Сыпь на лице
2 ноября появилась жуткая сыпь на подбородке и нижней части лица, прыщики болят и чешутся при прикосновении , также прям рельеф чувствуется на этих местах неприятный ,1 ноября смыла макияж профессиональный, никогда не было такой аллергии , далее я попробовала мазать кремом скин-кап , одна сторона стала лучше , другая хуже . Еще у МенЯ случился гормональный сбой , менструация не пошла , узнала о беременности. В общем что делать с прыщами этими как сыпь я не знаю Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Здравствуйте, прикрепила
В подростковом возрасте проблем с кожей не было?
В подростковом были , но после 32 лет кожа стала нормальная , бывают прыщики но в основном маленькие и перед менструацией , в первую беременность из вообще не было
А с такими прыщами нужно идти к косметологу?
Возможно, данное обострение связано с беременностью, так как при ней гормональный фон меняется.
Не все процедуры можно при активных воспалениях, поэтому зависит от того, какую процедуру вам проведут.
Учитывая вашу беременность, рекомендуется следующее лечение:
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Базирон АС гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания
2 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Принятый ответ
Мария, Здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть подобное состояние как акне позднего (после 25лет) возраста
Учитывая беременность, таким пациентам обычно можем рекомендовать наносить на кожу гель Скинорен 15% 1 раз в сутки вечером длительно,
а также умывание очищающим крем гелем ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в сутки
+ увлажнение кожи кремом ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в день
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления акнеформного дерматита, если ранее не было, то причина может быть и смена гормонального фона на фоне беременности и также может нарушить флору косметика.
При беременности многие препараты запрещены, при данном состоянии рекомендуется
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день.
Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Гель Азелик 15 % 1 р в день до разрешения высыпаний, тонким слоем.
Не давить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Я так и не поняла, на данный момент Вы беременны?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .
Да , у меня 5 недель
Обычно пациентам в беременность очень ограничен ряд препаратов,которыми можно пользоваться.
В таких случаях обычно рекомендуют основную и безопасную терапию:
1. Зинерит 3 р в день 2 месяца
2. Азелик-накопительный препарат. Начало Эффекта только через 4-6 недель . Наносить можно всю беременность .
Будьте здоровы 🌺
А почему сыпь чешется и побаливает ?
Так протекает акнеформный дерматит.
При зуде можно еще их мазать циндолом 2-3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото акнеформный дерматит.
Рекомендуется :
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день
3. Увлажнять кожу Биодерма Себиум Гидра утром и вечером.
4. Азелик гель наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1 раз в день (утром и вечером), слегка втирая в кожу 2 месяца .
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Здравствуйте!
Вероятно всего это Акне — это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде прыщей, угрей и черных точек. Оно возникает из-за закупорки и воспаления волосяных фолликулов и сальных желез, которые вырабатывают кожное сало (жир).
• Основные причины акне включают избыточное выделение кожного сала, нарушение нормального процесса отшелушивания кожи, размножение бактерий и воспаление.
• Чаще всего акне появляется на лице, шее, груди и спине.
В подобных случаях может быть рекомендовано , с учетом беременности:
• Азелаиновая кислота 15% (Скинорен, Азелик). Это самый безопасный и эффективный вариант .
Наносите на чистую и сухую кожу.
• Тонким слоем, только на область высыпаний.
• Начинайте с 1 раза в день (вечером), чтобы кожа адаптировалась.
• Через 1-2 недели, при хорошей переносимости, переходите на 2 раза в день (утром и вечером).
• Через 15 минут нанесите легкий увлажняющий крем, чтобы избежать сухости.
• Утром обязателен солнцезащитный крем (SPF 30-50) для профилактики пятен.
• Эффект проявится через 4-6 недель. В первые дни возможно легкое покраснение и покалывание — это норма.
• Для очищения можно попобовать: La Roche-Posay Effaclar или гели Vichy normaderm phytosolution, или Bioderma sebium gel moussant, или Avene cleanance, или Uriage hyseac ИЛИ же оставить ваш, если он вас устраивает, главное чтоб не комедогенный был в составе.
• Увлажнение, например: легкий крем Ля Рош-Позе Толеран или Vichy normaderm phytosolution, или крем Bioderma sebium sensitive, или крем Avene cleanance hydra, или крем Uriage hyseac hydra ИЛИ ваш крем,опять же смотрите состав крема.
• Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+