Консультация педиатра /

Молочница у ребёнка или нет? — вопрос №789338

Несколько дней назад заметили бело-желтое пятно на небе у ребёнка 3 мес. Что это? Молочница или другая болячка? Помогите, пожалуйста, определить что это и дайте рекомендации по устранению. Ребёнок на ИВ. Температуры нет, аппетит хороший.

Педиатр
Здравствуй, очаг только один?
На языке налет не обильный?

Больше похоже на стоматит.
Наносите холесал гель на пятнышко 3 раза в день.
Клиент
Ангелина, спасибо! Очаг один, налёт на языке только после еды, потом проходит.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Фото не очень информативно конечно. Возможно стоматит. Молочница она напоминает творог на слизистой.
В этом возрасте возможно толтко обрабатывать Холисалом 3 раза в день
Клиент
Татьяна, спасибо! Не далась по-другому сфотографировать, к сожалению.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. А можно еще фото? На молочницу не очень похоже, и венчика красного не видно, как при стоматите. Может из-за нечеткости изображения. Это может быть вариант скопления жировой ткани, которая есть у всех деток для лучшего присасывания во время еды.
Клиент
Лариса, по-другому не далась сфотографировать. Покраснения вокруг вроде как нет, просто пятно бело-желтоватое. Спасибо за ответ!
Педиатр
Анастасия, она как налет на слизистой, или как бы под ней? Пробовали снимать?
Клиент
Лариса, вот так не определю, к сожалению. Да, пробовала марлей, смоченной содовым раствором протирать, не снялось.
Педиатр
Анастасия, у меня есть подозрение , что это подслизистое отложение жировой ткани, не требующее лечение. Если всё же получиться более чёткое, прикрепите,пожалуйста. Это поможет более точно идентифицировать это образование.
Клиент
Лариса, хорошо, завтра утром попробую, а то уже спит. Спасибо большое!
Педиатр
Анастасия, конечно, это не срочно). На здоровье)
Клиент
Лариса, доброе утро! Загрузила ещё два фото. Но мне кажется они примерно как и первое. Иначе не даётся((
Педиатр
Анастасия, доброе утро. По-прежнему склоняюсь, что это локальное отложение жировой ткани. Ничего делать не надо. Со временем пройдёт.
Клиент
Лариса, большое Вам спасибо!)
Педиатр
На здоровье, всех благ)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Молочница локализовать бы не только в одном месте . Был бы белый творожистый налёт
Ребёнок от еды не отказывается?
Клиент
Анастасия, нет, аппетит хороший. В плане питания все как всегда. Единственное, стала чаще тянуть ручки в рот. Может чешется, а может, конечно, просто привычка. Но особого дискомфорта ей не доставляет. Как всегда улыбается по большей части и в хорошем расположении духа.
Педиатр
Анастасия, все таки ,если бы была молочница,либо стоматит,то у малыша отмечалось снижение аппетита. Беспокойство.
Сейчас более пристально понаблюдать за элементом,за поведением малыша.
Не исключается,что это кисты десневые- рудимента слюнных желез,т.е узелки Бона . Самопроходящий процесс.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Это гранулы Эпштейна. Вариант нормы для вашего возраста. Ничем лечить не нужно, пройдут самостоятельно.
Клиент
Аида, большое спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Педиатр, Врач УЗД
По другому называются жемчужные гранулы или жемчужины Эпштейна. Можно фото в сети посмотреть и сравнить с тем, что есть у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Аида, благодарю))
Стоматолог
Здравствуйте!это не молочница точно.Больше похоже на кисту по фото.Нужно показать очно ребенка детскому стоматологу.
Клиент
Анна, спасибо!