Анализы в 29 недель и 2 дня
Вчера сдавала кровь Беспокоюсь за результаты анализов Не понравились кетоны в моче и что то с креатинином и мочевиной Ферритин вообще жесть, был 32 еще в апреле Какое железо надо начинать принимать ? Чтобы не падало и как принимать чтобы лучше усваивалось, на голодный желудок или с едой? Утром или вечером
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По поводу присутствия кетонов в моче, обычно, дополнительно рекомендуют: сдать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Если все будет в норме, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима).
Уровень мочевой кислоты, креатинина закономерно снижается во время беременности за счёт увеличения объёма циркулирующей крови.
Такие результаты ОАК принято расценивать как нормальные.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
Уровень ферритина снижен, да. Это говорит о наличии латентного железодефицита. Обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Время суток не имеет значения.
Само всасывание железа зависит от его формы. Препараты двухвалентного железа (сульфат, фумарат) лучше пить натощак, а трехвалентные препараты можно принимать с едой.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов
А вот вчера как раз на глюкозу на тощак брали
4,31 результат вышел
По поводу остального поняла, спасибо!)
Принятый ответ
Мария, добрый день! В предоставленных анализах есть отклонения от нормы, но переживать не стоит.
1. В общем анализе крови присутствуют изменения, связанные с беременностью, а именно с тем, что объем циркулирующей крови увеличивается за счет плазмы(это жидкая часть крови), в связи с чем форменные элементы ( в данном случа эритроциты) - по количеству уменьшаются. Процентное увеличение нейтрофилов и лимфоцитов не говорит ни о чем, мы оцениваем фракции лейкоцитов по абсолютным показателям - они в норме
2. Ферритин, действительно, снижен. Это так же естественно при беременности, поскольку запасы железа являются одним из строительных материалов.
В связи с расходами ферритина снижается с показатель МСН в общем анализе крови. Для восполнения дефицита железа у беременных обычно используется железа сульфат 80-100 мг/сут, а при плохой переносимости железа фумарат 50 мг/сут. Препараты железа следует принимать сразу после приема пищи, однако стоит разделить их прием на 2 часа с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, чаем и кофе.
3. В биохимическом анализе крови мочевина и креатинин снижены из-за активной работы почек у беременных, это нормальные значения, не волнуйтесь
4. Кетоны в моче могут появляться при длительном голодании, как продукт распада белка, недостаточной гидратации, а также при других состояниях( например, гестационный сахарный диабет, но по результатам глюкозы венозной плазмы все хорошо, сдавали ли Вы глюкозотолерантный тест?)
Если по углеводному обмену проблем нет , стоит увеличить водный баланс и пересдать общий анализ мочи
Сейчас и правда жарко и воды пью не много
ГТТ не сдавала
Но дома измеряю глюкометром для контроля в течении дня , чтобы понимать как корректировать употребление продуктов которые ем, заметила, если много хожу, сахар показывает меньше
Если вы Ведете дневник мониторинга глюкозы, и натощак показатели менее 5,1, через 1 час после приема пищи менее 7, через 2 часа менее 6,7, то волноваться не нужно. Если показатели по глюкометру варьируются, все же стоит обратиться очно к акушеру-гинекогу, а так же к эндокринологу с дневником глюкозы и результатом гликированного гемоглобина венозной крови
Принятый ответ
Добрый день
Ваши анализы крови в целом в порядке, серьезных отклонений, опасных для вашего здоровья или здоровья малыша, нет.
- Печёночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин) — в норме, функция печени не нарушена.
- Глюкоза — в пределах нормы, рисков по сахарному диабету нет.
- Общий белок — уровень достаточный для беременности.
- Мочевина и креатинин — немного снижены, что часто бывает при беременности и связано с увеличенной нагрузкой на почки и изменениями обмена веществ. Это не опасно, не требует лечения.
- Ферритин — снижен (8,6 мкг/л при это говорит о дефиците запасов железа — типичное состояние во второй половине беременности и хорошо корректируется.
Рекомендую вам :
1. Приём препаратов железа:
- Препараты железа: Мальтофер, Ферретаб, Сорбифер, Тотема (выберите тот, который лучше переносите).
Обычно принимают по 1 таблетке или 1 ампуле сиропа в сутки, за 1 час до еды или через 2 часа после, запивать чистой водой.
- Продолжительность курса — не менее 4-6 недель, затем повторная сдача анализов крови.
2. Питание:
- Включите в рацион говядину, печень, гречку, бобовые, шпинат, яйца.
- Для лучшего усвоения железа — сочетайте с продуктами, богатыми витамином C (свежие овощи, киви, цитрусовые).
3. Общие рекомендации:
- Все ваши небольшие отклонения характерны для беременности и не являются поводом для переживаний.
Не волнуйтесь — показатели крови соответствуют особенностям беременности.
Спасибо за рекомендации
У меня есть ферум лек
Подойдёт ли этот препарат? Написано пить во время или после еды
Ферум лек подойдет , принимать во время или после еды все правильно
Обычно назначаем 100 мг 1 раз в сутки 😇
Под контролем уровня гемоглобина и ферритина пересдать в динамике через 4-8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кетоны в моче могут появиться на фоне голодания ( более 8 часов перед сдачей мочи).
К приему из препаратов рекомендуется Тардиферон. Он наиболее щадящий в плане влияния на ЖКТ, к приему рекомендуется за 30 минут до еды. За 6 часов до и после не принимать молочные продукты и кальций.
Ферум лек подойдёт?
Написано во время еды можно и после еды
Да, если есть он дома, можно использовать его
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови присутствует физиологические изменения которые характерны для беременности и они не указывают на какую-либо патологию. В биохимическом анализе крови также отмечаются физиологические изменения, которые характерны для беременности. Небольшое присутствие кетоновых тел в моче является вариантом нормы, и часто может быть связано с недостаточным питьевым режимом, а также недостатком углеводов в пище. Поэтому рекомендуется оценить свой рацион питания. Уровень ферритина снижен и указывает на дефицит железа, в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов на основе сульфата железа, например Тардиферон он обладает хорошей переносимостью и эффективно увеличивает запас железа. Прием препарата рекомендуется за 1 час до еды. Прием рекомендуется в течение двух – трёх месяцев.
У меня есть ферум лек
Подойдёт? Его написано можно во время и после еды
Да, это тоже препарат железа и он также может применяться