Консультация кардиолога /

Расшифровка электрокардиограммы — вопрос №2527844

Добрый день ,расшифруйте пожалуйста понятным языком. Мне 51 год, гипертоническая болезнь второй степени, терапевт сказала зубцы высокие.Спасибо

Возраст: 51

Хронические болезни: ГБ 2 степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Патологичеких изменений нет.
Зубцы Т высоковаты, но не исключаю,что жто норма.
Не сдавали кровь на калий? Нет боли в груди?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет болей. Хорошо чувствую себя

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда рекомендую проверить кровь на калий. Если он в норме,то переживать не стоит, все хорошо
Клиент
Наталья Евгеньевна, понятно спасибо
Кардиолог, Терапевт
Виталий, здравствуйте. По ЭКГ высокие остроконечные зубцы Т, есть подьем сегмента STот изолинии. Нужно сравнить с предыдущими ЭКГ и клиникой.
Высокие зубцы могут быть при избытке калия в организме. При ишемических изменения в сердце.
Есть ли какие-то у Вас жалобы? Есть ли предыдущее ЭКГ для сравнения? Есть ли какие-то недавние анализы крови? Что принимаете из препаратов?
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте от 23 года кардиограмма такие же зубцы, принимаю трипликсам
Кардиолог, Терапевт
Значит ничего критичного. Изменения на кардиограмме еще характерны при гипертрофии левого желудочка.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, узи сердца делали вы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте делал, увеличение ЛЖ, дегургитация 1 и 2 степеней
Кардиолог
Сдайте еще кровь на ТТГ, ферритин и электролиты
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
На экг изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: кадий,ттг, т4св, ферритин, вит.Д.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо,и ВАм тоже
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Благодарю ?
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом все в порядке!
Блокад нет. Аритмий нет.
Если зубцы Т и раньше были такие заострённые, то это ваш вариант нормы.
Есть нарушение ре поляризации по нижней стенке. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Клиент
Алена Германовна, спасибо огромное
Кардиолог
Будьте здоровы!
Функциональный диагност
Здравствуйте.
На ЭКГ нет ничего страшного.
Высокие зубцы R, это признаки гипертрофии левого желудочка.
Есть нарушение внутрижелудочковой проводимости, что является вариантом нормы.
Нарушение процессов реполяризации в нижней стенке левого желудочка, зачастую это метаболические нарушения, при нехватке калия, магния, низком ферритине, гемоглобине, нарушении гормонов ттг, т4 своб, после перенесенных вирусных и микробных инфекций
Принятый ответ
Клиент
Тамара, спасибо за развернутый ответ