких случаях лучше выполнить магнитно-резонансную томографию мягких тканей шеи, ультразвуоковое исследование лимфатических узлов шеи и лучше ещё сдать клинический анализ крови. Подгрузите, пожалуйста, их сюда, на основании обследования можно будет сказать более точно. Если остались вопросы, постараюсь ответить Вам:) Доброго вечера, будьте здоровы!
Клиент
Алиага Фазаил оглы, добрый день. А МРТ в данном случае что показывает?
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ мягких тканей шеи позволяет получить детализированное изображение различных структур этой области. С помощью исследования можно определить, например: размеры и контуры опухолей, кист и других новообразований. МРТ показывает как первичные опухоли, так и метастазы в регионарные лимфоузлы, соседние и отдалённые органы.
Наличие воспалительных процессов, таких как абсцессы и флегмоны. Исследование выявляет границы и степень выраженности воспаления, наличие рубцов, инфильтратов, очагов некроза. Степень повреждения мышц, связок и сухожилий. Мышечная ткань может иметь признаки воспаления, при травмах возможны разрывы, растяжения отдельных пучков и волокон. Изменения в лимфатических узлах, характерные для онкологических и инфекционных заболеваний. Состояние кровеносных сосудов шеи. Большинство артерий направляется к голове и мозгу, поэтому нарушения в области шеи могут влиять на жизненно важные процессы. Аномалии развития любого органа — отклонения в размерах, форме, количестве органов. Инородные тела, попавшие в организм через рот и застрявшие на уровне пищевода, гортани или трахеи. Постарался кратко, но не получилось:)
ЛОР
Здравствуйте, в этой локализации возможно увеличение лимофузлов.Рекомендуется выполнить узи это области .По нему уже будет видно структуру и размеры лимфоузлов. Если по узи не подтвердится , то обратиться к хирургу , необходимо пропальпировать ,возможно это строение такое шейных мышц
Клиент
Матвей Сергеевич, правильно ли я понимаю, что сначала на узи, если по узи все хорошо, то к хирургу?
ЛОР
Обратиться даже более верно было бы к хирургу сначала, он свою патологию исключит , или скажет что это лимфоузел и тогда уже точно идти на узи
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Визуально по фото явной припухлости не отмечается.
Также на фото слизистая оболочка горла без видимых воспалительных явлений.
Там, где вы указали, может прощупываться подчелюстной лимфоузел либо подчелюстная слюнная железа.
Можно начать с очного посещения врача. Возможно после осмотра и не понадобится выполнение узи.

Если все же хотите выполнить исследование, то можно сделать узи мягких тканей шеи. Но в клинике уточнить: входит ли в исследование осмотр лимфоузлов, слюнных желёз. Так как в некоторых местах смотрят все, а в других - может не входить в исследование
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Очно какого врача нужно посетить в данном случае? Лора, терапевта? Или хирурга( выше рекомендовали к хирургу)
ЛОР, Детский ЛОР
Если дополнительно есть симптомы со стороны нос, горло, ухо, то посетить лор-врача.
Если горло не беспокоит, то начать с терапевта.
Если думаем, что всё-таки есть припухлость связана со слюнными железами, то лучше сразу к стоматологу. Терапевт может не владеть методикой пальпации слюнных желёз.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Сделала узи мягких тканей шеи, но как я поняла по заключению описали лимфоузлы. Никаких других образований на узи не увидели . Не могли бы вы посмотреть заключение ( прикрепила в фото).