Добрый день. У ребёнка появился тёмный налёт на передних зубах ,посоветовали сдать биохимию слюны. Нужна расшифровка и рекомендации

Добрый день. У дочки появились коренные передние зубы и мы стали замечать на них коричневый налет. Сначала мы обратились к стоматологу и она предположила что есть один вариант это особенности ph слюны, либо всё-таки нужно обследование у гастроэнтеролога. Для себя мы решили сдать слюну и посмотреть общую картину. У неё нет боли в области ЖКТ, никаких проблем нет со стулом, разнообразный рацион, из молочки только цельное молоко, сладкое присутствует, фастфуд не употребляет, крайне редко газировка. Редко сосиски в тесте, жареное тоже не очень часто. Запах изо рта отсутствует. Если бы мы не сдали этот анализ я бы считала, что всё хорошо. Прошу расшифровать анализ и дать рекомендации. Дата рождения ребенка 21.08.2019

40 лет
18 Июня ·Просмотров: 77·Марина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию причин связывать налет на зубах с заболеванием желудка или кишечника нет. Жалоб со стороны ЖКТ у ребенка нет, поэтому гастроэнтерологическая причина маловероятна.
Анализ слюны не позволяет определить наличие заболеваний желудка, кишечника или печени. По его результатам нельзя сделать вывод о состоянии органов пищеварения.
Коричневый налет на постоянных зубах чаще связан с особенностями эмали зубов, составом слюны и образованием пигментированного зубного налета. В такой ситуации обычно требуется наблюдение у детского стоматолога.

Принятый ответ

Добрый день, Марина.
Биохимический анализ слюны не отражает функцию органов пищеварения, слюна вырабатывается в слюнных железах в ротовой полости.
Если дочь ничего не беспокоит, нет болей в животе, нарушения стула (запоры), переживать точно не стоит.
В таких случаях может быть рекомендован осмотр врача-стоматолога, возможно получить второе мнение на счет налета на зубах, возможно у вашей дочки доброкачественный налет Пристли, и требуется профессиональная гигиена полости рта у стоматолога

Принятый ответ

Добрый день.
По данному анализу действительно есть отклонения по микрофлоре ротовой полости, они могут вызывать подобное состояние - возникновение коричневого налета на поверхности зубов.
Но такие изменения не говорят о патологии желудочно-кишечного тракта, особенно при отсутствии жалоб на органы ЖКТ.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к детскому стоматологу с данным исследованием, получить второе мнение - он даст полные рекомендации по дальнейшему лечению, так как подобная проблема является спецификой именно стоматологии.