Совместимость противозачаточных и активированного угля

Здравствуйте! У меня несколько дней будет живот и я решила принять 2 таблетки активированного угля. Недавно делала перерыв 7 дневный в приеме противозачаточных и сегодня 1 день приема по схеме. Я волнуюсь что противочаточные могут не усвоиться. Через сколько после приема угля можно их выпить?

23 года
17 Июня ·Просмотров: 137·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 2 часа можно выпить таблетку кок, после принятия таблеток активированного угля. На всякий случай, в течение недели, можно дополнительно использовать барьерный способ контрацепции .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

Самое главное, не нужно принимать контрацептив и активированный уголь вместе.
Необходимо выдержать 2 часа между приемом препаратов. Так у гормонального контрацептив будет время усвоиться, а активированный уголь уже не «соберет» его в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Обычно в таких случаях рекомендуется интервал между приёмом активированного угля и Кок не менее 2 часов.
Не волнуйтесь, если принять через 2 часа и более после угля, то Кок полностью всосется и на контрауептивный эффект это никак не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле сильного взаимодействия между препаратами не наблюдается. Необходимо чтобы прошло не менее 2 часов между приемом активированного угля и противозачаточным препаратом.
Однако стоит отметить, если есть нарушения работы желудочно-кишечного тракта в виде диареи и рвоты, то это может влиять на всасывание препарата. В таком случае рекомендуют использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в виде презерватива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а сколько использовать барьерный метод?

Весь период пока длится заболевание (например если это кишечная инфекция, которая вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом ) + 7 дней после, пока не будет принят препарат в нормальном режиме

Принятый ответ

Добрый день.
Активированный уголь можно принимать совместно с гормональным контрацептивам, но так как активированный уголь работает по принципу "губки", то есть он способствует впитыванию, склеиванию токсинов, то рекомендовано выдержать интервал между препаратами 3 часа. Таким образом снижения контрацептивного эффекта не будет. Главное, продолжать принимать кок регулярно, и не пропуская

Анна, здравствуйте!

Принять очередную таблетку КОК возможно через два часа после адсорбента.
В течение недели, если был жидкий стул и прием препарата, рекомендуется использовать дополнительные меры контрацепции.