Здравствуете. Три дня назад почувствовала дискомфорт около ануса. Начала ставить свечи постеризан форте и обрабатывать мазью офломелид. Что это?
Около Ануса появилось новообразование. Имеется зуд, температуры нет. Три месяца назад убрала парапроктит хирургическим путем. Помогите определить что это?
Принятый ответ
Доброе утро, Татьяна.
По фото больше похоже на перианальные кондиломы или папилломатозные разрастания кожи. Сейчас рецидив менее вероятен, так как нет боли, температуры, выраженного отека и гнойных выделений
Постеризан форте можно продолжить по 1 свече 2 раза в день 7 дней, но Офломелид в данной ситуации особого смысла не имеет, его рекомендуют отменить.
Для уменьшения зуда гигиена после стула, подмывание водой и нанесение крема Бепантен 2 раза в день 10 дней
Для уточнения диагноза нужен очный осмотр колопроктолога или дерматовенеролога.
При подтверждении кондилом может потребоваться их удаление и обследование на ВПЧ
Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Возбудитель перианальных кондилом – вирус папилломы человека. Источником заболевания является больной человек. Возбудитель инфекции может передаваться половым путём (у пациентов, которые практикуют анальный секс) и при непосредственном телесном контакте. Подскажите пожалуйста из за перечисленного, что написано выше ничего не практикуется. Но две недели назад я болела ОРВИ , потом был герпес на губах. Мог ли иммунитет не сработать и спровоцировать перианальные кондиломы?
Да, такое возможно. ВПЧ может годами находиться в организме в неактивном состоянии, а перенесенная ОРВИ, герпес и временное снижение иммунитета могут спровоцировать появление кондилом. Но по фото нельзя сказатьоднозначно, поэтому нужен очный осмотр колопроктолога для уточнения диагноза
Благодарю
Здравствуйте
Исходя из приложенных фотографий можно отметить, что речь идет скорее всего о перианальной кондиломе.
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра.
Свечи можно продолжить принимать. Мазь левомеколь стоит отменить, так как в этом нет необходимости.
Так же не стоит использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать туалетную бумагу.