Атеросклероз

Добрый вечер. Неделю назад в связи с головокружением начала обследоваться. Терапевт направил на узи сосудов шеи, в левой сонной артерии обнаружили атеросклеротическую бляшку, закрывающую просвет на 35-40%. Сдала расширенный липидный профиль, результаты такие: алипопротеин а1-1,49, алипопротеин б-0,83, триглицериды-0,56, ЛПВП-1,66, ЛПНП-2.92,ОХ-4,60, липопротеин (а)-10.8 н/моль/л, коэффициент атерогенности-1,77. Мое постоянное давление 110/70, не курю. Вопрос такой: как расшифровать анализы, нужно ли сделать еще какие-то дообследования, какова вероятность назначения статинов, ну и в целом перспективы развития атеросклероза?

Поллиноз
43 года
18 Июня ·Просмотров: 52·Алевтина

Здравствуйте!

При выявлении атеросклеротических бляшек более 25% - сердечно сосудистый риск считается высоким, а это показание к назначению статинов и целевой уровень ЛПНП будет менее 1,8 ммоль/л

Но учитывая невысокие цифры лпнп и холестерина, низкое давление, отсутствие курения - я бы порекомендовала еще переделать узи сосудов шеи на экспертном аппарате (в кардиоцентре или проверенном месте с хорошими отзывами, у опытного специалиста)

Не было ли у близких родственников инфарктов или инсультов до 60 лет?

Какой у вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Кристина Александровна, доброе утро! Спасибо за ответ Рост 172, вес 60. У мамы гиперхолистенимия, у папы полгода назад был инфаркт (им обоим 65).

А раньше делали узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Кристина Александровна, В 2015 году , все было чисто.

Тогда я бы порекомендовала переделать в другом месте, получить второе экспертное мнение, а затем уже принимать решение о назначении препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Кристина Александровна, спасибо большое, так и сделаю.

Будьте здоровы 🙏🏼