Давление распирающее внутри головы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Несколько лет мучаюсь симптомами. Именно мучаюсь. Обострение каждое лето в течении трех последних лет. Головные боли, как буд-то распирает голову изнутри, сильная шаткость походки, спутанность сознания, ничего не помню, ничего не соображаю. Шум и тяжесть в голове, как буд-то там работает холодильник. Затекшая шея, плечи, хочется их разминать, трясти плечами и руками. Затуманенность в глазах. В одном глазу как буд-то какое-то пятно мешает видеть. Но самое главное и сильное - не могу сидеть, лежать спокойно, постоянно вскакиваю, бегаю, прыгаю, не могу ни на чем сосредоточиться, ничего делать. Очень сильная раздражительность, гнев, агрессия. Неконтролируемо повышенный аппетит и одни и те же негативные мысли!!! Это как буд-то сильнее меня! Не могу уснуть, это Очень сильно напрягает, успокоительные не помогают. очень сильный тремор внутри тела и в ногах. Онемение ног, рук, особенно бедер. Сделала узи органов брюшной полости и артерии - там все нормально. Вчера купила Диакарб, приняла сраазу 2 таблетки. И , о чудо! Это ужаснейшее состояние сильнейшего нервного напряжения, беготни, обжорства ушли. Вечером приняла еще одну таблетку, сегодня утром и вером по одной. Чувствую себя прекрасно, только кружится голова, сохраняется чувство давления на череп изнутри, но не так сильно, слабость. Сильного мочегонного эффекта не заметила. В 1 поликлинике в моем Центральном районе в ближайший месяц к терапевту не попаду, к неврологу тем более. Какие мне анализы и исследования можно начать проходить самостоятельно платно и куда обращаться? Благодарю вас.

Нет
50 лет
17 Июня ·Просмотров: 209·Ольга, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Консультация офтальмолога для исключения признаков отека диска зрительного нерва ( длятого чтоб исключитьвчг , )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо! В том-то и дело, что стрессов нет. Казалось бы живи и радуйся, что лето пришло! Работа спокойная, личная, семейная жизнь без стрессов. Обращалась ранее к врачам,тесты проходила, психологи, псизиатры единственное что посоветовали пройти лечение успокоительныии, антидепресспнтами. Атаракс и т.д. на протяжении последних трех лет они мне не помогли вобще никак. Так почему же сработал Диакарб? Голове значительно легче стало, не так сильно давит и распирает, и настроение сразу же улучшилось, потоиу что куда-то сразу же испарились негативные мысли и настрой. Я спокойно работаю, не сотрясаю ручонками в воздухе, не подбегаю сто пятьсот раз к холодильнику, не ору на людей. Какое то чудо.

Эффект плацебо мог быть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у вас присутствует сразу несколько групп симптомов: головные боли, чувство давления в голове, нарушение зрения, шаткость, ухудшение концентрации, изменения сна и поведения. Такое состояние требует очной оценки невролога, чтобы разобраться в причине.
Для начала можно пройти обследование МРТ головного мозга (при необходимости с контрастом), МР-венографию сосудов головы, а также осмотр офтальмолога с проверкой глазного дна.
Из анализов желательно сдать общий анализ крови, ферритин и железо, ТТГ и свободный Т4, глюкозу, HbA1c, электролиты (натрий, калий, кальций, магний), креатинин, мочевину, витамин B12 и витамин D.
То, что после Диакарба стало легче, само по себе не доказывает повышение внутричерепного давления. Долго принимать его без назначения не стоит, так как он может влиять на электролиты и вызывать слабость, головокружение и другие побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нурлан Махмудович, благодарю! То , что я принимаю диакарб и у меня установилось более-менее нориальное состояние --- может ли это повлиять на результаты обследований? Особенно мрт и венографии? Или мне следует дождаться следующего острого периода? А оно по моему опыту уже опять очень скоро наступит! Я уже более 3х лет так мучаюсь.

Нет, приём Диакарба обычно не искажает МРТ головного мозга или МР-венографию, обследования можно проходить и на фоне его приёма. Не стоит ждать следующего обострения, многие изменения (например, особенности венозного оттока или другие причины симптомов) могут быть видны и вне приступа.
Важно только сообщить врачу и специалисту, который проводит обследование, что вы принимаете Диакарб, в какой дозе и как долго. По возможности не меняйте резко схему приёма без консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения внутричерепной гипертензии в таких случаях рекомендуется проведение диагностики-мрт головного мозга и мр-венография(вены), консультация офтальмолога с осмотром диска зрительного нерва. По результатам мрт консультация невролога или нейрохирурга.
Из анализов рекомендуются общий анализ крови, биохимический анализ крови, ттг, ферритин, гликированный гемоглобин .
Консультация гинеколога, эндокринолога для исключения гормональных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Эти обследования лучше проходить в острый период ? Или не вличет? И можно дальше еще попринииать диакарб и на его фоне улучшения состояния проходить обследования. Как эфыективнее?

Эти обследования лучше проходить в острый период, когда присутствует симптоматика

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя однозначно связывать улучшение состояния с приёмом Диакарба и делать вывод о повышенном внутричерепном давлении. Многие из перечисленных жалоб не являются типичными для внутричерепной гипертензии. Есть смысл выполнить МРТ головного мозга с контрастированием, осмотр невролога и психиатра, сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, ТТГ, Т4 свободный, глюкозу, электролиты крови и биохимический анализ.
Самостоятельно продолжать приём Диакарба без назначения врача не следует. Препарат вызывает нарушения электролитного баланса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо! У психиатра я уже более 3х лет наблюдаюсь. Если бы они мне помогли я бы на этом сайте вопросы не задавала. Это не тот случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Владимирович, к психиатру с этими симптомаии я пошла по напраалению от терапевта с этими самыми симптомами. Была у неролога, он прописал мне Атаракс на 1 месяц и все . Поверьте я очень сильно измучена этим состоянием. Оно ужасно и длительно.

Добрый день! Кроме психиатра в моих выводах много других не менее важных моментов. Мне требуется еще раз их продублировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Владимирович, нет, спасибо, дублиоовать не нужно! Я вам очень благодарна за ваш ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше состояние требует комплексной диагностики, так как сочетание симптомов и эффекта от Диакарба может указывать на нарушение ликвородинамики, венозного оттока или психоневрологические сбои. Поскольку в поликлинике нет записи, обратитесь в частный медицинский центр к неврологу, офтальмологу. Инструментально необходимо выполнить МРТ головного мозга с МР-венографией для оценки венозного оттока и исключения внутричерепной гипертензии или УЗИ головного мозга , а также посетить офтальмолога для осмотра глазного дна на предмет застойных явлений. Лабораторно критически важно сдать электролиты (калий, натрий, магний) из-за риска их вымывания Диакарбом, а также ТТГ, ферритин, витамин В12 и D. Учитывая невозможность усидеть на месте, навязчивые мысли и агрессию, консультация психолога обязательна для исключения тревожного расстройства, требующих специфической терапии. Самостоятельный прием мочегонных опасен, поэтому дальнейшую тактику необходимо обсуждать с врачом, и если пожелаете разобрать результаты анализов, буду рад помочь.

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ! Тест прошла, результат загрузила. 14,15,16 июня у меня было ужаснейшее состояние, дпвление в голове, агрессия, нет энергии, двое суток не могла уснуть даже с Атараксом, и очень сильная дрожь в спине, шее. К вечеру 16-го июня это успокоилось, 17го был прекрасный день, вчера, 18го опять был шум в голове, сильное давление изнутри, плохое настроение, навязчиаые старые негативные мысли с очень сильной злостью. Сегодня - опять прекрасный день, есть энергия, если и старые негативные мысли приходят, я их контролирую, меняю на хорошие. Внешних реальных раздражителей, стрессов нет !!! У психологов я была, это не их случай. Психиатры назначают лекарства, которые мне не помогают.