Ребенок в 6м не ест смесь
Здравствуйте, помогите. Уже не знаем как быть. Ребенок в 6 месяцев отказывается на отрез и с истериками от смеси. Опишу: мы сейчас переходим с 1 на 2 кушаем нутрилак премиум. + у нас вылезли 2 нижних зуба, ну я так понимаю что эпопея не закончилась и она так же тянет в рот и текут слюни, но раньше 2 недели назад ребенок за день выпивал 800-900 смеси, сейчас дай бог 600. Голодная после 3,5 часов может выпить 60 мл и все, бесится и на отрез отказывается есть дальше, даже спустя 15,30 минут. Соски у нас филипс авент (эмитация соска) и 2и3и4 пробывали разные потоки, все равно, во сне выпивает все 180-200. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая объём на данный момент, все-таки можно говорить о том, что большую часть малышка за сутки съедает, в таких случаях обычно не говорят о полном отказе.
Но причиной отказа может быть именно период дентации, также нельзя скачок в развитии перед появлением новой умелки, возможно малышка учится ползать, сидеть?
Как правило, в таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями, также вокруг снов, полусонную, учитывая что во сне нет отказа.
Также после полноценного перехода на новую смесь рекомендуют активно вводить прикорм.
У нас прошел скачок да, сейчас 2 недели идут «спокойные» но там все вместе и ползти и по пластунский и на карачках и садится, все вместе)
Посоветуйте пожалуйста кол-во мл и промежут времени кормления
Именно на существующий календари по скачкам ориентироваться не рекомендуют, так как скачок возникает именно в тот период, когда отмечаются новые умелки.
По поводу кормления: если ребёнок скушал из порции 150 мл только 60 мл, то оставшиеся 90 мл можно предложить спустя час.
Вообще в норме по нашему возрасту я ориентируюсь на 200 мм готовой смеси, т.е это 180 воды, но ребенок вообще из этого может выпить 120 или 130…
Подскажите пожалуйста на счет ночных кормлений, когда стоит заканчивать? И как придти к этому?
Не всегда нужно опираться на нормы на упаковке, т.к. дети могут кушать чаще, но малыми порциями.
Ночные кормления ещё могут быть в норме до 12 месяцев, поэтому учитывая текущий отказ на данный момент что-либо делать с ночными кормлениями не нужно, обычно дети сами вытесняют ночные кормления.
А как проявляется вытеснение?
Просто ночью ребёнок начинает спать дольше, как правило это наступает, когда активно вводится прикорм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть временным ложным отказом. Обычно это не опасно для здоровья ребенка
Как можно помочь в такой ситуации:
Пробовать создавать ритуалы для кормления: желательно на руках, в определенном положении, только этой бутылочкой, только при приглушенном свете, покачивании, поглаживании, во сне, при засыпании или пробуждении и тд. Главное без пищевого насилия
Нельзя заставлять в такой ситуации кушать, не давать бутылочку насильно
Можно пробовать кормить с несосательных предметов: шприц от Нурофена или обычный без иглы, с ложечки.
Так же некоторые детки лучше реагируют на прохладные температуры, можно пробовать кормить остывшей смесью.
Но, если на прогулке? Кушает тоже плохо, пищевое насилие было, да( устаешь от этих капризов, ассоциация уже сложилась, как её исправить? Давать маленькими порциями и почаще? Раз в час? И я хотела уточнить на счет ночных кормлений, когда их можно убирать и как правильно заканчивать?
Можно пробовать чаще маленькими порциями, либо использовать описанные методы.
Ночные кормления убираются ближе к году, сокращая постепенно объем кормления
Принятый ответ
Добрый вечер! Ознакомилась с вашим вопросом. Понимаю ваше беспокойство по поводу питания вашей дочки.
Скажите пожалуйста, вы ввели уже прикорм (овощные пюре, безмолочные каши, мясное пюре)?
Какой рост и вес у вашего ребенка? Какой вес был при рождении?
Учитывая описанную ситуацию, возможно предположить ложный отказ от еды, а так же продолжение периода дентации. У каждого ребенка эти два состояния по продолжительности длятся по-разному, но они не опасны для здоровья. Ваша задача, даже если малыш отказывается от еды, все равно предлагать, даже по чуть-чуть.
Здравствуйте
Прикорм вводили с 4,5 мес, овощи зеленые/цветные до каш не дошли, т.к стали переходить на 2 ступень смеси, он был не удачный, потому что не правильно вводили, сейчас переходим еще раз уже плавнее. Сейчас рост 63, вес 6,950, родилась 3050.
Анна, добрый день!
Очень хорошо, что вы начали вводить прикорм. Вообще, считается, что плавный переход с 1 на 2 в пределах одной смеси не требуется, тк в 2 увеличивается калорийность, количество витаминов и тд, но суть смеси остается та же. Если бы вы перешли на другую марку смеси, то да, там нужен плавный переход.
Что касается массо-ростовых показателей, вес и рост у вашей малышки в пределах нормы, явного дефицита веса нет. Поэтому в целом, отказ от еды для вас не критичен, учитывая период прорезывания зубов. Продолжаете предлагать смесь, дальше вводите прикорм. Даже если отказывается, предлагаете чаще, но небольшими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, ситуация сложная. Отказ от смеси и капризы могут быть связаны с прорезыванием зубов боль и дискомфорт снижают аппетит. Также малыш может просто уставать или испытывать стресс при кормлении. Попробуйте предлагать смесь чаще, но меньшими порциями, чтобы не перегружать.
Можно немного подогревать смесь иногда это помогает. Также стоит проверить, нет ли проблем с соской (например, слишком быстрый или медленный поток).
Так же рекомендуют продолжать кормить вокруг сном
Если ситуация не улучшится, лучше проконсультироваться с педиатром очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить отказ от бутылочки на фоне прорезывания зубов и, возможно, уже сформировавшегося раздражения к кормлению: раз во сне ребенок спокойно допивает полный объем, сосать и глотать он может. В 6 мес переход на смесь "2" вообще не обязателен, первую смесь можно оставлять основным питанием до 12 месяцев, поэтому на время разумно не менять смесь дальше.
В подобных случаях обычно рекомендуют убрать давление во время кормления, не уговаривать и не докармливать через силу, предлагать спокойно, когда ребенок сонный или только проснулся, и смотреть за мочеиспусканием.