Есть ли вич и опасен ли он

У мужа обнаружили положительный тест на вич . У меня отрицательный . Живем вместе 8 лет . Перенес 7 операций . По результатам анализов можете подсказать чего ожидать и в каком состоянии сейчас его состояние .

Нет
40 лет
17 Июня ·Просмотров: 113·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным анализам ВИЧ есть, даже определена вирусная нагрузка, она не очень большая, но в подобных ситуациях рекомендуют предохраняться. В центре СПИД ему назначат терапию, если он будет соблюдать рекомендации, то вирусное нагрузка будет минимальной и он не будет опасен для вас в плане передачи вируса половым путём и через кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусная нагрузка считается средней.
В иммунограмме обращают внимание на строчку с абсолютным значением Т-хелперов, т.е. СД3+ СД4+ (Т-хелперы).
Здесь значение составляет 0,482. Если перевести в привычные цифры, это будет составлять 482 клетки.
Считается что менее 500 клеток иммунная система работает недостаточно.
Как только супруг начнет принимать терапию, ситуация по анализам улучшится, вирусная нагрузка будет снижена до нуля (т.е. произойдет подавление вируса), а количество клеток вырастет.
Пока вирус определяется все половые контакты должны быть защищенными.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
1. В иммунограмме выявлены изменения, характерные для ВИЧ инфекции - снижение количества Т-клеток (CD4), а также снижение иммунорегуляторного индекса.
2. При таком уровень CD4 можео говорить о том, что иммунная система уже затронута, но выраженного тяжелого иммунодефицита пока нет. Опасные осложнения обычно развиваются при значительно более низких показателях CD4.
3. Но нужно понимать, что без лечения процесс будет прогрессировать дальше, поэтому в срочном порядке нужно обратиться в СПИД-центр для более глубокого обследования и подбора терапии. Современное лечение позволяет вести полноценный образ жизни, добиться течения ВИЧ-инфекции без осложнений и не распространять инфекцию дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, добрый день. Подскажите , ему в начале июля предстоит колоноскопия , следует ли о своем диагнозе сказать врачу кто будет ее делать? Обнаружили неделю назад , в спид центр он обратился , пока по новой взяли всю кровь . Терапию еще не назначили т.к нет еще повторных результатов . И вообще в будущем лечение Зубов , гастроскопия , колоноскопия какой вообще процент передачи через эти манипуляции? Ведь вирус на воздухе не живет говорят , но так же вот перед колоноскопией в рекомендациях было сдать анализ на вич , собственно так и узнали

Очень хороший вопрос!
В целом, это не является обязательным требованием, но я бы рекомендовала сообщить врачам о диагнозе перед любыми вмешательствами.
Это важна для медицинского персонала и организации работы, особенно при возможном контакте с кровью и биологическими жидкостями. Это также помогает обеспечить максимальную безопасность для врачей и других пациентов.
Безусловно о диагнозе информация никуда и никому не распространяется. Такие сведения являются медицинской тайной и остаются конфиденциальными.
После начала антиретровирусной терапии и достижения неопределяемой вирусной нагрузки риск передачи ВИЧ значительно снижается, вплоть до полного его отсутствия (принцип Н=Н, т е неопределяемый = непередающий).

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомившись с анализами можно сказать следующее : рекомендовано обратится в центр СПИД , где будет назначена терапия. Положительный результат в таком случае когда вирусная нагрузка перестанет определяться , а количество клеток иммунитета повыситься
До этого момента рекомендовано предохраняться

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что анализы соответствуют умеренному иммунному дефициту, если начать принимать терапию в ближайшее время, то вполне можно восстановиться

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в центр СПИД по месту жительства для подтверждения диагноза и назначения антиретровирусной терапии.Цель лечения, чтобы вирусная нагрузка стала неопределяемой, а уровень CD4-клеток вырос или стабилизировался. Это снижает риск осложнений и передачи ВИЧ.
До достижения неопределяемой вирусной нагрузки на данном этапе в подобных ситуациях рекомендуют использовать презервативы и не допускать контакта с кровью, биологическими жидкостями мужа.
-При регулярной терапии можно достичь неопределяемой вирусной нагрузке, при которой ВИЧ не сможет передаться половым путём.Так как нельзя передать то что не определяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Петр Николаевич, добрый день. Подскажите , ему в начале июля предстоит колоноскопия , следует ли о своем диагнозе сказать врачу кто будет ее делать? Обнаружили неделю назад , в спид центр он обратился , пока по новой взяли всю кровь . Терапию еще не назначили т.к нет еще повторных результатов . И вообще в будущем лечение Зубов , гастроскопия , колоноскопия какой вообще процент передачи через эти манипуляции? Ведь вирус на воздухе не живет говорят , но так же вот перед колоноскопией в рекомендациях было сдать анализ на вич , собственно так и узнали .

Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют врачу сообщить о диагнозе ВИЧ , это стандартно и необходимо для правильной организации безопасности процедуры.
-Риск передачи ВИЧ через колоноскопию, гастроскопию или при лечении зубов почти нулевой при нормальной стерилизации инструментов , вирус во внешней среде быстро погибает. Инфицирование возможно только при нарушениях санитарных норм, что в данное время встречается крайне редко.