Затемнение правой гайморовой пазухи

Две недели назад после орви по задней стенке горла справа стала стекать сладковатая жидкость , ночью заложенность носа справа, утром нос откладывает, высмаркивается немного мутной жидкости, соплей нет, периодическое щелканье в правой пазухе, температуры нет, самочувствие хорошее. Вчера сделал рентген , заключение- затемнение правой гайморовой разухи. Прилагаю. Подскажите ,пожалуйста, лечение.

Нет
47 лет
17 Июня ·Просмотров: 89·Евгений, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в течении 2х недель какие то лечения проводили? Что то брызгаете в нос? У вас нет самого снимка? Если есть снимок выложите пожалуйста его в программу. Есть ситуации когда нужен антибиотик, бывает что можно обойтись спреями для носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте. Снимка нет на руках. Начал промывать нос далфином. По крайней необходимости пользуюсь сосудосуживающими каплями. Сегодня был на приеме у нашего сельского лора, прописал левофлоксацин, очень сомневаюсь.

В таких случаях первым выбором являются антибиотики пеницилиновой или цефалоспориновой группы

Обычно это Аммоксиклав по 875 мг 1 таблетка 2раза в день 7 дней
Синупрет по 2таблеткм 3раза в день в нос 7 дней
Промывание носа морской водой 3 раза в день через минут 5
Спрей Полидекса по 2 впрыска 3раза в день в нос 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Тяжелая артиллерия. Как понимаю, без антибиотиков уже не обойдусь?

Учитывая что воспаление уже 2 недели, врядли без антибиотика получиться. Чаще всего бывает что пробуем без антибиотика, на 3-4 день в связи с незначительными улучшениями все равно подключаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Благодарю Вас, буду лечиться по Вашим рекомендациям.

Выздоравливайте.

Здравствуйте.
В приложенном описании рентгена пазух носа указывается на то что в нечелюстной пазухе отмечается затемнение за счёт утолщения слизистой оболочки. Уровня жидкости доктор не видит. В подобной ситуации мы можем предполагать остаточное воспаление в пазухе, то есть так называемый катаральный риносинусит. Описанные вами симптомы вполне соответствуют картине, которую мы видим по рентгену.
Обычно в таких ситуациях мы используем для лечения противовоспалительные универсальные препараты, как, например, мометазон или флутиказон. Их применяют по 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа , далее можно снизить дозу и применять препарат в целом в течение месяца. Так как препарат плохо попадает в пазуху, лечение будет длительным.
Промывание солевыми растворами проводим по необходимости в случае наличия слизи в полости носа.
Этого вполне может быть достаточно для того, чтобы устранить остаточное воспаление в полости носа и в пазухах.

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации имеется отек в придаточной пазухе носа.

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

Скажите пожалуйста если ли давящая боль в лице при наклоне головы вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Боли нет. В антибиотике нет необходимости?

Сначала до конца недели можно попробовать без антибиотика,так как по описанию нет температуры и самочувствие хорошее,обязательно рекомендуется после промывания подключить нозефрин или назонекс(он будет снимать остаточный отек слизистой,который имеется),если до конца недели самочувствие не улучшится и появится озноб(вторая волна),то тогда подключается антибиотик амоксиклав 875+125 по 1 т 2 раза в день 10 дней,если есть непереносимость,то Панцеф по 1 т 1 раз в день 7 дней