Анализы новорожденного

Здравствуйте, посмотрите анализы новорожденного ребёнка, некоторые значения выходят за референтые, это нормально?

Хронический б
26 лет
18 Июня ·Просмотров: 85·Дарья

Принятый ответ

Доброе утро, пожалуйста, уточните какой точный возраст ребёнка? Также, прикрепите сами результаты анализов к вопросу. Если ориентируетесь на нормы в таблице – не нужно. Они указаны без учёта возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ребёнок только родился, взяли на след день , анализы прикрепила

Посмотрела. Всё хорошо. То есть в момент взятия ребёнку было менее 5 дней? Судя по результату анализа- да . Потому что нейтрофилы выше, чем лимфоциты. После 5 дней жизни происходит физиологический перекрёст и лимфоциты становятся выше, чем нейтрофилы. Уровень лейкоцитов в первые дни может достигать 30.
По представленному результату анализа – вариант возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, анализы.

Часто в референсных значениях указаны нормы для взрослых, мы не ориентируемся на эти показатели, у новорожденных некоторые показатели могут быть намного выше, чем у взрослых и это будет вариант нормы.

Какой возраст ребенка на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла Вас.
Анализ крови в норме
При рождение у ребенка высокий гемоглобин за счет материального (фетального) гемоглобина.
Постепенно фетальный гемоглобин заменяется на обычный и поэтому возможна физиологическая анемия, которая характерна до 4-6 месяцев.
Уровень эритроцитов в норме, такие показатели связаны физиологическим сгущением крови из-за внутриутробной адаптации к низкому уровню кислорода. Постепенно уровень эритроцитов снижается (эритроциты новорожденный живут меньше, чем взрослые и распадаются через 30-60 дней).

Уровень лейкоцитов тоже в пределах нормы до 30, это связано с адаптацией иммунной системы, стрессом в родах.
К 7-10 дню уровень лейкоцитов обычно снижается к 25-20.
Уровнь нейтрофилов выше, чем лимфоцитов -это вариант нормы, на 5й день жизни происходит физиологический перекрест (лимфоциты преобладают над нейтрофилами).

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу для полной диагностической картины , так как они ещё не прикрепились к вопросу . Малыш чувствует себя хорошо ? Жалоб никаких на данный момент нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Для новорожденного ребенка данные показатели крови варинт нормы, лейкоциты могут доходить до 30, перекроет лейкоцитарной формулы характерен, гемоглобин и эритроцитарные показатели в возрастной норме. Для данного возраста показатели крови в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые 5 дней жизни у ребёнка отмечаются другие показатели, после чего происходит перекрест формулы.

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами
в процентном отношении первые 4-5 дней из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле, далее становится наоборот.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический перекрест-у детей в 4-5 дней жизни нейтрофилы в % преобладают над лимфоцитами в %

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)