Частые кувырки за грудиной. Иногда слышу своё сердце,трудно заснуть.
Кувырки за грудиной,иногда слышу своё сердцебиение и не могу заснуть
Принятый ответ
Здравствуйте
Вышеописанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами-внеочередное сокращение предсердий.Даже большое количество экстрасистол при отсутствии органической патологии сердца (тяжёлая гипертрофия миокарда, перенесённый инфаркт миокарда, пороки сердца) не опасны
Для уточнения количества и характера экстрасистол рекомендуют выполнение холтера
Также рекомендуют коррекцию возможных причин экстрасистол (коррекция тревожности- как одна из частых причин экстрасистол), при наличии анемии и нарушении функции щитовидной железы
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Результат УЗИ посмотрели?
Я приложила результат УЗИ сердца, холестерин, гормоны щитовидной железы
На Холтер записалась.
Лечу невроз уже 9 месяцев( Феварин 100 мг, Хлорпротиксен 1/4 т от 15 мг на ночь)
По анализам самое значимое отклонение, это поаыщение холестерина и ЛПНП (плохой холестерин) , при таких рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи с целью оценки наличия бляшек и прием препаратов от холестерина с достижением целевых значений ЛПНП (менее 1,8 ммоль/л)
По данным эхо кг значимых патологических отклонений нет
Давление выше 140/90 повышается? Есть вредные привычки?
Вредных привычек нет.
АД 110-115/75
УЗИ Брахиофасциальных артерий - начальные признаки атеросклероза.
На УЗИ Брахиофасциальных артерий - начальные признаки атеросклероза
Проблемы с сердцем у родителей?
Родители умерли от других причин ( стали асоциальными итд),а дедули и бабули прожили 80+,но умерли от СС заболеваний
Если длительно такие цифры ЛПНП , то рекомендуют сдать лп (а) отражает генетическую предрасположенность и начать медикаментозную терапию для снижения холестерина
Спасибо
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
выявлено небольшое утолщение стенок сердца может быть связана с повышением давления , избыточным весом;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, связано с повышением показателей липидного профиля , в таких случаях рекомендуют узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек и решения вопроса назначения медикаментозной терапии;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
По поводу описанных жалоб, вероятнее всего они соответствуют экстрасистолам.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , в норме за сутки отмечается до 1000 экстрасистол за сутки ; в таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом
Скажите пожалуйста не назначали Холтер ЭКГ ?
Отмечаете повышенную тревожность ?
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Рост 163
Вес 60
На УЗИ Брахиофасциальных артерий - начальные признаки атеросклероза.
На Холтер записалась.
Невроз лечу 9 мес,тревожность прошла,но сон ещё не наладился.Продолжаю лечение.
А дпвления е повышается ? Курите ?
Наследственность по сердце отягощена?
АД 110-115/75
Не курю.
Родители умерли по другой причине ( стали асоциальными итд..)
Дедули и бабули прожили 80+,но умирали от СС патологии.
Наталья, в таком случае факторов риска нет, но исходный уровень лпнп (плохой холестерин ) очень высокий , и учитывая необходимость целевых значений лпнп менее 1,8 это показаний для назначения статинов , не назначали данные препараты?
Не назначили.
Решили попробовать схему с бабами омега,берберин,лицетин,Вит гр б - в течении 2 месяцев,если не будет снижаться,то принимать СТАТИНЫ...
Извините за ошибки..спешила...
Схема с бадами
Наталья, я поняла
Конечно , можно пробовать все это пробовать , по крайней мере вреда от этого нет, и при неэффективности вернуться к вопросу назначение статинов, так как к сожалению на сегодняшний день лучше чтоб защитить нас от возможных сосудистых событий в таких случаях не придумали
Понимаю, хотела попробовать все варианты без статинов
Да, я так и поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , признаки утолщения стенки левого желудочка ( повышение давления /лишний вес ) , в остальном клапанный аппарат в норме , хорда -малая аномалия развития , на гемодинамику не влияет , признаки атеросклероза аорты ; по липидному профилю повышен общий холестерин , за счет плохого , при цифрах лпнп выше 4,9 показано узи сосудов шеи и прием статинов , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг + эзетемиб 10 мг ( комбинация зенон , роксера + и т.дь) под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, если все чисто - коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Касаемо аритмии, в норме экстрасистол может быть до 1 тыс в сутки , оценить холтер , исключить стресс/тревогу , проблемы с жкт ( гэрб и т.д ) , ограничить кофеин ;
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Рост 163
Вес 60
АД 110-115/75
Сейчас пересмотрела питание,похудела на 3 кг.
5 месяцев занимаюсь йогой 3-4 раза в неделю.
Есть ГЭРБ, только закончила лечение хеликобактер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
И так как есть повышение липидов, обычно рекомендуется в таких случаях выполнить УЗИ сосудов шеи.
Что касается жалоб , для объективной оценки обычно рекомендуется выполнение холтер ЭКГ, а также сдача базовых анализов:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья ,по представленным данным эхокардиографии описан вариант нормы, все параметры сердца ,включая размеры её камер и сократимость нормальных значений, что касается анализов крови, то обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра, в подобных случаях для исключения атеросклероза назначается узи сосудов шеи, ощущение кувырков в грудной клетке может быть симптомом экстрасистол, с учётом узи сердца они не опасны ,причинами могут быть например железо дефицит, патология щитовидной железы ,дисбаланс электролитов ,стрессы, недавно перенесённые ОРВИ