Отучение от груди
Добрый день ! Как отучить ребёнка от груди мягко и без истерик? Ребенок 8 месяцев, начала вводить смесь утром, но по наблюдениям,ребёнок может уже весь день обходиться без молока, бывало, что за весь день не сосал грудь вообще, ему больше нужна грудь для успокоения что-ли. Ночью стал иногда успокаиваться сам, переворачивается и утыкается в меня,засыпает, но иногда не получается и даю грудь, тогда успокаивается. Хочу отучить т.к. не сплю нормально с рождения ребенка и в конце августа выхожу на работу. Также, стал кусать за грудь,соски, ребёнка не возможно оставить с кем то, я должна быть постоянно рядом,очень сильная привязанность к груди.
Здравствуйте!
Необходимо создавать ритуалы, новые ассоциации на сон, чтобы у ребёнка была альтернатива груди. Это может быть определённая последовательность действий: задвинуть штору, спеть колыбельную/включить шум, гладить по спинке и т.д.
Убирать кормления ночью сложнее всего, возможно, потребуется помощь сторонних взрослых, которые физически не могут дать ребёнку грудь и успокаивают его другими методами.
Также во избежание лактостазов необходимо подсцеживаться до состояния облегчения, если появится тяжесть в груди.
Принятый ответ
Добрый день. Полностью уходить на общий стол – рано по возрасту. То есть если сейчас завершаем грудное вскармливание, то в рационе должна быть смесь.
Если дневных кормлений кормлений уже нет, то потихоньку можно убирать ночные кормления.
Если просыпается ночью- можно покачать, погладить, дать пустышку или тёплую воду.
Если грудь переполняется – сцеживать до облегчения.
Можно пить чай с мятой, она снижает лактацию.
При этом Тёплые и горячие напитки лучше убрать.
Не рекомендуется пить таблетки подавляющие лактацию .
Совсем без истерик – не всегда получается, нудно это понимать .
Грубо говоря в запасе два месяца. То есть если сейчас завершаем грудное вскармливание, то не ограничиваем ребёнка в тесном контакте.
А есди ребенок не берет бутылочку и соску? До 6 месяцев использовали и уже 2 месяца вообще никак. Соска была только на сон. С бутылочки сначала давала водичку, чай, потом перешли на поильник,с него пьёт, пьёт сок с трубочки. С чего лучше давать смесь?
Как лучше убирать дневные кормления? Он может начать беспокоиться и соответственно просить грудь, ходить отвлекать его?
Да, отвлекать.
Заменить ассоциацию.
Вы из-за недосыпа хотите отказаться от грудного вскармливания? Как вариант можно оставить дневные кормления ,убрав ночные.
Естественно, пока кормите грудью ребёнок не захочет брать бутылочку. Поэтому из любых постельных предметов можно предлагать смесь на этапе введения.
Я хочу убрать грудь больше потому что мне на работу скоро, боюсь что не успею, и муж сойдёт с ума без меня с ребенком. К недосыпу я уже привыкла даже,но с выходом на работу будет тяжело и грудью кормить и ночью не спать и 8 часов работать, а потом и ребенком заниматься.
А как убрать ночные кормления? Ребенок ночью больше просто ко мне ползёт и прям на меня залазит, может 3 раза пососать грудь и уснуть,а прям покушать раза 2 всего
Поняла. Тогда важно сделать поплотнее ужин. Например, вечером можно дать кашу.
Если сосёт пару раз и уходит – значит ребёнок не голоден. Нужен контакт. Обнять, взять на руки, покачать.
Спасибо!
Здравствуйте, до года основное питание остаетмя грудное вскармливание или смесь , полный переход на общий стол осуществлять рано. Елси завершать грудное вскармливание, то необходимо добавлять кормление смесью. В первую очередь необходимо убирать дневные хаотичные прикладывания , а затем ночные кормления . Учитывая возраст ночнве кормления продолжать смесью .
Для снижения лактации реже прикладывать малыша , при чувстве переполнения сцедить грудь до облегчения
Здравствуйте. В этом возрасте на общий стол ещё рано , пока грудь или смеси остаются основной пищей, можно попробовать заменить грудь теплой бутылочкой смеси или кашей детской, включить другие ассоциации на сон- спокойная рутина, купание, крем, пижама, песня-сказка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день..
Если отлучаете ребёнка до 1 года , то в питании необходима смесь
Сначала отучают от дневных кормлений , постепенно заменяют смесью ,затем от ночных.
Необходимо приучить к ассоциациям на сон