Снизить дозировку статинов

Здравствуйте! Я похудела на 10 кг. У меня давление встало в норму. Я принимаю валсартан 80 2р в день и оторвостатин 40. До того как похудеть давление было 180 и выше. Могу ли я снизить дозировку статинов?

Гипертония
56 лет
18 Июня ·Просмотров: 21·Анжела

Здравствуйте! Необходимо знать ваш липидный спектр, также узи сосудов шеи.
Если по узи сосудов бляшек нет, то с учетом гипертонии ваш уровень Лпнп целевой менее 2.6 ммоль/л. Обычно тактику в виде снижения дозы статина не применяют, так как это вызовет снова скачки подьема холестерина. Если на такой дозе достигнут целевой лпнп, значит такую дозу и нужно принимать регулярно