Частый герпес на губах
Добрый вечер! Принимаю уже 6 месяцев КОК. В течении полугода начались частые обострения герпеса на губах, практически каждый месяц,а то и 2 раза за месяц. Ранее появлялся тоже,но значительно реже Устала справляться с ацикловиром,хотела бы попробовать валацикловир Пару дней назад перегорела орви,сейчас ощущение,что снова начинает вылазить герпесили мне уже кажется,я не знаю((( Подскажите пожалуйста в какой дозировке и сколько дней можно попринимать валоцикловир? И не будет ли это снижать контрацептивный эффект кок? В анамнезе жда, ферритин сейчас 22,низковат, но витамин д норма
Принятый ответ
Здравствуйте, валацикловир при обострении простого герпеса примнимается в дозировке 500мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. В случае частых обострений рекомендуют супрессивную терапию валацикловиром - 1 таблетка в сутки до 12 месяцев ( в обострение 1 таблетка 2 раза в день).
Обострения всегда связаны со снижением иммунитета(переохлаждение, ОРВИ, стрессы, дефицитные состояния и т.д), поэтому важно восполнить дефициты - в данном случае регулярный приём железа, а также стараться избегать переохлаждений, стрессов, недосыпа и т.д
Поняла вас
А я могу сегодня выпить ацикловир на ночь 200мг?
А завтра начать по 500мг 5 дней?
Соответственно в это время молодого человека не целовать?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию, можно предположить наличие простого герпеса
Нет, снижатся эффективность контрацептивов при приеме валацикловира не будет
В подобных случаях обычно рекомендуют Валацикловир 500мг 2р в сутки 5 дней
Принятый ответ
Добрый день. В случае частых рецидивов герпеса желательно провести обследование, хотя бы минимальное - сдать общий анализ крови, СОЭ, лейкоцитарную формулу. Как правило назначают валтрекс 500 мг 2 раза в сутки на 5 дней. Если происходит более 6 обострений в год, необходимо рассмотреть вопрос с назначением супрессивной терапии ( 1 таблетка валтрекс 500 до 6 месяцев). Противовирусные препараты не влияют на действие оральных контрацептивов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таких случаях можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 500 мг - по 1 таблетке 2 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Наблюдение дерматолога.
Принятый ответ
Арина, здравствуйте. Вы можете принимать Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 5 дней. Контрацептивный эффект КОК снижаться не будет. В случае частых обострений, более 6 в год, можно рассмотреть профилактическую терапию низкими дозами противовирусных препаратов длительно (6-12 месяцев) с назначения врача.
Спасибо большое!
Арина, добрый день!
Проявления герпеса провоцирует: гиповитаминоз, стрессы, незащищенные половые контакты, недосыпы.
Для профилактики появления рекомендуют обычно
1. Самое главное - общие мероприятия для поддержания иммунной системы:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; амвифен/ атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев
2. При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки,
или
Валацикловир 500 мг 1-2 раз в сутки,
3. Также можно рассмотреть вопросы вакцинации вакциной Витагерпавак. Вакцинацию проводят в стадии ремиссии, не ранее, чем через 5 дней после полного исчезновения клинических проявлений герпетической инфекции. Проводится внутрикожной укол. Курс вакцинации при герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек - 5 инъекций, которые проводят с интервалом в 7 дней.
Спасибо большое!
Арина, будьте здоровы!