Распирание в животе, ком в горле уже долго, запах изо рта. Прикрепила ФГДС
Беспокоят странные ощущения распирание, пустоты в желудке, ощущение кома в горле. Опоясывающие боли в основном слева.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепленные исследования без описания признаков органической патологии ЖКТ, по ФГДС описаны косвенные признаки нарушений моторики ЖКТ.
Ощущения распирания обычно могут развиваться на фоне нарушений моторики и чувствительности рецепторов верхних отделов ЖКТ.
В медицине это называется диспепсия.
Диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
Для исключения патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест
Может быть эффективным: разо 20мг\сут 1мес, диспевикт 100мг 3р\сут 1мес
На фгдс врач эндоскопист что то говорил про кандиды они что там есть? "На слизистой пищевода налёт слизевых бляшек" что это значит?
И что пропить пока, гастроэнтерологу запись только через 2 месяца
Терапевт назначил регабит, тримедат и альфазокс, но у меня большие сомнения по поводу этого лечения.
На слизистой пищевода налёт слизевых бляшек" что это значит? Это воспалительные признаки , этиология воспаления может быть уточнена только по результату гистологического исследования( т е биопсии). Чаще воспалительный процесс на фоне ГЭР ( гастро-эзофагеального рефлюкса).
Для лечения выше указала препараты, обычно их достаточно для нормализации состояния и лечения воспалительного процесса в пищеводе.
Как принимать рано 1 раз утром, в обед, вечером и до еды или после? Диспевикт до после или во время еды?
Принятый ответ
Добрый день, Мила.
Ознакомилась с результатами предоставленных обследований.
Чаще всего описанные вами симптомы являются следствием функциональной диспепсии, то есть нарушенной моторики верхних отделов ЖКТ. Нередко это состояние может отягощать хеликобактер, который также является основной причиной хронического гастрита.
Поэтому если вы ранее не лечили эту бактерию, ва может быть рекомендовано обследование:
- 13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на определение антигена H.pylori в кале (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
В таких случаях обычно рекомендуют прием прокинетиков, то есть препаратов, восстанавливающих моторику верхних отделов живота, например, Таб. Диспевикт 100 мг или Ганатон 50 мг по 1 таб за 20-30 минут до еды 3 раза в сутки курсом 4 недели.
С учетом жалоб на ком в горле может потребовать осмотр ЛОР врача, эндокринолога, невролога.