Киста желтого тела, месячные 9 день
Здравствуйте, цикл обычно длится 34-38 дней, в этот раз был 26. Начались слизистые выделения с кровью, с каждым нем все больше, где-то на 4 день начались полноценные месячные , но не обильные, сейчас 9 день и они до сих пор не закончились. Не увеличились, но и не уменьшаются. Вчера сходила на узи, врач сказала, что у меня поликистоз яичников, и тк не было овуляции образовалась киста желтого тела. Назначила дюфастон 20 дней по 2 таблетки, далее ждать начала месячных и с 14-25 день цикла также дюфастон. С 3.07 я уезжаю отдыхать на море, если я сейчас начну принимать дюфастон , то месячные как раз придут на врем отпуска, но и что-то с этим кровотечение делать нужно. Что делать?
Здравствуйте, Светлана! Дюфастон для вызова менструации и остановки кровотечения принимают не 20, а 10 дней. Этого будет достаточно. После отмены пройдет менструация и к 3 числу она уже должна закончиться.
На всякий случай можно взять с собой дюфастон и Транексам. При возобновлении кровянистых выделений начать прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и транексама по 500 мг 2 таблетки 3 раза в день.
Анастасия Олеговна, мне сейчас начинать пить дюфастон я правильно поняла? А ничего что будет такой маленький перерыв между месячными?
Принятый ответ
Да, начинаем с сегодняшнего дня.
Нет, ничего страшного этом нет, вторая менструация может прийти совсем скудной или не придти вовсе, если эндометрий не нарос значительно. В таком случае, если она начнется на отдыхе начинаем прием Дюфастона (10 дней) и Транексама (4 дня).
Здравствуйте.
Для остановки выделений и вызова менструаций Дюфастон назначается по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут менструации, которые вероятнее всего завершатся к запланированному отпуску.
На случай ациклических выделений с собой можно взять так же Дюфастон, или Транексам 500 мг ( принимать по 2 таб 3 раза в день не более 3-4 дней)
Здравствуйте ! Вы сможете прикрепить результат УЗИ ? Киста желтого тела совершенно не означает то , что не было овуляции , совсем наоборот это значит то овуляция случилась . С целью остановки кровотечения обычно назначают транексамовую кислоту ( при условии отсутствия противопоказаний)
Алёна Владимировна, здравствуйте, прикрепила
Посмотрела УЗИ , ничего критичного нет , овуляция была ( об этом свидетельствует желтое тело) , при регулярном менструальном цикле препарат Дюфастон пить нет смысла , он нн способствует «рассасыванию» кисты. При продолжающихся кровянистых выделениях принимают транексамовую форму кислоту , либо ибупрофен. Такая киста образуется когда во время овуляции в яичник изливается много крови ( это не страшно) просто в такой ситуации желтое тело рассасывается дольше обычного и это может привести к нарушению цикла ( временному) обычно это проходит самостоятельно. Если далее будут в цикле наблюдаться длительные задержки ( до 3х месяцев ) тогда назначают анализ на половые гормоны .
Здравствуйте!
Рекомендуется начать прием дюфастона 2 таблетки в день, принимать 10 дней. Курс в 20 недель для остановки обычно не назначается. В ответ на отмену придет новая менструация, и она как раз уже закончится к 3 июля, или сильно уменьшится уже.
Здравствуйте. Если по данным узи органов малого таза специалист описал кисту желтого тела ,то это указывает ,что она образовалась после овуляции. Это функциональное образование, которое, как правило, рассасывается самостоятельно. В таком случае для оценки состояния яичников информативен контроль узи на 5-7 день цикла.
Схема приеиа препарата дюфастон несколько другая. Для остановки кровянистых выделений возможно применение препарата транексам