Кровь в кале ребенка в 3 месяца

Ребенку 3 месяца. Исключительно на гв. Прибавка 1100 в месяц. Раньше ходил по большому минимум 2 раза. С 3 месяцев сократилось до одного раза в 3 дня. Сегодня 2 раза покакал. На второй раз обнаружила небольшое количество крови. Ведет себя как обычно. Единственное во сне ингодня бывает истерика .. После пробуждения не пропадает. Испугал его кал

Нет
32 года
18 Апреля ·Просмотров: 987·Алия

Здравствуйте.
Однократное появление крови в стуле требует только наблюдения за стулом в динамике.
Чаще всего появляется из-за повреждения мелких сосудов слизистой кишечника при натуживании.
Если кровь повторится, то необходим осмотр врача для исключения воспалительных процессов в кишечнике и АБКМ.

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

При появлении частых прожилок Маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

Здравствуйте! Может ли это быть изза того что он не ходил по большому 3 дня. Хотя в первый раз в стуле не было прожилок. В кале очень много слизи уже давно. Но и слюней много

Я прикрепила фото

Да, допустимо из-за натуживания, поэтому понаблюдайте, пока что сильно не пугайтесь.

Добрый вечер. Какает ребёнок без натуживания или сильно тужится перед дефекацией? Ректальные свечи, газоотводные трубочки, клизмы не использовали, чтобы помочь ребёнку покакать? Поведение ребёнка как-то изменилось в последнее время?

Здравствуйте! 3 дня не какал. В последнее время плачет сильно во сне, истерика. Сегодня впервые за 3 дня покакал. Впервые раз ничего не было в стуле, во второй раз часа через 3-4 покал сам, но я почувствовала что не до конца и высадила, когда высаживала он тужился и были громкие звуки сопутствующие. Вообще стул стал редким. Хотя до этого у него с этим проблем не было. И каждый день ходил по большому. Минимум 1-2 раза. Сейчас уже 2 раз так. И кровь тоже была когда впервые раз он не какал 3 дня. Еще очень много слизи в кале. Но я это начала замечать с 2 месяцев.

Ребенок очень спокойный. Но в последнее время плачет во сне, истерика. Бужу и очень тяжело успокоить.

Принятый ответ

Слизь в стуле появляется у деток с момента усиления образования слюны, это нормально. Пока признаков аллергии на белок коровьего молока не вижу. Попробуйте в свой рацион ввести продукты, богатые калием (курага, чернослив, инжир, отвары из этих сухофруктов), они хорошо стимулируют перистальтику и ограничить сыр. Малышу можно в таких случаях курсом давать биогаю в течение 14 дней, она мягко нормализует характер стула

Здравствуйте!

На ГВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 7-10 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Однократное появление в кале прожилок крови требует, как правило, только наблюдения.
Это могло произойти из-за натуживания, анальной микротрещины.

Если кровь в стуле регулярно появляется, то в таких случаях исключают аллергический проктоколит (чаще всего на белок коровьего молока), маме рекомендуют безмолочную диету, при положительной динамике от диеты (оценивают через 2-4 нед) рекомендуют соблюдать 6 мес в таких случаях.