Удаление зуба мудрости

Здравствуйте! 4 дня назад удалили зуб мудрости, нижний. Чуть болело, температуры не было. Три дня пила антибиотик, травяные ванночки делаю до сих пор после каждого приема пищи, еду ем в основном мягкую. На 4 день стало немного иногда стрелять в ухо, независимо от еды, ночью не просыпаюсь от этого. Беспокоит, что на почти всей десне вдоль какие то беловатые пятна, языком провожу, чувствую десна воспалена с внутренней стороны. Что в этом случае надо делать?

39 лет
18 Июня ·Просмотров: 329·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сфотографировала как могла.

Лунка выглядит спокойно. Без признаков воспаления.
Важным признаком, что все спокойно также является то, что Вы спокойно спите и нет выраженных болей.
На 3-4 сутки приходится пик постоперационных болей. В это время боли могут усиливаться, но с 4 дня должны уходить больше-больше и прекратиться вовсе. Если такого не происходит, то рекомендуется обратиться к врачу.
На слизистой, я так понимаю, не вогнутые, а выпуклые точки, как маленькие папулы. Они при прикосновении болят? Визуально на фото не понятно, Вы их видите во рту, как водянистые точки или просто, как возвышение на слизистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При прикосновении не болят, выглядят как возвышения на слизистой.

Вестибулярная стенка лунки (которая со стороны щеки) анатомически самая тонкая. Во время удаления она часто и легко надламывается. После удаления зуба отек десны к 4-му дню начинает спадать, слизистая истончается и плотно обтягивает кость. В итоге костные неровности, выступы или края лунки начинают контурировать и прощупываться языком как плотные, твердые пупырышки или бугорки. Но это если на самом деле, Вы уверены, что они не болят.
В таком случае рекомендуется также продолжать соблюдать все указания врача после удаления.
С 5-6 дня рекомендуется возвращать в рацион пищу, которую нужно пережёвывать, чтобы сустав и мышцы возвращались к своей привычной нагрузке.
Если боли завтра-послезавтра сохраняются, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы исключить альвеолит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, Светлана!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в этом вопросе.
По фотографии больше похоже на фибрин, который образуется при заживлении слизистой.
Стреляющие боли могут быть признаком развития альвеолита, то есть воспаления лунки.
Скажите, Боль купируется обезболивающим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сфотографировала как могла. Обезболивающие пила только в первый день, больше не пью.

Это хорошо очень, тогда укладывается в послеоперационный период.
По поводу заживления десны, то сейчас рекомендовано делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Также, местно на белые «пятна»можно наносить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте
Фото не очень четкое, к сожалению, не видно хорошо слизистую.
После удаления 3-4 могут сохраняться боли и отечность, с 5ого дня все обычно начинает постепенно стихать.
Белые пятна могут быть фибриновым налетом, признаком заживления.
Скажите, по какой причине удаляли зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила ещё одно фото. Зуб удалили, т.к. он рос в щеку, мешал.

Принятый ответ

Поняла
Белая пленка со слизистой снимается? Похоже на травму слизистой, то есть этот белый налет, как корочка на ранке на коже, но во влажной среде она выглядит так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробовала снять, на ватной палочке ничего нет, но как будто меньше видно их стало.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻

Судя по фотографии и вашему описанию похоже на проявления стоматита после удаления зуба (так как происходит снижение местного иммунитета и слизистая становится восприимчива к любым инфекциям).
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.

Обычно стоматит длится 14 дней. За это время слизистая восстанавливается.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Ванночки после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Ванночки растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Подскажите, есть гнилостный запах из лунки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Запах нет.