Ассиметрия складок на ножках
Добрый день! Были делали узи ТС и были у хирурга в месяц , патологий не выявили , но сейчас есть ассиметрия складок , при разведении и ножек ребёнка ничего не беспокоит , разводятся спокойно , есть тонус с правой стороны .
Принятый ответ
Здрраствуйте, скажите пожалуйста сколько сейчас ребёнку месяцев? По узи норма, что касается складок, то я не вижу явной ассиметрии (обращают внимание только на паховые и подколенные складки, остальные в расчёт не берут), кроме того ассиметрия складок это лишь косвенный признак дисплазии, поэтому только на него не стоит ориентироваться. Скажите смотрел ли ребенка ортопед? Не хирург а имено ортопед?
Здравствуйте! Через 6 дней 2 месяца будет.
Нет ортопед не смотрел , так как в городе его сейчас нет
Тогда я бы рекомендала обязательно попасть на прием к ортопеду как сможете (только ортопед на очном приёме может сказать есть патология суставов или нет) и повторить узи в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, в настоящее время асимметрия кожных складок считается недостаточно информативным критерием возможной дисплазии. Нужен обязательно очный осмотр ортопеда. УЗИ для диагностики более информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ассимиляции складок - это не патогорманичный признак, он не говорит четко о том,что есть патология.
До 6 месяцев можно ещё раз переделать УЗИ тазобедренных суставов, после 6 мес информативна больше рентгенография тазобедренныз суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие асимметрии складок не является достоверным признаком дисплазии тазобедренных суставов.
С учётом того, что по узи патологии не выявлено, какие-то активные меры предпринимать не требуется.
Необходим очный осмотр детского ортопеда и если возникнут сомнения, то назначается рентген - это самый точный метод диагностики дисплазии