Холтер расшифровка

Помогите расшифровать результат холтера. У меня гипертоническая болезнь, в последнее время иногда учащённое сердцебиение.

Гипертония
57 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Эдуардовна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Эдуардовна, видны мои скрины?

Светлана, по результатам холтера выявлено небольшое количество экстрасистол ( 109) , что является вариантом нормы и коррекции не требует ( норма до 500).
Так же выявлено небольшое количество наджелудочковых тахикардий - если это не сопровождается жалобами в коррекции также не нуждается
Есть эпизод депрессии сегмента ST на фоне учащенного пульса.
C учетом отсутствия жалоб в этот момент также может является вариантом нормы
Скажите, пожалуйста, ощущаете ли вы боль или дискомфорт в левой половине грудной клетке при ходьбе, проходящие в покое ? Одышку при физической нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Эдуардовна, иногда ощущаю одышку при физ нагрузке и учащённое сердцебиение при быстрой ходьбе

Поняла,Cветлана. Ваша предтестовая вероятность ишемической болезни сердца составляет 9 %, если у вас нет высокого уровня холестерина, сахарного диабета то дальнейшая диагностика не требуется
С учетом небольшой склонности к тахикардии рекомендую вам сдать анализы на ТТГ, железо, ферритин, калий натрий
Также такие жалобы могут быть на фоне низких физических нагрузок - как ответ организма на малую натренированность

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Эдуардовна, поняла! Анализы сдавала кроме калия и магния. Всё в норме. От холестерина пью ли примар, поэтому холестерин низкий. Не работаю несколько месяцев, физической активности никакой нет, хожу мало, буду стараться ходить каждый день. Спасибо!

Принятый ответ

Светлана, да, нужно стараться хотя бы 30 минут в день непрерывной физической активности, если есть возможно больше то вообще замечательно

Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Без кардиологической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат Нарзановна, а вот это что означает:
Зарегистрировано 2 эпизода депрессии сегмента ST до -1,4-2,0 мм в отведении от боковой стенки ЛЖ длительностью 6 и 22 мин., эпизоды возникали во время ходьбы при пороговой ЧСС 100 в мин., без жалоб