Побочные прививка

Добрый день. Позавчера сделали экстренную прививку от столбняка(АС). Вчера сильно болела рука и было покраснение. Сегодня отек и покраснение стали больше и появилось асимметрия. Поднялась температура и начался зуд. Что можно предпринять? Фото приложила.

42 года
17 Июня ·Просмотров: 82·Данил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая реакция на прививку возможна.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов (цетиризин, лоратадин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Наталья Юрьевна, сегодня уже приняла утром Зодак. Сегодня уже ничего нельзя?И то, что такая большая область покраснения и отека не страшно?

В первые дни после прививки может быть такое покраснение. Если беспокоит, можно принять супрастин

Принятый ответ

Здравствуйте!

Часто такая картина - это выраженная местная реакция на вакцину. Иммунная система активно отвечает на введение анатоксина, из-за чего в месте укола возникает воспаление: отсюда покраснение, отёк, боль и зуд. Иногда к этому присоединяется и общая реакция - небольшое повышение температуры.

Главное не расчёсывать место укола. Это может привести к дополнительному воспалению и занесению инфекции.

Можно приложить холодный компресс (завёрнутый в ткань лёд или холодный пакет) на несколько минут - это поможет уменьшить отёк, боль и зуд.

Можно принять в таких случаях лоратадин, цетиризин, если зуд сильно беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня утром приняла Зодак. Что-то ещё можно принять? Такая большая область покраснения и асимметрия не является признаком инфицирования?

Если до сих пор чешется, то зодак можно повторить . Если есть боль и температура, можно принимать иупрофен/ибуклин. Инфицирование маловероятно. Такая асимметрия может быть нормальной реакцией .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вакцина АС содержит вещества , которые подстегивают иммунную систему , чтобы та выработала защиту

Выделяются тканевые клетки , они в месте укола разрушаются , выбрасывают гистамин , возникает зуд и покраснение , отек и повышение температуры. Если человек ранее уже прививался от столбняка , иммунная память дает более бурный ответ

Иммунная местная реакция безопасна, проходит сама , лечится симптоматически. Покраснение распространяется от места укола равномерно , температура невысокая

Но! Возможность РЕЖЕ рожистое воспаление, что требует антибиотиков. Признаки - есть граница покраснения , горячая кожа наощупь, температура выше 38,5, нарастающая боль

При иммунной реакции могут рекомендовать антигистаминные препараты - снижают зуд и отек. Например , цетиризин 10 мг 1 раз в сутки или лоратадин 10 мг 1 раз в сутки, курс 3-5 дней

Также Ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки после еды, курс 3-5 дней

Местно - прохладный компресс на 15-20 минут несколько раз в день , это уменьшает отек

❗️ Не растирать, не мазать зеленкой или йодом

❗️ Нельзя греть место укола - горячие компрессы, баня, горячий душ на эту зону противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Юлия Валерьевна, а то что покраснение асимметричное не страшно? Можно выпить Нимесил? Слабость и попадает от температуры.

Асимметричное покраснение - не страшно . Вакцину вводят в мышцу , и воспаление расползается по тканям неравномерно - вдоль мышечных волокон , сосудов, жировой клетчатки

Важнее не форма, а скорость распространения

Нимесил можно , если нет противопоказаний . Также ВАЖНО не принимать на голодный желудок - только после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо. Я ещё вопрос в каком случае следует обращаться уже очно к врачу?

Если самочувствие будет ухудшаться, температура нарастать, покраснение будет расти, то лучше показать хирургу

Давайте посмотрим, как будет самочувствие завтра, обязательно отпишитесь🩷🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенной фотографии модно предположить поствакцинальную реакцию организма на введение противостолбнячного анатоксина. Подобные местные реакции (покраснение, болезненность, легкий отек) могут являться нормой.

В таких ситуациях рекоменджут прием антигистаминных препаратов (например, цетрин, дезлоратадин) по 1 таб в сут до 7 дней. Также для снятия отека возможно поменять холодной компресс в области инъекции. Если отмечается повшение температуры тела выше 38 С или выраженная болезненность то ркуомендуют прием ибупрофена по 1 таб (400 мг) не более 3х раз в день.

Ни в коем случае нельзя массировать или греть место вакцинации

Если отек и покраснение в течение 2-3 дней не начнет спадать, то обязательно необходим очный осмотр врача!

Принятый ответ

Данил, здравствуйте!
По описанию симптомов это скорее сильная местная реакция, которая часто встречается именно на противостолбнячный анатоксин. Противостолбнячная вакцина содержит адъювант, который специально удерживает препарат в мышце, чтобы вызывать мощный иммунный ответ. У некоторых людей это провоцирует массивный локальный отек, сильное покраснение, зуд и асимметрию за счет припухлости. Пик такой реакции обычно приходится на 24–48 часов после укола, после чего она постепенно угасает.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Принять антигистаминное Лоратадин по 1 таблетке в сутки.
2. Сбить температуру и уменьшить боль: Ибупрофен (400 мг) или Парацетамол (500 мг).
3.Приложить к месту отека лед или хладоэлемент, обязательно обернутый в чистое полотенце (не прикладывать голый лед к коже), на 10–15 минут. Повторять каждые несколько часов.
4.Постарайтесь не перегружать руку физически, не тереть, не чесать место укола НЕЛЬЗЯ:
Ни в коем случае не делать согревающие компрессы (спиртовые, водочные, с димексидом, мазью Вишневского)
Не тереть мочалкой и не распаривать руку в душе.
Не наносить йодную сетку.

Данил,здравствуйте
По фото и описанию это похоже на выраженную местную реакцию на противостолбнячную сыворотку/анатоксин, такое бывает и может нарастать на 2-3 сутки за счёт иммунного ответа, отёка тканей и высвобождения гистамина, поэтому появляются покраснение, асимметрия, зуд и температура. В большинстве случаев это не опасно и проходит за несколько дней, но выглядит неприятно.

В таком случае рекомендуется покой для руки, не греть и не массировать, можно прикладывать прохладные компрессы 10-15 минут 3-4 раза в день. От зуда и отёка подойдёт антигистаминное, например цетиризин или лоратадин по 10 мг 1 раз в сутки 3-5 дней. От боли и температуры - ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды, если нет противопоказаний. Местно можно аккуратно наносить гель с антигистаминным или слабым кортикостероидом (например гидрокортизон тонким слоем 1-2 раза в день до 3 дней).

Важно наблюдать динамику: если покраснение продолжает быстро увеличиваться, появляется сильная болезненность, уплотнение с резкой границей, гной, температура выше 38,5 или не снижается более 2-3 дней - нужно очно к врачу, чтобы исключить инфекцию (редко, но бывает).

Будьте здоровы ❤️🙏🏻