Не проходит вагинальный кандидоз
С прошлого года беспокоит кандидоз,никак не лечила , сначала были выделения как вода с белыми хлопьями , потом белые мутные . С Февраля мне начали лечить воспаление ,лечили доксициклином 9 дней + свечи ,флюкостат 1.3.5 дни+ тарджинан . Затем попала в больницу с сальпингитом назначили супракс и метронидозол капали . затем стало хуже пошла зеленая вода с ошметками и на 3 дня назначили натамицин + промывка хлоргисидин . Далее неделю не принимала ничего, что бы сдать на чувствительность Кандиды результаты прикрепила . Врач назначил Кетоконазол 10 дней свечи 400мг. Недавно ходила к платному гинекологу что бы врач посмотрела помогает ли и врач увидела , что все так же облеплено Кандидой и назначила Итраконазол 200мг (6 дней) На сегодняшний день у меня свеча последняя Кетоконазола 10 й день и Итраконазол 5 й день ,сегодя был недолго зуд и выделения пошли больше белые и обильные. хотя зуда некоторое время не было. Что мне делать? курс сегодня заканчивается,завтра остается Интраконазол .Месячные были с 24-26 мая. Нерегулярные через 2-3 недели, еще кажется что зеленого цвета моча .Сахар и хлеб и макароны исключила из питания. Половой акт последний раз был в феврале
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату посева отмечается рост грибковой флоры,
Учитывая длительное течение кандидозного вагинита в вашем случае можно рекомендовать противорецидивную схему.
В такой ситуации можно рекомендовать: вагинальный гель кандид 2% или Метрогил плюс гель вагинальный, рекомендуемая доза составляет 5 г (один полный аппликатор) 1 раза в день пере сном в течение 5 дней. Затем использовать его для профилактики 1-2 раза в неделю в течение не менее 4-6 месяцев.
Рекомендовано проводить гигиену наружных половых органов только с использованием специальных средств для интимной гигиены (при кандидозной инфекции более подходящими являются средства с нейтральным или слегка щелочным рН, например - Эпиген интим гель, Залагель, Сафорель бережное очищение) 1-2 раза в сутки.
Алена Владимировна, а как рецидив если она у меня не заканчивалась?
Карина, вы правы, к сожалению, у вас длительно затянувшийся процесс.
Алена Владимировна, так я и спрашиваю здесь как это вылечить
Карина,я выше написала схему лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов обнаружен только кандидоз?
Сдавали ли вы фемофлор скрин? Нет ли инфекций передающихся половым путем или бактериального вагиноза?
Учитывая, результат посева, Кандида чувствительна к кетоконазолу, в таком случае, если эффекта от предыдущего лечения не последует, можно использовать св. Кетоконазол Интравагинально. При хроническом кандидозе применяют по 1 суппозиторию 10 дней.
Далее, если отметите положительный эффект, в качестве противорецидивной терапии рекомендуется использовать по 1 св во влаг 1 раз в неделю в течение 4 мес.
Радмила Койруновна, здравствуйте, я так и принимала свечи 10дней Кетоконазол, и картина не поменялась, фемофлор сдавала до кетоконазола, сейчас прикреплю. Насчет бактериального вагинита не знаю
Приверепите, пожалуйста.
Радмила Койруновна, готово
Посмотрела.
На момент сдачи кроме кандидоза не было выявлено сопутствуюших патологий.
Учитывая, что изолированные противогрибковые формы эффекта не дали, может рекомендоваться комбинированный крем Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней. Препарат содержит противогрибковое вещество- бутаконазол.
Радмила Койруновна, в инструкции Клиндацина написано , что перед применением должны быть исключены Candida albicans , которая как раз по посеву у меня…
На практике побочных эффектов обычно не бывает. У всех, к сожалению, индивидуально.
Препараты, к которым была чувствительность, к сожалению, не оказали должного эффекта. Можно использовать изолированный бутаконазол ( Гинофорт) .
Согласно инструкции
Фармакодинамика:
Бутоконазол - производное имидазола, обладает фунгицидной активностью в отношении грибов Candida, Trichophyton, Microsporum, Epidermaphyton и некоторых грамположительных бактерий. Наиболее эффективен при кандидозах и Кандиде альбиканс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется закончить основной курс лечения. Во влагалище добавить препарат типа клотримазола.
Далее соблюдать меры профилактики: презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта, спорта, бассейна, депиляции и в других ситуациях.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры и смешанной инфекции, в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ( не только на кандиды), из цервикального канала и по результатам анализов провести комплексное противовоспалительное лечение с учетом всей флоры, так как возбудители поддерживают друг друга. Мазки рекомендуется сдавать через 2 недели после лечения ( не ранее) , чтобы результата был объективным как будут готовы результаты анализов, можете прислать все рекомендации дам.
Елена Владимировна, здравствуйте, а я уже сдавала фемофлор (прикрепила фото) сдавала месяц назад , когда ситуация была аналогичная ( п а уже нет 3 месяца)
Рекомендуется сделать контроль анализа через 2 недели после лечения , так как флора может измениться и сдать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Елена Владимировна, поняла , спасибо
Пожалуйста , обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные вами симптомы в конце курса Кетоконазола и Итраконазола могут быть как естественным выходом растворившихся свечей и отслоившихся грибковых налетов, так и признаком незавершенного излечения рецидивирующего кандидоза, развившегося на фоне массивной антибиотикотерапии. В такой ситуации рекомендуется завершить прием Итраконазола, прекратить использование свечей, не сдавать повторные анализы сразу (нужно выдержать паузу 10–14 дней для достоверности) и обратиться к гинекологу для осмотра и оценки динамики. Зеленоватый оттенок мочи чаще всего является следствием выведения метаболитов ранее принимаемых вами лекарств или красителей, однако, если он сопровождается резями или болями, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения бактериальной инфекции мочевыводящих путей (например, вызванной синегнойной палочкой). Диета с ограничением сахара и углеводов верна, но задержка менструации и сбои цикла, скорее всего, вызваны перенесенным острым сальпингитом, сильным воспалительным стрессом и приемом большого количества медикаментов.