Периодические боли в желужке

Здравствуйте.Меня беспокоят боли в желудке и порой опоясывающая боль. В январе при обследовании был эрозивный гастрит.назеачили аммоксициллин 500 и кларитромицин 500 -14 дней.на тот момент болей небыло. В феврале кардиолог назначила пропанорм и после этого начались периодические боли в желудке.в марте в гастроэнтеролог назначил лечение по причине болей мебеверин нольпаза ребамипид альмагель .все пропила и стало лучше.но в июне боли опять появились. В июне сделала фгдс и сказали эрозивный гастрит Hp.Хотя на хеликобактер анализы у нас не делают. Я самостоятельно пропила 7 дней кларитромицин 7 дней так как записи к терапевте небыло.Аммоксициллин не стала пить по причине ,что в конце апреля(1.5 месяца назад) пропивала аммоксиклав 14 дней по назначению уролога. Попав на прием к терапевту сказала что я пропила кларитромицин 7 дней .и он мне назначил метронидазол 500 2р в день, тетрациклин 500 4 р в день-14 дней,денол 240 мг 2 р в день и нольпаза 2 раза в день. Безопасно ли все это мне пить если я уже пропила кларитромицин и хеликобактер он же не подтвержденный ни чем. Боли в животе все равно есть периодически

Кардиомиопатия.гастрит
43 года
18 Июня ·Просмотров: 148·Галина, Мирный

Здравствуйте! В подобной ситуации правильнее всего конечно перед применением антибиотиков сдать анализ на хеликобактер пилори ( кал или дыхательный тест). Вероятность повторного заражения этой бактерией очень низкая, поэтому начинать антибиотики без подтверждения - неправильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Михайловна, вот поэтому и боюсь пить по этой схеме так как в нашем городе не делают такой анализ.посоветуйте что мне пропить в данном случае.

Здравствуйте,Галина
Вообще пить такой мощный набор антибиотиков (особенно Тетрациклин) прямо сейчас без подтвержденного анализа на хеликобактер небезопасно и нерационально.
Так как сначала все таки рекомендуется сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или кал , и уже при + тест рекомендуется прием аб

Так же вы уже приняли Кларитромицин 7 дней, но этого мало для убийства бактерии (надо 14). Если хеликобактер все же есть, он мог стать устойчивым к Кларитромицину, а от такой терапии он мог стать еще злее.

И скорее всего, у вас не просто бактерия, а обострение эрозивного гастрита из-за агрессивного лечения. Аммоксиклав и Пропанорм часто сильно раздражают слизистую. Даже если убить гипотетическую бактерию прямо сейчас, эрозии от раздражения сами не заживут, и боль останется.

Пока не начинайте пить тетрациклин с метронидазолом. Вам нужно заживить эрозии. Продолжите пить только Нольпазу (пантопразол) 2 раза в день за 30 мин до еды и добавьте обволакивающее средство (можно вернуться к Альмагелю/Ребамипиду на 2-3 недели, если они помогали). Это снимет боль от раздражения.
Уточните, пожалуйста, в вашем регионе точно не делают дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген хеликобактера? (Это не кровь, их часто путают).Стул у вас сейчас какого цвета и консистенции (нет ли черного, жидкого)? И боль больше пустая или сразу после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Алексеевна,якутия мирный.сказали не делают тест и кал не берут.стул обычный как и всегда не черный.Боль как будто пнули в живот.и кстати боль еще может появляться если просто положить руки на живот чуть выще пупка и если они полежат немного на животе то чувствуется нарастающая боль давящая.Анализ на хеликтобактер уже смогу сделать только в ноябре в другом городе

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Алексеевна,боль бывает утром после приема воды но не сильная.а в основном сильнее начинается ближе к вечеру.И боль не каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Алексеевна,и скажите денол стоит ли пить.просто я его купила и сегодня уже один раз утром выпила.или принимать только алмагель с ребамипидом

Принятый ответ

Денол только идет в схемах эрадикации хеликобактерной инфекции , он усиливает действие антибиотиков
В монотерапии он не показан о

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать