Консультация терапевта /

Сыпь на спине — вопрос №3336762

Здраствуйте подскажите пожалуйста появилась сыпь на коже спины, грудины, была на пляже, чешется и зудит, что это такое может быть и как от этого избавится

Терапевт
Здравствуйте!
Сыпь на теле может быть реакцией на солнце (фотодерматит), аллергией на морскую воду.
В таких случаях врачи рекомендуют: избегать солнечных лучей, больше находиться в прохладном помещении, не расчесывать, при зуде прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней, наносить Фенистил гель 2-3 раза в сутки.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Клиент
Не могу вам отправить, я в вопросе прикрепила фото
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Да посмотрела, не мазались ничем из кремов?
Терапевт
Повышения температуры тела нет?
Терапевт
Скорее всего от солнца, поэтому вышеперечисленные рекомендации будут актуальны в вашем случае 🙏🏼
Клиент
Не знаю, я сейчас на море может на солнце
Клиент
Просто не было такого никогда
Терапевт
Постарайтесь меньше находиться под солнцем, понаблюдайте будет ли эффективно лечение
Терапевт
Если остались вопросы задавайте 🙏🏼
Клиент
Просто как то срашновато
Клиент
На груди, и на шее появились покраснения
Клиент
Чешется и зудит очень
Терапевт
Начните вышеуказанные рекомендации, если на 2й день после приема не будет улучшений рекомендуется очно обратиться к доктору, чтобы он осмотрел и сдать анализы крови обязательно: полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также иммуноглобулин е и эозинофильныц катионный белок
Клиент
Хорошо спасибо
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼❤️не переживайте
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию вопроса можно предположить вирусную инфекцию или аллергическую реакцию.

Скажите, есть ли повышение температуры? Не меняли ли уходовые средства или бытовую химию, новые продукты?

Для облегчения состояния рекомендуют принимать антигистаминные препараты, например, зиртек или алервей, местно наносят гель фенистил или крем адвантан.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно проявление аллергии, кие то средства кремы новые не использовали? Продукты питания?Ранее не наблюдалось аллергии ?
Для устранения зуда обычно назначают антигистаминные препараты например Цетрин 10 мг в сутки в течение 7-10 дней.
Клиент
Я не знаю у меня раньше не было алергий, я сейчас на море
Клиент
Может от Солнца
Клиент
Не знаю , но такого не было никогда
Терапевт, Функциональный диагност
Да возможно такая реакция, наблюдайте за самочувствием для усиления зуда прием антигистаминных
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию и по фото можно предположить, что это проявление солнечной аллергии или реакция на солнцезащитные средства, пот или морскую/речную воду

Важно избегать пребывания на солнце до полного исчезновения высыпаний, либо использовать защитные средства с spf50+, легкую одежду ( хлопок, муслин)
Сыпь не расчесывать!
Можно применять термальную воду или прохладные компрессы для уменьшения зуда.

При выраженном зуде можно принять антигистаминный препарат , например, цетиризин, блогир-3 один раз в сутки, если нет противопоказаний.

Скажите, сыпь появилась сразу после солнца или через несколько часов? Новые крема не использовали?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото нельзя исключить аллергический характер сыпи.

Косметику новую не использовали?

В таких случаях рекомендуется начать прием антигистаминных- цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней; местно на кожу можно наносить фенистил гель для купирования зуда
Терапевт
Здравствуйте.
Не исключается реакция на солнце.

В таких случаях врачи могут рекомендовать:
- Цетрин 1 т в день 7 дней
- Адвантан 2 р в день 7 дней
- Минимизировать нахождение на солнце
-Убрать все новые косметические средства

При неэффективности врачи рекомендуют сдать:
- Сдать общий анализ крови , СРБ
- Иммуноглобулин Е
- Эозинофильный катионный белок
-С результатами очно к доктору.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Возможно реакция на солнечное излучение, бывает реакция на средства для загара, аллергия на пищу.
Можно при вероятности аллергии - использовать антигистаминные препараты - курсом 5 дней, временно исключить нахождение на солнце, пока не пройдут высыпания, исключить косметику, пенка с пантенолом помогает справиться с влиянием Солнца.
Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы