Головокружение
Уже 10 месяцев страдаю головокружением ,но без болей
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста характер головокружения более подробно:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
7. Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни?
8. Что, по Вашему мнению спровоцировало обострение?
После экстренного кс в скорях появилось головокружение,уже 10 месяцев я этим страдаю. Ранее я чуть ли не падала в обморок ,позже поставила капельницу железа и состояние улучшилось. После капельницы железа у меня примерно раз в день появляется резкое головокружение,буквально несколько минут и само проходит ,может чуть жать голову иногда когда на кланяюсь а потом поднимаю голову ,может потемнеть в глазах и как учащается сердцебиение, но это редко происходит. Сейчас мыла пол и не с чего закружилась голова и затошнило,минут 20 было плохо и само прошло ,таких приступа с тошнотой было всего два . Обычно каждый день просто покружит голову минут на 5 . Еще лет 9 я когда ночью ложусь спать,засыпая пугаюсь и сердце сильно начинает стучать и как отдышка начинается ,тоже само начинает само проходит ,пила антидепрессанты тритико спала хорошо не пугалась,но от таблеток мне было плохо,я перестала их пить опять проваливаюсь ,задыхаюсь ,но это не каждый день. Были дефициты магния,железа и витамина Д,била витамины группы в,помогите ,что со мной,куда идти ,что б помогли
У меня роды оба были с эпидуральной анестезией
Спасибо за ответ!
Головокружение как будто предметы кружатся вокруг Вас или у Вас как будто "внутри головы" кружится?
Сейчас у Вас дефицита магния, железа, витамина Д нет?
В толпе людей, в крупных магазинах, на эскалаторе голова сильнее не кружится?
Если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии.
Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Были дефициты железа ,магния и витамина Д,магний пила,железо поднимала капельницей,голова кружится внутри меня ,предметы на месте,в обществе могу находиться нормально,эти приступы могут возникать где- угодно,резко настало и прошло так же,сегодня сильно плохо было и тошнило ,с тошнотой только два приступа было
Еще я заметила если темно приглушены свет у меня может были приступ
Как пройти тест ? На тревргу
Набираете в поисковике: тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Вам выплывут ссылки
Шкала HADS: медицинский калькулятор
rlsnet.ru › med-calculators/…
https://psytests.org/result?v=depE51s
Яна, у меня правильно открылась ссылка: тревога6, депрессия 0 ?
Да верно
Раньше у меня были панические атаки и тд я это все убрала ,с помощью психолога
Ночами возможно панические атаки у меня
Именно при засыпании
По тесту: тревоги и депрессии не выявлено.
По предоставленной информации можно предположить персистирующее постурально перцептивное головокружение ( ПППГ), причинами которого могут являться дефицитные состояния; вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность
Также нельзя исключить панические атаки
В таких случаях обычно рекомендуют:
1.сдать общий анализ крови
2. Если после лечения дефицитных состояний Вы не проводили контроль биохимического анализа крови, то в таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25( он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния). ; пройти ЭКГ
2.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
3.очно проконсультироваться у кардиолога.
4. очно проконсультироваться у психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта, например бетагистин.
5. при отсутствии положительного эффекта и отсутствия ЛОР - патологии - очная консультация невролога
Также в таких случаях обычно рекомендуют вестибулярную гимнастику под наблюдением специалиста, при его отсутствии - упражнения есть в интернете в свободном доступе.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Да, ночами очень похоже на панические атаки. если кардиолог не выявит своей патологии, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Также в таких случаях, как правило, эффективно себя показывают антидепрессанты из группы СИОЗС. Препарат рецептурный. Выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Яна, Вы не на ГВ? При ГВ бетагистин противопоказан
Спасибо все поняла ,я не на гв
Рада была Вам помочь! Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Какое это головокружение,опишите подробнее:
шаткость, как пьяный, ощущение тумана в голове дискомфорт в голове , комната кружится или вы.
Длительность головокружения?
Частота эпизодов?
Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты, шум в ушах, заложенность, стресс, головная боль, ходьба, движение
Что сопровождает приступы головокружений:снижение слуха, шум,чувство давления в ушах, головная боль, тошнота, рвота
После родов уже 10 месяцев у меня головокружение. Роды были с помощью кс ,два раза рожала с эпидуралкой,оба раза мучали головокружения . Родила и началось ,голова кружилась без болей чуть не падала в обморок,поставила капельницу железа и стало лучше. После капельницы мои ощущения… каждый день,примерно раз или несколько в день резкое головокружение без причины появляется иногда жмет немного с боку головы ,если на кланяюсь при поднятии головы может потемнеть и чуть учащается сердцебиение. Сегодня мыла пол резко голова закружилась и стало тошнить,минут 20 было плохо ,подежала прошло . Кружится слегка как качает ,обычно быстро проходит . Еще лет 9 при засыпании я пугаюсь ,сердце торохнит и отдышка,я пила тритико ,пугаться перестала ,но как отменили лекарства опять началось и так само по себе ,может быть не каждый день приступ
Что со мной куда мне идти
Учитывая,что от капельницы с железом стало лучше,нельзя исключить анемию,даже, если уровень гемоглобина в норме,скрытый железодефицит (латентный дефицит железа) может сохраняться и вызывать слабость, головокружение и тахикардию. Резкое головокружение при вставании или наклонах часто связано со снижением артериального давления,на фоне анемии и в послеродовом периоде сосудистый тонус может быть ослаблен.Так же период после родов сопровождается гормональной перестройкой,организм еще в состоянии восстановления,и сопутствующий постоянный недосып,уход за ребенком,усталость также способствуют развитию подобных жалоб.
Описываемые вами эпизоды перед сном могут быть проявлениями панической атаки.
В таких случаях необходимо выяснить присутствует ли дефицит железа,для этого назначается анализ крови на ферритин.Так же важно исключить другие состояния,с похожей симптоматикой-анализ крови на глюкозу,гликированный гемоглобин (исключить скачки сахара), витамин D, витамин В9,B12,ТТГ,Т3,Т4(исключить дисфункцию щитовидной железы).
Учитывая жалобы на учащенное сердцебиение и предобморочные состояния нужна консультация кардиолога,с возможным назначением ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ (Холтер).
Консультация невролога,оценка неврологического статуса, вестибулярного аппарата,возможно понадобится МРТ шейного отдела,УЗИ сосудов шеи
По поводу тревожности-консультация психотерапевта,с подбором КПТ(когнитивно-поведенческой терапии)
Здравствуйте!
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Что со мной куда мне идти
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Что со мной куда мне идти
Необходимо исключить железодефицитный- проверить ферритин и железо.
Ферритин если будет больше 40? Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций и если не кормите грудью:
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Здравствуйте
Чтобы понять причину головокружения, сначала надо уточнить такие моменты:
Как именно ощущается головокружение?
будто всё вращается вокруг вас?
будто ведёт, шаткость при ходьбе?
как будто сейчас потеряете сознание?
Оно постоянное или приступами?
Сколько длится один приступ?
Когда началось 10 месяцев назад, было резко или постепенно?
Есть ли связь с положением тела?
появляется при повороте головы, наклоне, вставании с кровати?
Есть ли сопутствующие симптомы?
(шум или заложенность в ушах, снижение слуха,тошнота, рвота,двоение, мушки перед глазами, онемение, слабость, нарушение речи, нарушение походки) Какое давление обычно? Бывают ли скачки?
Были ли травмы головы или шеи, инфекции, сильный стресс перед началом?
Есть ли хронические заболевания и какие лекарства принимаете?
Делали ли уже обследования (МРТ головы, сосудов, анализы, ЛОР-обследование)?
Что со мной куда мне идти
По вашему описанию после введения железа стало лучше, говорит о том, что стоит обязательно проверить уровень гемоглобина и запасы железа, после беременности и родов дефициты встречаются часто.
При этом длительное головокружение не всегда связано только с анемией или эпидуральной анестезией. Нужно исключить другие возможные причины: нарушения работы вестибулярного аппарата (внутреннего уха), колебания давления, особенно при смене положения тела, нарушения работы щитовидной железы, дефицит витаминов, а также влияние стресса и тревожных состояний.
Эпизоды потемнения в глазах при подъёме, учащение сердцебиения и слабость могут быть связаны с реакцией организма на изменение положения тела. Приступ с тошнотой и ощущением качания также требует оценки.
Обычно рекомендуют начать с обращения к терапевту для первичного обследования, далее к неврологу. Если будет подозрение на вестибулярную причину пройти ЛОР-обследование. Из базовых проверок обычно рассматривают общий анализ крови, ферритин, витамин B12, ТТГ, измерение давления и пульса в разных положениях, при сердцебиении ЭКГ, Холтер..