Толщина воротникового пространства

Доброе утро, подскажите пожалуйста, толщина воротникового пространства большая, насколько это опасно? И информативно на данном этапе? Не скрининг, просто узи.

26 лет
18 Июня ·Просмотров: 163·Дарья

Принятый ответ

Дарья, добрый день!

Толщина воротникового пространства информативна только в определённые сроки (11–14 недель) и оценивается на скрининге. Обычное УЗИ вне этих сроков не даёт точной информации о рисках.

Пожалуйста, уточните:
1. На каком сроке делали УЗИ?
2. Какая толщина (в мм)?
3. Есть ли ещё отклонения на УЗИ
Можете ли прислать еще протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила 🙏🏻

Дарья посмотрите точно пожалуйста , подкрепилось ли узи , так как я его не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Посмотрите пожалуйста, прикрепила сейчас

Посмотрела ваше УЗИ, смотрите, расширение воротникового пространства (3,1 мм) чуть выше нормы, но само по себе это не диагноз, а повод для более внимательного наблюдения. Чаще всего при хорошем самочувствии и отсутствии других отклонений всё заканчивается благополучно.
Следующий шаг — пройти первый пренатальный скрининг (УЗИ + анализ крови), чтобы оценить риски более точно. Большинство малышей с таким показателем рождаются здоровыми.
Согласно статистике более 90% случаев изолированное увеличение воротникового пространства не подтверждается никакими отклонениями ребенка в дальнейшем. Данные узи всегда интерпретируются в комплексе , а не по одному значению.
Не беспокойтесь заранее, пройдите скрининг, чтобы получить объективную картину, и после этого уже принимать решение по дальнейшему наблюдению и дообследованию, если оно понадобится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, будем ждать 🙏🏻

Не за что ! Пожалуйста , пока что не переживайте и спокойно проходите скрининг 😇

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Толщину воротникового пространства оцениваем в определённые сроки беременности, в сроки проведения первого скрининга, с 11 недели 0 дней - 13 недель 6 дней. Норма ТВП в эти сроки от 0.8 до 2.7 мм.
Приложите пожалуйста к вопросу протокол узи исследования, что бы мы могли более подробно ознакомиться и помочь вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Приложила, у нас 3.1 сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Приложила

Да вижу что твп чуть увеличен,но это просто уз маркер,не переживайте. Нужно дождаться первого скрининга,там берется кровь на риски хромосомных аномалий,хгч и papp тест. Если по результатам риски будут низкие, то все в норме, если что то будет повышено, то рекомендуется пройти НИПТ. В любом случае сейчас это просто узи маркер, который говорит нам о том ,что нужно более тщательное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

Была рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Толщина воротникового пространства оценивается только исключительно во время проведения первого скрининга, также дополнительно оцениваются и другие показатели, также рассчитывается риски хромосомной патологии и акушерских осложнений, поэтому сейчас судить только по одному показателю не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На таком сроке гестации измерения ТВП могут быть нестабильны и неточны ввиду активного роста эмбриона и продолжающегося формирования.
Данный показатель оценивают более точно на первом скрининге.

Принятый ответ

Здравствуйте !
На сроке 10 недель измерение толщины воротникового пространства (ТВП) абсолютно неинформативно, так как официальный скрининг проводится строго с 11 по 13 неделю и 6 дней — до этого момента лимфатическая система плода только формируется, и скопление жидкости может быть временным физиологическим этапом. Само по себе увеличение ТВП является не диагнозом, а лишь маркером риска, при этом у большинства женщин с пограничными показателями рождаются полностью здоровые дети. Чтобы получить точные данные и снять тревогу, вам достаточно дождаться планового скринингового УЗИ через 1,5–2 недели или уже сейчас сдать высокоточный анализ крови на НИПТ (неинвазивный пренатальный тест), который разрешен как раз с 10 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо