Дефицит железа

Ребенку 1г 5 мес, сдали кровь на ЖДА. Есть ли у ребенка латентный ЖД? И надо ли давать железо?

36 лет
18 Июня ·Просмотров: 231·Алена

Добрый день. По Результату анализа крови уровень гемоглобина в норме.
Эритроцитарные индексы н не изменены.
Ферритин не снижен.
Целевой уровень ферритина от 30.
В Подобной ситуации препараты железа не показаны.
Латентного дефицита железа нет. Анемии нет
В рационе мясо есть? Хронических заболеваний у ребёнка нет?

Нет, мясо плохо ест, выплёвывает в основном. Основная причина сдачи анализа был плохой сон, уже чего только не делала, и вот решили железо проверить

Хронических заболеваний нет

По анализам нет причины для нарушения сна.
Как давно жалобы? С режимом всё хорошо?

Поняла, ребёнок не ест мясо.
Но , дефицитных состояний пока не возникло.
Если будет так продолжаться дальше,то может быть рекомендовано повторить анализы через пол года.
Кормим по аппетита. Не насильно. Иначе будет отказ.
Мясо всё равно предлагаем.

Здравствуйте.

По представленному анализу крови признаков железнодефицитной анемии нет.
Уровень гемоглобина, эритроцитов в норме. Ферритин выше 30.
Прием препаратов железа не показан.
Уточните , пожалуйста, по какой причине сдавали анализы? Есть жалобы?

Основная причина плохой сон у ребенка, уже чего только не делала, и решила проверить железо.

Поняла Вас.
По данному анализу отклонений нет.
Когда появились жалобы на плохой сон?

Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные показатели в возрастной норме , урвень ферритина так же в возрастной норме более 30. Данных за латентный дефицит железа нет. Прием препаратов железа не требуется

Здравствуйте! В общем анализе крови воспалительных изменений нет. Данных за анемию также нет: гемоглобин, ферритин в пределах возрастной нормы . В таких случаях говорят, что общий анализ крови в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отмечается снижение коэффициента насыщения трансферина железом. Лаборатория дает границу ниже 16, в некоторой литературе он должен быть не менее 20. Если он снижен, это говорит о том, что железа в циркулирующей крови относительно мало , белок не заполнен. Часто это действительно гоаорит о том, что запасы железа в организме истощаются, хотя гемоглобин пока держится в норме. Гемоглобин снижается позже, сначала истощается депо и только когда истощение становится значительным, падает уровень эритроцитов и гемоглобина.

Ферритин более 30, что условно говорит о норме и это основной маркер запасов железа в тканях. Обычно при латентном дефиците он тоже снижается. Но ферритин является белком острой фазы. Если в организме есть даже незаметное воспаление (инфекция, аутоиммунный процесс, хроническое заболевание), уровень ферритина может оставаться нормальным или даже повышенным. Поэтому этот показатель необходимо обычно оценивать с уровнем С-реактивного белка. Если СРБ повышен, то нормальный ферритин действительно может быть неинформативный и дефицит вероятен.

Как питается ребёнок ? Ест ли мясо ? Болел ли недавно орви ? Почему возникли подозрения и был сдан данный набор ?

Мясо плохо ест, в основном выплёвывает. Сдала анализ из-за плохого сна у ребенка

С нарушением сна это связано маловероятно. Такие уровни вероятнее всего не могут вызвать изменения подобного рода .
И учитывая , что критичных отклонений нет , то рекомендуется просто в динамике через несколько месяцев оценить те же показатели плюс СРБ для более точного понимания картины . В период полного здоровья ребёнка.
С нарушением сна рекомендуется работать с режимом , прогулками , ритуалами перед сном , также важно , чтобы в помещении где спит ребёнок было прохладно и свежо . В среднем температура до 23с, влажность 40-60%.