У ребенка (7 лет) тошнота после приема мясных продуктов в любом виде .
Было замечено, что после приема мяса в любом виде : суп, котлеты, овощное рагу его часа через два или три начинает тошнить. Тошнота продолжается пока весь обед не выйдет наружу. На курицу и рыбу такой реакции нет. "Стул" ежедневный , в зависимости от количества овощей или кашей или колбаской. Вопрос : с чего начинать обследование.
Здравствуйте! начните с того, что сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови и сделать УЗИ органов брюшной полости. Я правильно понимаю, что тошнит его на жирное мясо?
Мясной бульон НЕ ЖИРНЫЙ. Тушеная капуста с говяжим фаршем, я бы не сказал , что он жирный. Вчера среагировал на творожную запеканку с изюмом. С куриных котлет таких проблем нет.
Здравствуйте. Напишите администратору сайта,чтобы переадресовал вопрос педиатру или гастроэнтерологу. Терапевты занимаются лечением пациентов старше 18 лет
Ирина, а как написать письмо администратору?
Ищите вкладку вверху или внизу страницы ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ.
Искал 10 минут , но этого раздела не нашел. Буду признателен если пришлете эл.адресс администратора.
В самом верху страницы есть оранжевым цветом 3 полоски, там есть раздел Помощь и там указаны эл.почта
Трех полосок не нашел. Может быть этот адресс - info@sprosivracha.com? Я на Вашем сайте первый раз, но найти адресс адмистратора не могу уже час.
Да, этот адрес подойдет. Я заходила специально с другого компьютера не под своим ником и всё видно. Есть и обратная связь и помощь. Не знаю, может через какой-то браузер не тот смотрите.
Здравствуйте, Сергей. Скорее всего, у ребенка недостаточно ферментов для переваривания. Пожалуйста, пройдите УЗИ желчевыводящих путей и поджелудочной железы, анализ крови общий развернутый, мочи общий, копрограмма.
Препараты. Каждый прием мясной пищи сопровождать приемом Креон-микро - это баночка с ложечкой, разрешен с первых дней жизни. Это препарат ферментный, но отличается лекарственной формой - мини-микросферы, с модифицированным высвобождением.
Фламин гранулы - препарат растительный из Бессмертника Песчаного, оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое,действие, нормализует выделение желчи, она выделяется и участвует в пищеварительном процессе.
Тримебутин (необутин, тримедат) при тошноте и диспепсии разрешен к применению детям с 3 лет. Это прокинетик, регулирует перистальтику кишечной системы, устраняет тошноту, спазмы, газообразование.
Пробиотики с живыми бактериями Бак-сет или Максилак для нормализации микрофлоры и работы кишечника.
Обсудите пожалуйста с ведущим педиатром эти препараты. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о какой либо патологии ЖКТ: гастрите, гастродуоденита, панкреатите и т.д.
Начинать нужно с общего анализа крови, биохимии крови ( АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, ГГТП, ЩФ, мочевина и креатинин), сделать ФЭГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Общую копрограмму.
С результатами обратиться на приём к гастроэнтерологу.
Попробуйте приём Фосфалюгеля в возрастной дозировке до приема пищи 3 раза в сутки.
Посмотрите диету стол номер 1 по Певзнеру. До выяснения причин стараться давать ребёнку только отварную курицу и нежирные сорта рыбы, чтобы не провоцировать тошноту.
Принятый ответ
Можно сделать ФГДС, УЗИ ОБП, сдать биохимию крови (если на УЗИ будут изменения). Но с большой долей вероятности ничего кардинального там не будет - максимум деформация ЖП и проявления ДЖВП. А в чем проблема - давать ему то, на что его гарантированно (хотя бы отчасти) не будет тошнить - курицу, рыбу, молочные продукты и так далее?
Здравствуйте! Тошнота после мясной пищи может говорить о наличии гастрита, дискинезии желчевыводящих путей, наличии реактивного панкреатита. Исходя из этого ребенку необходимо обследоваться : пройти ФГДС, УЗИ ОБП, сдать общий анализ крови, анализ крови на антитела к хеликобактер пилори. Сейчас рекомендуется диета , стол 5, питание небольшими порциями, до 5 раз в день, пищу водой не запивать, лучше пить за 1 час до еды или через 2 часа после еды. Обязательна консультация детского гастроэнтеролога.