Санация перед гистероскопией под наркозом
Здравствуйте! Провожу удаление полипа в государственной больнице. Мой гинеколог в частной клинике взял анализы и сказал, что если придёт будут сомнительные надо провести санацию после месячных Клиндамицином б Пролонгом перед операцией, сколько успею (хотя бы один раз поставить). Мазки пришли чистые, а Фемофлор-16 - нет. Стоит ли ставить Клиндамицин сегодня (операция 19 июня)?
Здравствуйте.
Перед оперативными вмешательствами в государственных учреждениях обычно запрашивают только мазок на флору (его результат действительно в норме для проведения операции, лейкоциты в небольшом количестве), фемофлор же обычно не требуется перед операцией, тем более он и не может быть «чистый», так как во влагалище всегда присутствует условно-патогенная микрофлора в норме.
В подобном случае ориентир на жалобы - если нет зуда, жжения и пр. дискомфорта во влагалище, то никакая санация перед операцией не требуется, а с подобными результатами исследования никаких-проблем для стационара быть не должно.
Наталья Андреевна, прошлые два Фемофлора-16 у меня были в норме, там не находили ни кандиды, ни энтеробактерий, а тут написали, что они в большом количестве присутствуют, поэтому меня смутили эти показатели. Боюсь инфицирования во время процедуры, так как врач в госклинике ничего не сказали ни про подготовку, ни про то, будет ли назначена антибактериальная профилактика и т.д.
Принятый ответ
Смущать эти показатели не должны, так как это наша естественная микрофлора, которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция, соответственно инфицирование во время процедуры невозможно, инфицирование может быть только при наличии инфекций (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк), а Кандидой и пр. представителями условно-патогенной микрофлоры влагалища нельзя инфицироваться.
Интерпретация фемофлора всегда оценивается в соответствии с клинической картиной, то есть с жалобами.
Отсутствие жалоб указывает на отсутствие воспалительного процесса во влагалище, потому как не бывает воспаления без клинической картины (то есть без жалоб на зуд, неприятный запах и пр.).
Разница титров микроорганизмов в фемофлоре является абсолютной нормой, их всегда будут то меньше (и тогда в анализе они будут в маленьком количестве или отсутствовать), то больше, как например сейчас - и тот и другой вариант является нормой, так работает микробиом.
Какая-либо подготовка к гистероскопии действительно и не требуется, а профилактика антибиотиком проводится всегда после вмешательства, обычно однократно.
Повода для волнений абсолютно никаких нет в подобном случае, переживать не стоит, спокойно проходите гистерорезектоскопию.
Здравствуйте.
Для проведения гистероскопии достаточно результата обычного мазка на флору. Мазок на флору вариант нормы , без признаков воспаления.
По Фемофлор обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме присутствует во влагалище. Если нет жалоб, санация не показана.
Можете спокойно планировать процедуру.
Здравствуйте, Елизавета. не волнуйтесь. В мазке на фемофлор незначительный дисбиоз и терапия рекомендуется при наличии жалоб на выделения, зуд, жжение. В вашем случае лечить не рекомендуется. мазок на флору чистый.
Гюльнара Абдулнасировна, а если есть небольшой дискомфорт без подозрительных выделений, и я проведу санацию за сутки перед процедурой, это как-то повлияет на процедуру и на гистологию? В интернете написано по-разному.
Я переживаю, потому что мне не сказали в госбольнице, надо ли санировать, будет ли антибактериальная профилактика перед процедурой или после. Ничего не объяснили. Я переживаю, что я может быть инфицирование... До этого в Фемофлорах-16 у меня не находили избыток этих бактерий.
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Для того чтобы допустили к гистероскопии достаточно сдать только анализ на флору.
У вас он в норме. Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме, инфекция не выявлена.
Что касается Фемофлора, то по нему тоже нет критических отклонений.
По данным этого анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
У вас, как я понимаю, выше указанных жалоб никаких нет, поэтому санация не требуется.
Вас должны допустить к гистероскопии.
Анастасия Сергеевна, зуда и запаха, действительно, нет, выделения сейчас прозрачные, обычные, но время от времени появляется жжение и сухость. Жжение было и когда гинеколог брала эти анализы 8 июня, но при осмотре она ничего подозрительного не обнаружила на слизистых. 9 июня начался цикл и всё утихло, но к концу цикла снова вернулось небольшое жжение. Мы предположили, что это может быть связано с болью в правом тазобедренном суставе, а не с гинекологической проблемой, потому что перед циклом я уже провела санацию Клиндамицином, а уже потом сдавала мазки. Если честно, я как простой пациент не совсем могу различить тип боли и жжения, поэтому переживаю и думаю, а вдруг мазки взяли некорректно? И я думаю, вдруг я не проведу санацию, а у меня там что-то обнаружат и завернут, или я сейчас поставлю Клиндамицин, а это повлияет на результат гистологии или на процедуру. В интернете написано по-разному, гинеколог 8 июня сказала, что если что-то будет смущать можно сделать для профилактики...
Для профилактики можно провести санацию, если все же смущают какие либо жалобы.
На гистологическое заключение и на саму процедуру санация влагалища никак не повлияет. Не беспокойтесь.
В таком случае в идеале лучше использовать, при возможности, Клиндацин Б в течение 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте !
Применять крем Клиндацин Б Пролонг сегодня не рекомендуется , так как его плотная жировая основа покроет слизистую налетом, что во время гистероскопии загрязнит оптику эндоскопа, помешает хирургу провести качественную антисептическую обработку и затруднит фиксацию шейки матки. Поскольку ваш обычный мазок на флору чистый, государственная больница без проблем примет вас на удаление полипа, а высокочувствительный Фемофлор-16 лишь показывает скрытый дисбаланс, который безопаснее и эффективнее пролечить полноценным курсом уже после операции. Покажите бланк Фемофлора оперирующему гинекологу в стационаре — при необходимости вам введут разрешенный антибиотик внутривенно прямо на операционном столе за полчаса до процедуры.