Резко появилось жжение и покраснения во влагалище, и два дня как по половом губе появилась болячка белая типо гнойничок.. выделений никаких нету.
Боль и покраснения во влагалище, и появилась болячка на половом губе типо как гнойничок белый, и маленькие две шишки у входа влагалище, выделений никаких нету, спираль 6 лет стоит. Принимаю Эутирокс каждое утро, полностью удален щитовидная железа. Чем это может быть связано и способ лечения, при половом акте очень больно как будто трещина между промежностями
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры и воспалительных образований в области наружных половых органов, для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу для проведения визуального осмотра и сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день!
Есть ли возможность прикрепить фото образования, которое беспокоит?
Вполне возможно это закупорка сальной железы. И в подобных ситуациях реоумендовано наносить на образование мазь Офломелид до 2х раз в сутки в течение 7-10 дней.
Далее учитывая жжение во влагалище, это может быть активацией собственной микрофлоры влагалища.
И тогда рекомендовано сдать анализ Фемофлор скрин, который показывает состав и соотношение микрофлоры влагалища.
Учитывая симптомы, рекомендуют ЛИБО крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней ЛИБО свечи.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально(один из препаратов).
ДАЛЕЕ, вторым этапом после вагинального препарата, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Посмотрела, и в целом мое мнение остаётся прежним насчёт возможной тактики в подобных ситуациях.
Но это не похоже на закупорку сальной железы, а больше на высыпание в результате травматизации, трения.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Визуально необходимо дифференцировать гнойничковые элементы с герпетическими высыпаниями.
Рекомендуется сдать мазок с поверхности образований методом ПЦР на ВПГ 1/2, кровь на антитела к ВПГ 1/2.
Наружно использовать препарат типа эпиген интим спрей несколько раз в день.
Соблюдать половой покой.
Удаление ВМК в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по фото и описанию есть раздражение слизистой вульвы, микротравматизация, небольшое количество воспалительных элементов. В такой ситуации конечно рекомендуется в первую очередь очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин для исключения дисбиозов, лечение по результатам. Если такой возможности нет, то можно рекомендовать местно ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день до 9 дней, наружно при выраженном зуде,дискомфорте и с целью лечения данных образований мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в денб до 10дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Вагилак Проледи по 2 капс.месяц. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин через 14 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, по фото поставить точный диагноз, к сожалению, нельзя, но то, что видно на большой половой губе, больше похоже на воспаленный волосяной фолликул/небольшой гнойничок, чем на что-то опасное. А вот сочетание жжения, покраснения слизистой, болезненности при половом акте и появления новых элементов требует очного осмотра. Небольшие «шишки» у входа во влагалище могут быть вариантом нормы (остатки девственной плевы, складки слизистой, выводные протоки желез), но по фотографии достоверно оценить их невозможно. Если жжение появилось резко, то в первую очередь исключают инфекционный процесс (в том числе герпес, если элементы болезненные и появились внезапно), а также выраженное раздражение слизистой или воспаление вульвы. Самостоятельно выдавливать гнойничок, обрабатывать спиртом, йодом или начинать свечи наугад не стоит. До осмотра - только подмывание водой, исключить половые контакты и любые местные препараты без очного назначения.