Стафилококк, чувствительность, посев.

Получил результат. Стафилококк Hominis 3х10*4 и Epidermis 1х10*4 Оба чувствительны к цефокситину. Врач назначил 2г капельницей цефтриаксон, которого в результатах не было. Сомневаюсь в назначенном лечении. Прав ли врач ? Ведь у эпидермиса, как я успел узнать, в большинстве случаев резистентность к данному препарату

Простатит
38 лет
18 Июня ·Просмотров: 213·Игорь, Пермь

Здравствуйте! Антибиотики цефокситин и цефтриаксон относятся к одной группе цефалоспоринов и механизм их действия совершенно идентичен. Но в отличии от цефокситина, цефтриаксон является более современным цефалоспорином третьего поколения, он более эффективный, менее тксичный для человеческого организма. Поэтому я считаю, что Ваш врач прав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Владимир Иванович, я правильно понимаю, по моим анализам чувствительность у бактерий именно к Цефтриаксону?

Принятый ответ

Одновременно ко всей группе цефалоспоринов, но цефтриаксон, на сеголня, лучший из них.

Добрый день, чувствительность определяется по международным или российским клиническим стандартам с использованием стандартных тест-систем (обычно 6–12 препаратов). Вероятно в вашем посеве использовалась тест-система где не входил цефтриаксон, но препараты одной группы - цефалоспорины и действительно цефтриаксон как препарат III поколения здесь предпочтительнее.