ИМТ. Резкий набор веса.
Добрый вечер, столкнулась с проблемой лишнего веса. Примерно год- полтора назад, стала замечать, что мой вес стал потихоньку расти с 65 поправилась до 92 кг Питание было обычным, 2-3 раза в день В марте 25 года забеременела, вес стоял всю беременность, даже умудрилась скинуть 4 кг. После родов, ушло 10 кг. но начался опять набор веса. Перепробовала разные диеты, спорт, ничего не помогает. К терапевту бестолку обращаться, толку 0 от него. Никаких анализов, ничего не сдавала , так как не знаю даже какие сдавать Подскажите пожалуйста, все-таки к какому врачу обратится хотя бы за консультацией. Какие анализы нужно сдавать? в чем может быть проблема ? Параметры: Рост-162 см вес- 92 кг
Принятый ответ
Добрый вечер.
ИМТ действительно высокий и соответствует ожирению.
В первую очередь необходимо начать вести дневник питания, что вы кушаете в течение дня, чтобы оценить качество и сбалансированность питания.
Какие анализы сдать:
1. ТТГ
2. ОАК, ферритин, витамин Д
3. Биохимия крови: глюкоза, белок общий, алт , аст, креатинин, билирубин, щелочная фосфатаза.
Есть ли нарушение в менструальном цикле? Багрово синие растяжки на животе или бедрах?
Лилия, добрый день
растяжки есть на животе, они начали появляться, когда начала резко вес набирать, обострилось во время беременности. Но они светло красные
При резком наборе веса данные растяжки очень характерны. Можно сдать вышеперечисленные анализы и посмотреть, в чем причина, может быть в дефицитах.
Есть такая проблема, что упадет настроение или понервничаете и заедаете стресс? Либо наоборот голодаете?
да, бывает и так и так
Возможно в таком случае присутствует еще проблема с расстройством пищевого поведения, необходима консультация психолога, для решения вопроса о поведенческой терапии.
С результатами исследований необходимо обратиться к эндокринологу для подбора терапии.
На данный момент можно начать придерживаться сбалансированного питания по методу гарвардской тарелки 50-25-25, по возможности добавлять физическую активность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
При росте 162 см и весе 92 кг индекс массы тела составляет около 35 кг/м², что соответствует ожирению. В большинстве случаев причиной набора веса является не какое-то одно эндокринное заболевание, а сочетание особенностей питания, уровня физической активности, сна и стресса связанных в том числе с беременностью и послеродовым периодом.
Из обследований на начальном этапе обычно достаточно выполнить ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы, глюкозу крови натощак для оценки углеводного обмена, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин), липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и общий анализ крови.
Также можно рассмотреть не только изменение образа жизни, но и возможность медикаментозного лечения ожирения.
Скажите пожалуйста, грудью кормите?
Здравствуйте, нет, грудью на кормлю
В таком случае врачи могут рекомендовать препарат из группы арГПП-1 (семаглутид или Тирзепатид).
Данные препараты являются инъекциями 1 раз в неделю подкожно. Они влияют через центры голода и аппетита в гипоталамусе, снижая аппетит и замедляют всасывание пищи в кишечнике тем самым чувство насыщения от приема пищи сохраняется дольше.
Противопоказаниями к применению данных препаратов является острый панкреатит и медуллярный рак ЩЖ, также рекомендуют с осторожностью применять при камнях в желчном пузыре
Принятый ответ
Здравствуйте.
С перечисленными симптомами нужно очно обратиться к эндокринологу.
Перед приемом врача рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Необходимо обратится к эндокринологу или гинеколог-эндокринологу на очный прием в плановом порядке, предварительно сдать анализы:
ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТ-ТПО (щитовидка)
Глюкоза, Инсулин, индекс HOMA-IR (инсулинорезистентность)
Пролактин, Тестостерон, ДГЭА-С, Кортизол (гормоны)
Витамин D, Ферритин (железо)
Рекомендовано :
Никаких жестких диет (хуже будет).
Убрать сахар, сладкое, белый хлеб.
Пить воду 2–2,5 л в день.
Если кормите грудью скажите врачу, лекарства подбирают с осторожностью.
Добрый день, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Снижение - это действительно сложный процесс.
Для начала следует исключить эндокринные причины набора веса, дефициты, которые могут влиять на массу тела.
Также необходимо более плотно заняться коррекцией образа жизни.
Основная причина набора веса - профицит калорий, когда их поступлений превышает расход. Соответственно, единственный способ снизить вес - создать дефицит калорий. Для этого рекомендуется повести дневник питания и посчитать суточную калорийность своего рациона, чтобы найти погрешности. Для снижения веса спорт - это очень хорошо, мышцы - основные потребители калорий и участники обмена веществ. Важна и ежедневная физическая активность, например, ходьба.
Для подбора списка анализов напишите, пожалуйста, более подробно:
- Есть ли жалобы помимо набора веса?
- Регулярный менструальный цикл?
- Хронические заболевания?
- рассматриваете медикаментозные способы снижения веса?
Ирина, добрый день
Наверно кроме болей в коленях жалоб нет
цикл может сбиваться на 2-3 дня
хронический синусит
про медикаментозное снижение веса слышала, но нужна более подробная консультация
Препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид) сейчас являются самыми эффективными средствами для снижения веса.
Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину. Также отмечается их кардиопротективный эффект.
Перед применением важно исключить основные противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит ранее, беременность и ГВ). С осторожностью при камнях в желчном пузыре.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы (если есть узлы - сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).
По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы и препарата, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).
Инъекции проводятся 1 раз в неделю. Курс лечения в среднем составляет 6-12 месяцев. Иногда больше - до достижения целевого веса.