Опухлость на нижнем веко
Здравствуйте! Вчера вечером о растила внимания на то, что есть боль при моргании. Нижнее веко немного опухло и покраснело. Утром ситуация лучше не стала. Надо ли это начинать лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Это часто происходит при переохлаждении или снижении иммунитета
по клиническим рекомендациям, будет эффективно
П/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 днейили /
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/ 7 дней
Мазь 1% Гидрокортизоновая наружно тонким слоем на кожу века 3 р в день/7 дней
для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 3 дня ,для уменьшения отёка /5 дней
Не греть не давить / исключить бани , бассейны
На 6-й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Купила гидрокортизон мазь 0,5%
Ее стоит использовать? Заметила дома, что нужен другой процент
Данная мазь 0,5% глазная, её можно за нижнее веко 2 р в день, чередовать с Флоксалом.
Наружно , её , тоже можно, но отёчность лучше снимает не глазная а 1% наружная на нижнее веко/
Выздоравливайте🌸
Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). Лечение желательно начать как можно раньше, пока отёк не усилился и веко совсем не "разнесло".
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Гидрокортизон 0,5 % мазь внутрь века?
Принятый ответ
Да, все верно, 0.5% внутрь века (на слизистую), а 1% на кожу.
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Купила гидрокортизон мазь 0,5%? Ее нужно использовать
И капли
Больше из перечисленного не было в аптеке(
Принятый ответ
Да, можно, ее можно и снаружи, и за нижнее веко применять, так как можно контактировать со слизистой 0.5%.
Мазь антибактериальная: можно эритромициновую, неттависк, колбиоцин(вдруг какая-то из этих есть).
А капли антибиотик(тобрамицин/левофлоксацин/ципрофлоксацин/офлоксацин) +дексаметазон или фторметалон. Это международные названия, можно уточнить в аптеке.
Принятый ответ
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение.
Купила гидрокортизон мазь 0,5%, а нужно было 1%, заметила дома. Ее стоит использовать?
Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века . Есть показания к лечению
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область нижнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Цетрин по 1 таблетке внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Выздоравливайте.
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными фото. По фото и описанию можно предположить развитие острого воспаления и закупорки сальных желез века, так называемого мейбомиита.
Часто данные состояния вызываются нарушением работы кишечника или снижением иммунной защиты организма на.
В подобных ситуациях для уменьшения отека и воспаления эффективно закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Комбинил или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, цетиризин или лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней, они способствуют уменьшению отека, зуда и дискомфорта.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничения в питании сладкого и мучного (они провоцируют и поддерживают воспаление) в период лечения.
Через 3-5 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.