Адентия у ребенка
У дочери адентия двух верхних боковых резцов. Молочные зубы к 7 годам не выросли, зачатков постоянных зубов также нет. У меня, матери, один постоянный верхний боковой резец вырос нормальным, другой - маленький и шиповидный. Какие варианты решения проблемы есть? То, что я предварительно обговорила с врачом, это лет с 8 элайнеры. Далее после прорезывания клыков решаем по какому пути идти - либо клыки встанут на место отсутствующих резцов, либо импланты после 18 лет.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Очень часто адентия передается по наследству, поэтому отсутствие боковых резцов, к сожалению, возможна.
Судя по оптг, которое вы приложили к вопросу на данном этапе место для постоянных резцов есть(небольшая диастема прослеживается - расстояние между центральными зубами). Смещение клыков медиально может и эстетически, и функционально быть не самым верным решением.
Временный вариант для эстетики может быть, например, съёмная пластинка с искусственными зубами, чтобы малышке улыбаться без стеснения. Но это уже после того как элайнерами/брекетами подготовили место под боковые резцы.
Добрый день! Не очень поняла, «место для постоянных резцов есть», но ведь зачатков нет по рентгену - то есть они 100% не вырастут или всё-таки есть какая-то вероятность?
Само пространство для зубов есть, капсула зачатка не визиализируется, в возрасте 7 лет мы бы их видели на снимке. Поэтому нет, ждать их, к сожалению, не стоит.
Зачатки других зубов расположены на своих местах, поэтому если пытаться сместить клыки, то после этого и премоляры и моляры нужно двигать. Фиссурно-бугорковый контакт (то как смыкаются зубы верхней и нижней челюсти) также важно учитывать, при смещении клыков он становится не совсем правильным(может быть нагрузка на пародонт).
Не очень понимаю про съемную пластину с искусственными зубами. Место под искусственные зубы нет - клык близко к центральному резцу, а между центральными зубами диастема
Добрый вечер!
Оставлять диастему при любом варианте лечения врач не будет, так как центральные резцы должны быть в контакте друг с другом.
При их смещении на "свое" место, и для боковых резцов место появится. Поэтому потом как один из вариантов - это пластинка с искусственными зубами для восстановления эстетики перед тем как возраст позволит провести имплантацию.
А что думаете по поводу элайнеров с понтиками с 8 лет?
Судя по оптг элайнеры могут быть эффективны, так как постепенно будет идти смещение зубов, без сильного давления как на брекетах или другой несъёмной конструкции. Риска развития кариеса меньше чем на брекетах, так как аппарат можно снять и все поверхности зубов очистить.
А по поводу такого длительного ношения? Дети привыкают к ним или всё-таки лучше их позже надевать?
По опыту с девочками в 8 лет уже можно договориться на лечение без особых сложностей. Если что-то будеь беспокоить, она сможет вам сказать.
Но сравнивая с брекетами адаптация идёт быстрее.
Если все же нет доверия одному специалисту рекомендовала бы обратиться очно ещё к 2-3 врачам. Причём уточняя момент сколько детей с такой особенностью они уже вели. Так как у ортодонтов также есть специалисты, которые ведут малышей и ставят им пластинки, есть те, кто работает только с взрослыми - брекеты, элайнеры и минивинты. Ваш случай на стыке, нужен подростковый ортодонт, который в идеале будет вести малышку около 10 лет - поэтому сразу стоит выбрать специалиста, которому доверитесь.
Поняла, спасибо. А вы не можете порекомендовать такого врача?
В Казани могу посоветовать специалистов. Вы из моего города?
Нет( из Москвы
У вас в городе, конечно, самая сильная ортодонтия в дентал фэнтези, но там и цены очень серьёзные, премиум сегмент у них.
Знакома лично с Пермяковой Юлией Эдуардовной, она ортодонт в клинике Зубландия, ведёт детский и подростковый прием. Можно у неё консультацию получить🙏🏻
Поняла, спасибо большое
Рада была подсказать ☺️
Крепкого здоровья всей вашей семье 🌿
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По снимку действительно отсутствуют боковые резцы и варианта как правило 2, которые как раз ортодонт вам озвучил.
1. Сохранение места под 2 импланта.
Создаются полноценные промежутки на месте отсутствия резцов, устанавливается временная конструкция, чтобы соседние зубы не сдвинулись. Клыки в принципе не имеют свойства сдвигаться, так как у них мощные корни. А в 18-20 лет уже проводится имплантация.
2. Закрытие промежутков. Проводится ортодонтическое лечение элайнерами или брекетами, благодаря которым закрываются промежутки, то есть происходит смещение Зубов к центру.
Да, спасибо, поняла. Нам бы понять как временно эстетически проблему решить. Врач предложила с 8 лет носить элайнеры с понтиками и до 14 лет, потом уже ретейнеры и адгезивный мост. Но элайнеры 6 лет носить по 22 часа в сутки кажется это очень изматывающе. Не подскажете каких-то временных эстетических решений до достижения 14 лет? Пластина с искусственными зубами не подходит - нет промежутков практически между резцами и клыками и есть большая диастема в ширину центрального резца
Ортодонтическое лечение когда планируется? С 8 лет?
Как вариант чисто для эстетики, из композита сделать «зубы».
То есть с внутренней стороны зубов, проходить шина( можно металлическую можно пластиковую), и на нее наращивается зуб из композитного материала)
То есть в центре будет 2 искусственных зубика.
По сути это тоже адгезивный мост.
Как я поняла можно и позже лечение начать. Раз в год нам сказали являться на прием. Но поскольку я спросила про то как бы нам пораньше эстетически проблему решить, врач предложила элайнеры с 8 лет. Правильно понимаю, что там где диастема будет два зуба?)
Скорее всего да( смотря как по размеру сделать) это нужно все таки в полости рта смотреть, чтобы было эстетично и гармонично. Создать по форме и цвету такие же зубки, чтобы шел цельный зубной ряд.
Ну вот по поводу этого решения нам ортодонт сказала, что она «такое видела и ей не понравилось»). А реставрацию передних резцов если сделать? Ну то есть сделать их чуть больше, чтобы диастема сократилась, не вариант?
Придется много наращивать, будет некрасиво смотреться, это будет 2 огромных зуба.
Я видела наложенный так зуб на нижней челюсти, он смотрелся как родной. Закрывал отсутствующий зуб тоже)
Поняла, да, наверное правда не очень) ужас конечно, что мало, что придумать можно с этой проблемой)
А этом плане да, учитывая детский возраст, плюс челюсть же растет постоянно, вариантов немного)
Если всё-таки рассматривать вариант с шиной и искусственными зубами, это возможно будет лет в 8 сделать? Каждый ортодонт за это возьмётся и не откажет?
Это по идее делает не ортодонт, а терапевт.
Но быть под контролем ортодонта, так как челюсть растет, и будет необходима корректировка.
А терапевт вы имеете в виду детский стоматолог?
Да , стоматолог.
Они занимаются именно реставрацией просто)
Ага, поняла. Можно я тогда подытожу:
-Наблюдение у ортодонта (раз в год)
-Когда ребенка начнет сильно напрягать щель между зубами(лет с 8 наверное) - поговорить со стоматологом и выбрать вариант с шиной и искусственными зубами.
- какое-то время так ходим и далее уже когда ортодонт скажет (ближе к 13-14 годам?) ставим элайнеры.
Подскажете, так всё?)
Ну и всё-таки задам ещё вопрос, вероятности, что зубы всё-таки вырастут, даже шиповидной неправильной формы, как у меня, нет?
Да все верно)
Если мы говорим о позднем проявлении зачатков Зубов, то это касается вторых премоляров у девочек. Они иногда действительно похоже показываются на снимке.
В данном случае речь о резцах, если их нет на снимке в 7 лет, то не будет уже.
Можно я вам последний вопрос задам, перед тем как тему закрыть) вы бы рекомендовали с какого возраста начать элайнеры носить? И правильно я понимаю, что элайнеры в любом случае нужны независимо от того, выбирается ли вариант с имплантацией или вариант замещения клыков резцами?
Да, Элайнеры в любом случае будут, так как будет движение Зубов.
До 10 лет Элайнеры мягко воздействуют на формирование прикуса .
С 14 лет происходит уже по взрослому протоколу так скажем.
Я бы рекомендовала смотреть по росту челюсти и динамике.
Если будут и другие проблемы в прикусе, тогда раньше начинать лечение.
Спасибо большое за ответы!
Здравствуйте!
К сожалению такое встречается в практике. Наследственность нередко «играет» важную роль.
В данном случае действительно могут в дальнейшем использоваться элайнеры, чтобы создать правильное пространство для будущих имплантов.
В таком случае чаще предпочтение отдают все-таки установке имплантов. Так как если переместить клыки на место отсутствующих Зубов может «страдать» эстетика, а так же и направляющая функция клыков очень важна для защиты жевательных зубов от стирания и она должна быть заново создана врачом, чтобы клыки, которые переместят на место отсутствующих так скажем не мешали нижней челюсти.
Поняла, спасибо. Элайнеры наверное с 8 лет рано носить? Но нам надо как-то решить эстетически проблему до достижения 14 лет. Решением могут быть элайнеры с понтиками но носить их 6 лет 22 часа в сутки кажется изматывающим. Какие варианты ещё могу быть на начальных этапах, перед подготовкой к ортодонтическому лечению?
Я так понимаю на данный момент уклон делается на эстетику, а далее уже будет ортодонтическое лечение.
Можно рассмотреть элайнеры. Так же можно изготовить мини-протез бабочку с искусственными зубами. Но сразу скажу, что будет период адаптации, то есть ребенку может быть изначально неудобно, потом уже происходит привыкание. Так же можно рассмотреть адгезивный мост. Но на него не рекомендуется давать большую жевательную нагрузку(то есть не откусывать ничего этими зубами, не кушать ими сухарики, орехи и тд).
Здравствуйте,Анна. По прикрепленному снимку можно предположить отсутствие зачатков боковых резцов .У детей с адентией верхних боковых резцов могут быть 2 основных пути решения проблемы:
1. Закрытие промежутка (перемещение клыков). Вариант не требует имплантации.
Клыки и зубы за ними смещаются вперед на место отсутствующих резцов с помощью брекетов или элайнеров. В дальнейшем клыки возможно "замаскировать" под резцы с помощью реставрации или виниров . Но клыки шире резцов, и это не всегда идеально с точки зрения эстетики.
2. Сохранение места (под будущие импланты). Создают и удерживают пространство с помощью конструкции. После 18 лет на эти места возможно установить импланты с коронками, идеально воссоздав анатомию резцов. До совершеннолетия носят временный протез (например, пластинку с искусственным зубом).