Консультация педиатра /

Смесь ночью — вопрос №2420161

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 3 месяца, очень много ест смеси ночью. Мы на НАН ГА, в 21 час на ночь 200 мл смеси даю, дальше ребенок просыпается каждые 3-4 часа и съедает еще по 150-200 мл смеси. То есть за ночь получается примерно 600-800 мл смеси. Но Если даю меньший объем за раз, просыпаться будет еще чаще. Если смесь не даю, бьется в истерике, выгибается, ложится на пол и бьется руками и ногами о пол, может головой биться, пока не дам смесь. Смесь поест и сразу засыпает на 2-3 часа. Днём почти ничего не ест, может поесть хлеб и огурец, воды пьет очень мало, выплевывает. Может за весь день съесть пару ложек каши все. Месяц назад примерно днём хорошо ела, но ночью все те же 600-800 мл смеси. Зубы лезут, но до зубов тоже такое было. Что делать? Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
А днем он сколько смеси кушает?
Животик не болит? Какой стул? Как давно так кушает?
Какой сейчас вес?
Принятый ответ
Клиент
Днём смесь не кушаем, общий стол. Последний месяц (чуть меньше) ест плохо днём, думаю на зубы, потому что идут клыки и два нижних боковых. Животик не болит, днём ребенок веселый и активный, засыпает на дневные сны спокойно, просыпается тоже. Стул оформленный, каждый день. Вес неделю назад 11,370. Ночью смесь ест с рождения

Клиент
Вес 11,730 кг, перепутала)
Педиатр
Весовая прибавка у вас отличная.
Учитывая, что ребёнок хорошо себя чувствует, хороший вес, ежедневный хороший стул, ребёнок активный патологии здесь нет.
Все закономерно. Ребёнок днем кушать не хочет, а ночью съедает свою норму.
Суточный объем кормления 1000-1200 мл. Вот он и кушает. Не все детки сразу могут отказаться от смеси, особенно если отказ от нее в дневное время произошёл не давно. Плюс ещё и зубки лезут.
Для зубок можно использовать холодные прорезыватели, дентинале гель/камистад бэби.

По хорошему днем нужно увеличить объем питания, у вас по возрасту 3 основных приема пищи и 2 дополнительных.

Днём ребёнок не чувствует голода, а ночью ощущает и плюс зубки. Можете в предпоследней/последний приём пищи добавить смесь или жидкие каши фруто няня.Не все детки готовы уйти со смеси. Понаблюдайте как он на это отреагирует.

Подскажите ОАК крови сдавали? Гемоглобин в норме? Отказ от прикорма давно или на фоне дентации случился?
Клиент
Отказ от еды недавно, из-за Зубов. До этого и завтра и обед и ужин съедала хорошо, и 2 перекуса тоже, но при этом и ночью съедала столько же смеси (600-800 мл). Гемоглобин в год 125) молочные продукты не ест, от кефира, творога, молока, ряженки , биолакта, йогурта-от всего отказывается. Жидкие кашки фрутоняня и Тема давала, не ест
Педиатр
Как давно перешли на общий стол и отменили смесь днем?
Клиент
Около года. Она сама перестала днём есть смесь, я по началу предлагала на дневные сны, между приемами пищи, она, видимо, наедалась и не стала ее есть. Специально я не убирала
Педиатр
Расскажите пожалуйста рацион питание в день до такого как перестал днем кушать.
Клиент
Утром в 8:00-8:30 каша с маслом и иногда фруктовое пюре добавляю, может съесть кусок хлеба. Или омлет делаю.
Обед в 13-13:30 суп, или овощное рагу с мясом, иди пюре, или гречу например как гарнир. Мясо всегда есть, хлеб
Ужин в 19-19:30 если утром была каша, то могу сделать омлет, или если днём не было крупы то могу дать гречу или рис, котлету мясную еще например, смотря какой был обед. хлеб любит.
На полдник печеное/бублик/фрукт/сок или вода, два раза, через пару часов после завтрака или после дневного сна.
Педиатр
У вас хороший был рацион. Отказ от него на фоне дентации.

Пугаться за такое кормление не стоит. Днем он не кушает из - за зубиков, а ночью он не только голодный, но и ассоциация на сон у вас очень хорошо закреплена, ребёнку так проще засыпать. Резко отменять смесь нельзя, это стресс. Нужно либо давать меньшим объемами, либо сокращать количество ночных кормлений. Лучше по немногу с каждой ночью уменьшать объем смеси.

Здесь только переждать, когда ребёнок это перерастет.
Клиент
Да, я тоже думаю что отказ от еды днём это из-за зубиков сейчас! Спасибо большое за ответы! Будем уменьшать по чуть чуть тогда, а не резко.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, это происходит из-за того, что днем он мало кушает, он всю свою суточную потребность закрывает ночью смесью, делает он так по привычке. В первую очередь необходимо расширить пищевой режим днём, три полноценных приема пищи и 2 перекуса. Можно перед сном давать не смесь, а жидкий йогурт, детскую ряженку и т.д. Ужин сместить на 2-3 часа до сна. Конечно, переход постепенный, ребенок должен привыкнуть.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Молочные и кисломолочные продукты ребенок не ест, отказ от еды в последнее время из-за зубов. До этого ела и завтрак, и обед и ужин, хорошо, плотно и достаточно много, и 2 перекуса было, но ночью так же каждые 2 часа ела смесь. То есть в ночных кормлениях ничего не поменялось, просто пока днём не ест
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В случае, когда ребёнок днём хорошо кушает, а ночью та часто, значит это просто ассоциация или привычка, выход только один, ограничить хотя бы по одному ночному кормлению постепенно
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка сильная ассоциация на сон. Ребенок в этом возрасте не должен кушать ночью. Нужно убирать бутылочку постепенно, сокращая объем кормлений.

Да, ребенок будет плакать, так как это привычка, нужно набраться терпения.

Когда ночью уберете смесь, аппетит днем будет хорошим на нормальную еду, общий стол, так как помимо зубов на аппетит влияет большое количество смеси ночью.
Принятый ответ
Клиент
Уже вот как пару дней ребенок днём не ест почти, а ночью если не кормлю бьется в истерике. Это нормально? Просто страшно становится, такая истерика, бьется руками и ногами, головой, кричит до икоты, аж как будто слюнями давится. Через час-два таких истерик может уснуть, потом проснутся и опять по новой, но днём все равно не ест.
Педиатр
Да, такая реакция нормальна, ребенок требует свою привычку.

Сокращайте объем бутылочки, каждый день на 20—30 мл, постепенно так снижаем объем, и аппетит днем будет нарастать.
Клиент
Поняла, спасибо большое. А то мы испугались что так реагирует, вдруг не нормально это. Будет тогда сокращать так, а не резко)
Педиатр
Детки требовательные и характерные, особенно когда дело касается бутылочки, но лучше потерпеть и убирать сейчас, малыш сам не откажется, а далее будет все сложнее это сделать. Успехов и здоровья Вам!