АВ блокада 2 степени 2 типа
Добрый день! Прошу прокомментировать результаты холтера. Также ,беспокоит ночная тахикардия. Тревожность повышена.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Эпизоды повышения пульса в вечернее и ночное время часто характерны для избыточной тревоги и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия , не принимаете успокоительные препараты ?
Фатимат Магометовна, на данный момент золофт и грандаксин начала принимать,до этого был фенибут. Есть скачки давления.
А сколько по времени принимаете данную терапию ?
И можете еще прикрепить узи сердца ?
Фатимат Магометовна, два дня. Узи прикрепила.
Любовь, По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
То что по узи все хорошо, и это подтверждает что с сердцем все хорошо
А с момента начала терапи прошло мало времени по мере накопления самочувствие будет улучшаться , так как проблема не с сердцем связаны, а с избыточной тревогой
Фатимат Магометовна, спасибо.
Крепкого здоровья 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера- описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий. Эпизоды миграции ритма это норма работы сердца.
Блокады ночью вагусзавимые то есть возникают под действием нервной системы и до 3.0 секунд допустимы и лечения не требуют . Часто имеют провоцирующие факторы такие как прием лекарств, храп, нарушение носового дыхания , стресс и повышенная тревожность , обострение заболеваний желудочно- кишечного тракта. Нет других факторов кроме тревожности повышенной? Тревогу не лечите?
Джахбат Нажиюллаевна, сейчас лечу золофтом и грандаксином,плюс КПТ
Отлично - это эффективно подобранное лечение . А узи и Холтер без отклонений от нормы .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо.
Рада помочь) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая, фракция выброса в норме, патологических регургитаций нет, Сдла в норме.
По холтеру ритм синусовый, блокад, аритмий, ишемических изменений нет, количество экстрасистол допустимое.Отмечаются небольшие паузы,не критично.Но также отмечаются эпизоды Ав-блокады 2 степени 2 типа.
Подскажите,какой пульс обычно?Какие препараты принимаете?Не было ли обмороков?
В связи с чем назначался холтер?
Ирина Родионовна, пульс в районе 70,бывают эпизоды ночной тахикардии больше 100 ударов,холтер назначен из-за них.
Ирина Родионовна, сейчас золофт,грандаксин,атаракс на ночь. Также,напугали в заключении эпизоды блокады.
Золофт может влиять на проведение,урежать пульс, поэтому желательно препарат заменить на другой.
Обмороки бывают?
Ирина Родионовна, обмороков нет,препарат пью два дня.
Ав-блокада 1 степени является физиологичной, нормальным явлением, сложнее дела при Ав-блокаде 2 степени 2 типа, это требует наблюдения. Учитывая ваш возраст, отсутствие характерных симптомов, пока установка кардиостимулятора вам не показана.
Желательно скорректировать седативную терапию и пройти дообследование(особенно это касается симптомов тахикардии)
-анализ крови общий
-железо,ферритин.
-калий, натрий, магний.
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Магне B6 не принимали?
Ирина Родионовна, магний принимала,все анализы в норме,не сдавала лишь магний.
Ирина Родионовна, на какие препараты можно заменить?
Золофт хоть и считается наиболее безопасным антидепрессантом по влиянию на сердце, но может нарушать проведение и удлинять Qt (что у вас наблюдается).Попробуйте пока обойтись грандаксином и атараксом. Решение конечно принимается совместно с неврологом.Стрезам не оказывал эффекта?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны. Патологических снижений и повышений пульса не зафиксировано.
Опасных для жизни блокад нет. Паузы более 3 сек отсутствуют, что также хорошо!
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено.
По результатам УЗИ сердца также все в порядке, сокращается сердце хорошо, клапаны работают без нареканий!
То есть структурных причин описанных жалоб нет.
Поэтому в таких случаях важно исключить вторичные факторы повышения пульса:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?
Алена Германовна, тревожность и болит иногда шея и плечевой пояс,делаю гимнастику.мышцы спазмированы,также после осмотра офтальмолога выявлена смазанность глазного диска,иногда бывает ватная голова.
В плане тревоги, не пробовали использовать успокоительную терапию?
Алена Германовна, на данный момент золофт,грандаксин,атаракс на ночь только начала.
Сколько уже недель идет такая терапия?
Алена Германовна, принимаю два дня,до этого стрезам и фенибут,также КПТ.
Препараты копятся около 1.5 мес, только потом адекватно можно будет оценить эффект. Поэтому пока важно продолжить прием согласно назначениям, и постепенно тревога будет уменьшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ сердца все хорошо, без отклонений.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологических изменений нет.
Количество экстрасистол небольшое, не опасно.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада 1 степени - это особенность проведения, не является патологией.
Ишемии нет.
Нет анемии? С чем сами связываете сами приступы сердцебиения?
Нарушений ритма нет.
Ишемии нет.
Наталья Евгеньевна, больше беспокоит 2 степень. Связываю с тревожностью.Ферритин 100.
Ав блокада 2 степени 1 тип не опасен, ночью допустимы такие блокады.
Но по описанию указана блокад 2 типа, что часто некорректно описывается просто. Нет примеров с экг на холтере ? Или дали только описание протокола?
Наталья Евгеньевна, примеров нет,к сожалению.
Поняла. тем не менее, пока ничего критичного нет, наблюдаем.
Можно сделать контроль холтера через 3 мес
Наталья Евгеньевна, спасибо
Крепкого здоровья!