Изменение размеров печеи

Здравствуйте. В январе делал узи органов брюшной полости, была увеличена печень. Придерживался диеты и сегодня сделал Узи еще раз. Показатели какие то уж очень разные. Органы достаточно сильно изменились по размерам. Подскажите это нормально?

вроде нет
38 лет
18 Июня ·Просмотров: 127·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это совершенно нормально, размеры печени непостоянны, могут меняться даже в течение дня, самое главное это работа печени, смотреть АЛТ АСТ ггт общий билирубин, если всё в норме причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел Андреевич, Спасибо. Вы уже не первый раз поднимаете мне настроение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел Андреевич, а в динамике показатели лучше или хуже чем в январе?

Особой разницы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Павел Андреевич, я прикрепил анализ крови,у меня повышен прямой билирубин. С чем это может быть связано?

Это может быть связано с нарушением моторики желчевыводящих путей, сами показатели работы печени в норме.
В таких случаях посещают гастроэнтеролога, он может назначить средства для улучшения моторики

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: УЗИ - это оператор-зависимая методика, то есть, разные врачи и даже один и тот же врач на одном и том же аппарате будут каждый раз проводить измерения немного по-разному, в том числе из-за того, что каждый раз плоскость сканирования будет проходить немного по-разному.
Разница в размерах между двумя протоколами небольшая (в пределах 1-1.5 см), так что да, это нормальная ситуация, разница в размерах обусловлена погрешностью изменения и глобально ничего не изменилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга Александровна, а в динамике показатели лучше или хуже чем в январе?

Я бы сказала, что без существенной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга Александровна, я прикрепил анализ крови,у меня повышен прямой билирубин. С чем это может быть связано?

Так как общий билирубин в норме, то это не имеет никакого практического значения, не является отклонением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что без особой динамики
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Из анализов смотрим в таком случае кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, оак, HbsAg, антиHCV, липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Владимировна, я прикрепил анализ крови,у меня повышен прямой билирубин. С чем это может быть связано?

Как правило причина в желчном, может повышаться из-за загиба

Принятый ответ

Здравствуйте!
В январе наблюдалось увеличение размеров печени за счёт обеих долей, но увеличение незначительное.
На данный момент увеличение печени сохраняется, но динамика положительная, на несколько мм к норме приблизилась и правая и левая доля печени.
Можно по данному поводу не переживать, также для коррекции структуры печени рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания, адекватной физической нагрузки. Контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Инна Сергеевна, я прикрепил анализ крови,у меня повышен прямой билирубин. С чем это может быть связано?

Повышение прямой фракции билирубина вероятнее всего связано с перегибом желчного пузыря (это анатомическая особенность).
Для нормализации показателя и улучшения реологических свойств желчи рекомендуют рассмотреть прием урсодезоксихолевой кислоты курсом 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Инна Сергеевна, огромное спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Павел, добрый день!
Разница в измерениях печени, не существенная. Указание размеров по УЗИ это очень субъективно, зависит от видения конкрентного врача, от состояния кишечника, то есть нет ли в тот день когда проводится УЗИ, газообразования, что может быть помехой для лучшей визуализации органов, а так же от дыхания во время процедуры (от движения диафрагмы) .
Главное, что нет прям выраженной разницы и сильного увеличения печени.
По прикрепленным анализам крови, имеется повышение прямого билирубина, что может быть связано с нарушением желчевыводящей системы.
В таких случаях , может быть рекомендован прием Урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на 1 кг тела, до 3 месяцев, с последующим контролем АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочной фосфатазы, общего , прямого и непрямого билирубина. Для улучшения моторики , может быть рекомендован Тримедат 200 мг 3 раза, до 4 недель.
Питание частое , дробное, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. Пить достаточное количество воды. Умеренная физ активность. Преимущественный тип питания-Средиземноморский.