Покраснение на щечке
Второй день щёчка такая и местная температура. Ребенка никак не беспокоит. На теле нет больше. 3 дня назад сделали прививку «пневмококковая инфекция»
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а при нажатии покраснение бледнеет?
Поражена только одна щечка?
Подобное покраснение может быть как признаком контактного дерматита, так и признаком вирусной инфекции ( может быть при бессимптомном течение).
Не бледнее вроде.
10 дней назад было так: покраснели ручки, ножки и щеки - как когда на солнце сильно сгоришь. Отвезла к дежурному врачу, она сказала это такой вирус ( не помню название какое она сказала) ничего делать не нужно, пройдет через пять дней. Так и произошло. А теперь на щечке но оно немного не такое в этот раз.
Поняла Вас, возможно ранее был парвовирус с кружевной сыпью?
Может быть осталось фото?
Ну вот 10 дней назад он и был судя по всему. Парвовирус этот
Фото прикрепила - как было. И на солнце сразу оно в 4 раза краснее становилось
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась, на данный момент всё-таки нельзя исключать элемент вирусный экзантемы, как правило, на фоне использования антигистаминных и наружной терапии улучшения не будет, пока самостоятельно не пройдет в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Добрый день
Вероятно , нет взаимосвязи с вакцинацией .
По фото похоже на местную аллергическую реакцию.
Когда появилась сыпь ?
Сыпь возвышается над кожей ?
Именно щеки сегодня второй день. Ну да оно как припухшее.
Я дала зодиака 7 капель утром, но пока все без изменений.
Еще 10 дней назад было вот так - всё тело и щеки покраснели - как когда на солнце сгоришь. Свозила к дежурному врачу, она сказала это такой вирус, лечить не нужно сам пройдет через 5 дней. Так случилось прошло
Поняла. Посмотрела фото. Можно предположить, что ребёнок перенёс парвовирусную инфекцию
Сыпь после этого вируса может сохраняться длительно. Несколько недель.
Если ребёнка сыпь никак не беспокоит и не увеличивается – активное лечение не требуется
Зодак можно , Если ребёнок испытывает сильный дискомфорт и зуд
Здравствуйте, Мария!
Фотографию изучила, с вакцинацией это не связано, так может проявляться контактный дерматит, либо парвовирусная инфекция, уточните, пожалуйста, на теле высыпания нет, ребёнок недавно не болел?
Представленная картина вероятнее всего характерна для Парвовируса-Инфекционная эритема. Характерна кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней( иногда затягивается и до 8 недель , исчезает и появляется вновь ) , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . В таком случае обычно рекомендуют дробное питье из расчета 30 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
Элиделом тогда не нужно мазать, не поможет он получается? И зодак тоже мимо. Просто ждем когда пройдет 🥵?
Так как нет зуда зодак нет необходимости давать
Принятый ответ
Элидел так же маловероятно будет эффективен
Добрый день.
По представленному описанию возможно предположить контактно- раздражительный дерматит либо проявление вирусной инфекции
После чего появилось покраснение? После сна, либо после активной игры?
Только с одной стороны?
С вакцинацией как правило данное покраснение не связано
Не бледнее вроде.
Да на одной щечке
После чего появилась не могу сказать. Не привязала это к какому то событию
Принятый ответ
Скорее всего имело место быть Парвовирусная инфекция
из-за характерной гиперемии щек, которые сливаются и выглядят в виде яркой эритемы на щеках
Также сыпь может быть по типу кружева на конечностях.
Данные высыпания обычно проходят самостоятельно, то есть не требуют активных действий. Но если отмечается зуд – то использование антигистаминных препаратов
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.
Стараться не находиться под открытыми лучами солнца, носить панаму/кепку
Здравствуйте, маловероятно что появление высыпаний связано с проведением прививки . Скажите пожалуйста в динамике сыпь становится больше ? Она с одной стороны ? Беспокоит ли зуд ребёнка ? Возможно это проявление контактного дерматита
Не беспокоит зуд. И больше не становится вроде
По описанию возможно был парвовиурс , характерен симптом пощечины. Сыпь была кружевная ?
Я прикрепила фото как было) и на солнце оно в 5 раз хуже становилось. А сейчас получается опять этот вирус чтоли?
Фото посмотрела , это проявление парвовиурсной инфекции . Сыпь как правило ребёнка не беспокоит и проходит самостоятельно. Лечения в таких случаях не требуется
Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается аллергическая реакция
Внешними факторами могут быть потение, трение, погрешности в питании
Необходимо наблюдение ближайшее время за характером покраснения