Маловесный плод? нужно ли колоть клексан

Здравствуйте, нужно ваше мнение, помогите принять решение. Беременность 30 недель+ на 29 нед 6 дн, по узи в частной клинике поставили маловесный плод 1400 грамм, (узи прикреплю) Через 5 дней сделала узи в поликлинике(второе узи прикреплю), там сказали что у малыша голова меньше, а живот нормальный, но в целом осмотрели быстро, показалось не так подробно.. В частной клинике рекомендуют начать колоть Клексан 0,4 -10 дней. Я так понимаю что бы улучшить кровообращение, намекнули что ребенок может "хуже соображать". Так как еще во 2 триместре наблюдались слабые кровотоки 1 степени, но потом восстановились (возможно от приема Курантила, который тоже рекомендовали в частном порядке). В поликлинике говорят наблюдать, узи через 2 недели, и наоборот очень против такого назначения. Были и против Курантила и сейчас против Клексана, говорят что он может даже больше навредить и состарить плаценту. Я уже сделала 2 укола, но со слезами и истериками, делать уколы в живот мне очень тяжело, и психологически в том числе страдаю, не хочу продолжать, если нет явных показаний. Сомнения! Но в тоже время страшно упустить момент что из-за моих психологических проблем(не могу собраться с духом) с малышом что-то будет не так. Такие разные назначения связаны с тем, что врачи в поликлинике связаны строгими правилами, а в частном порядке можно назначать препараты более свободно? Вопрос стоит ли продолжать уколы Клексана 0,4 или можно их не делать и еще есть время понаблюдать? Я ростом 162-обычный вес 54(сейчас уже набрала 10 кг), родилась 2800, но муж высокий 182-85, может ребенок пошел в меня - маленький?

СРК, хр. тонзиллит, остеохондроз поясничного отдела.
35 лет
18 Июня ·Просмотров: 75·Елена

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю Ваши переживания по данному вопросу. В Вашем случае колоть Клексан дальше не нужно. Этот препарат никак не влияет на рост малыша + кровотоки в норме. Обычно Клексан назначают при нарушениях кровотока, при тромбофилии, антифосфолипидном синдроме, при «густой» крови. Если у Вас ничего из этого нет, то и колоть его дальше смысла тоже нет. (Клексан не вызывает старение плаценты, но если его слишком долго колоть на позднем сроке, то можно спровоцировать кровотечение, так как данный препарат «разжижает» кровь). Возможно Ваш малыш маленький, так как и Вы сами были не крупной. В Вашем случае лучше пересмотреть свое питание, есть больше белка, меньше нервничать) Отслеживайте дальше шевеления малыша (не меньше 10 шевелений за 12 часов), проходите узи с доплером каждые 2 недели, что отслеживать кровотоки и развитие малыша. Если вдруг будет возникать снова нарушение кровотока, то тогда ещё может встать вопрос о Клексане. Поэтому просто наблюдайте пока состояние малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арият Гусеновна, На тромбофилию по моему и не проверялась. Спасибо за ваше мнение, успокоили, узи раз в 2 недели обязательно делаю.

Сдайте тогда анализ на наследственную тромбофилию, хотя бы для своего успокоения

Легкой беременности Вам и здорового малыша🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арият Гусеновна, спасибо! Постараюсь найти, где можно сдать такой анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единственное и оправданное показание к назначению клексана- это повышение рисков тромбоэмболических осложнений, расчёт этого риска проводится еще до беременности. Если вас ведут всю беременность без клексана , то и сейчас нет к нему показаний , тем более из за «маловесности».

Ребенок больше всего веса набирает в третьем триместре , когда уже все органы и системы сформированы, и ему остается только набирать «жирок». Но и сейчас у вас не должно быть никаких беспокойств по поводу веса ребенка- в 30 недель ребенок должен просто быть более 1300гр. Ни по одному узи у вас нет цифры меньше этого порога.

Важно , что нет нарушения кровотока , значит ничего не мешает малышу дальше набирать вес .
В подобных ситуациях рекомендуют регулярные УЗИ с допплером (раз в 2 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, к сожалению никогда не проверялась на такие риски, (или не в курсе если это был комплекс анализов). Делала узи сосудов ног-там все в норме. Спасибо за ваше мнение, успокоили. Надеюсь удастся набрать жирок собственными силами. Наблюдаюсь раз в 2 недели, еще и у двух врачей, отсюда такая путаница - если их мнения не совпадают, а я и не понимаю как лучше!

А это и не нужно сдавать анализы, это только на основании анамнеза идет расчёт.

Да, я понимаю, это действительно сложно и не понимаешь кому верить… нужно выбрать того, кому вы будете доверять ❤️

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.В таких ситуациях врачи не ставят никакой маловесности.Прекрасный ребеночек!Нормальный вес-больше 10 процентиля, около 27 процентиль, окружность тоже больше 50 процентиля,все кровотоки расценивались бы врачами как нормальные.В таких случаях показаний к клексану нет!Ребенок здоров и набирает вес.Клексан это серьезный препарат, кровкразжижающий.При маловесности и зрп действительно применяется, но в таких ситуациях,когда вес плода норма-нет.Маточные кровотоки тоже в норме,курантил могут назначить,еали есть ожирение, преэклампсия у мамы, или у Вас, маловесные дети, гипертония,курение и тд. и тт назначается кардиомагнил, а не курантил в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аделина Рифатовна, спасибо большое за ваше мнение, успокоили! Да меня тоже смутило что препарат кроворазжижающий и колоть его очень страшно. Буду наблюдаться дальше и надеюсь получиться "наращивать жирок" собственными силами.

Пожалуйста!Пусть все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, при постановке на учёт оцениваются риски тромбоэмболических осложнений и по данным расчёта решается вопрос о необходимости применения низкомолекулярных гепаринов. По данным ультразвуковых исследований нет признаков задержки развития плода, малыш соответствует своему сроку. Поэтому применение клексана не совсем оправдано в данной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте ! В данной ситуации рекомендуется получить третье мнение в специализированном перинатальном центре или научно-исследовательском институте акушерства (НИИ), так как назначение Клексана (низкомолекулярного гепарина) при задержке роста плода без подтвержденного антифосфолипидного синдрома или тромбофилии не входит в международные и клинические протоколы Минздрава РФ, а запугивания частного врача о том, что ребенок будет «хуже соображать», ненаучны, неэтичны и лишь провоцируют у вас тяжелый стресс. Вес 1400 грамм на 30-й неделе — это действительно нижняя граница нормы или умеренное малокровие/маловесность (около 10-й перцентили), требующие контроля, но главным критерием безопасности малыша является не вес, а показатели допплерометрии (кровоток в пуповине, маточных артериях и средней мозговой артерии) и КТГ. Настаивание поликлиники на УЗИ через 2 недели абсолютно оправданно, так как оценивать реальный темп роста плода раньше этого срока бессмысленно, однако утверждение, что Клексан «старит плаценту», является таким же медицинским мифом, как и польза Курантила, который не имеет доказанной эффективности. Если уколы вызывают у вас слезы и панические атаки, немедленно обратитесь к эксперту по патологии беременности (лучше всего — к гемостазиологу или акушеру крупного центра), чтобы сдать развернутую коагулограмму, переделать экспертное УЗИ с допплером и на законных основаниях отменить препарат, если для него нет жестких сосудистых показаний, заменив слезы на спокойное и безопасное вынашивание.

Здравствуйте. И окружность животика и вес малыша в норме на обоих УЗИ. Оснований выставлять диагноз маловесный плод нет, в Клексане и других видах лечения необходимости по этим УЗИ нет, с малышом все в порядке