Прыщики и пятна на теле
Здравствуйте, ребенок 7 месяцев откусила огурец , и буквально через минуту увидела красное под шеей , и прыщики на спине Подскажите это реакция на огурец ? Давала еще кабачок перед этим , обычно давали в баночке , а сегодня сама отварила , на что может быть реакция ? Дала фенистил 4 капли
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии действительно похоже на проявление аллергической реакции, но вряд ли такая быстрая реакция на огурец
Может был какой-то другой продукт чуть раньше, может использовали новые крема или моющие средства на кожу? Использовали стиральный порошок новый?
Здравствуйте,нет нового ничего
Только вот кабачок свежий отварила
До этого кабачок уже был введен
В таком случае думаем о возможной пищевой аллергии, пару дней лучше не вводить прикормы, продолжить антигистаминное-фенистил или зодак.
На фоне Фенистил сыпь поменялась?
Пока еще нет, минут 15 назад только дала
Под шеей уже сошло
А вот на спине пока нет еще
Отлично, если такой быстрый ответ на антигистаминные, то это говорит об аллергии острой.
У малышей в таком возрасте уже можно использовать антигистаминнное более нового поколения-зиртек или Зодак, он даётся один раз в день 5 капель
Он эффективнее ?
Считается,что эффект быстрее и дольше.и меньше побочных эффектов
Спасибо большое , обязательно приобретем 🙏🏻
Выздоравливайте 🌺
Принятый ответ
Добрый день
С большой вероятностью малыш так отреагировал на огурец, если удалось четко проследить временную связь с новым введенным продуктом и появлением сыпи.
Фенистил назначается из расчета 2 капли на кг/массы тела , разделенное на 2 приема.
Если пятнышки ребёнок будет расчесывать , то наружно можно помазать лосьоном каламин или фенистил гелем.
Пока введение огурца в прикорм отложить на 2 недели, потом можно попробовать вновь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии нельзя исключить проявления аллергической сыпи ( по типу крапивницы). Для уточнения диагностической гипотезы, мне необходимо задать несколько вопросов.
На фоне приема фенистила высыпания прошли? Подобные элементы отмечались первый раз? Огурец давали первый раз?
Фенистил только дала ,это случилось 10 минут назад
Огурец да, впервые
До этого такого не было еще
Обычно нас просто подсыпало немного
Ну пятна уже менее красные стали
После 6 месяцев рекомендуется использовать антигистаминные средства на основе цетиризина ( зодак/ зиртек), возрастная дозировка 5 капель.
Так как есть связь с огурцом ( продукт дан первый раз ) и высыпания появились после его проявления - сейчас лучше убрать огурец из рациона на 10-14 дней, потом заново ввести данный продукт.
Спасибо 🙏🏻
Пожалуйста, крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию. Пока новые продукты в рацион не вводить ( ждём когда пройдут высыпания )
В таких случаях обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Если даете Фенистил ,то он назначается из расчета 2 капли на кг/массы тела , разделенное на 2 приема. ( какой вес у малыша ?) вероятно 4 капли это мало , нужно знать вес малыша
Принятый ответ
Добрый день
По представленным фото можно предположить аллергическую реакцию, если огурец был впервые то вполне возможно что реакция на него, также появление высыпаний непосредственно после употребления
Какой вес у ребёнка?
Вес где-то около 8 кг
Дозировка фенистила суточная 2 кап на кг веса
То есть 16 кап в сутки, по 8 кап 2 р.д
Но у детей старше 6 мес предпочтение зиртек/зодак более эффективные
После фенистила сколько времени прошло? Высыпания как-то поменялись или наоборот больше стало
Под шеей краснота сошла полностью , на спинке краснота сходит , но еще не полностью
Получается у нее острая аллергия на огурец ?
Если такая моментальная реакция пошла
Если отслеживается взаимосвязь то есть высыпания сразу после употребления, то высока вероятность, что да, огурец причина
Огурец покупной или домашний?
Покупной был
Как сыпь? Исчезла ?
Исчезла полностью