Молочница у ребёнка или нет?
Несколько дней назад заметили бело-желтое пятно на небе у ребёнка 3 мес. Что это? Молочница или другая болячка? Помогите, пожалуйста, определить что это и дайте рекомендации по устранению. Ребёнок на ИВ. Температуры нет, аппетит хороший.
Здравствуй, очаг только один?
На языке налет не обильный?
Больше похоже на стоматит.
Наносите холесал гель на пятнышко 3 раза в день.
Ангелина, спасибо! Очаг один, налёт на языке только после еды, потом проходит.
Здравствуйте.
Фото не очень информативно конечно. Возможно стоматит. Молочница она напоминает творог на слизистой.
В этом возрасте возможно толтко обрабатывать Холисалом 3 раза в день
Татьяна, спасибо! Не далась по-другому сфотографировать, к сожалению.
Анастасия, здравствуйте. А можно еще фото? На молочницу не очень похоже, и венчика красного не видно, как при стоматите. Может из-за нечеткости изображения. Это может быть вариант скопления жировой ткани, которая есть у всех деток для лучшего присасывания во время еды.
Лариса, по-другому не далась сфотографировать. Покраснения вокруг вроде как нет, просто пятно бело-желтоватое. Спасибо за ответ!
Анастасия, она как налет на слизистой, или как бы под ней? Пробовали снимать?
Лариса, вот так не определю, к сожалению. Да, пробовала марлей, смоченной содовым раствором протирать, не снялось.
Анастасия, у меня есть подозрение , что это подслизистое отложение жировой ткани, не требующее лечение. Если всё же получиться более чёткое, прикрепите,пожалуйста. Это поможет более точно идентифицировать это образование.
Лариса, хорошо, завтра утром попробую, а то уже спит. Спасибо большое!
Анастасия, конечно, это не срочно). На здоровье)
Лариса, доброе утро! Загрузила ещё два фото. Но мне кажется они примерно как и первое. Иначе не даётся((
Анастасия, доброе утро. По-прежнему склоняюсь, что это локальное отложение жировой ткани. Ничего делать не надо. Со временем пройдёт.
Лариса, большое Вам спасибо!)
Принятый ответ
На здоровье, всех благ)
Здравствуйте. Молочница локализовать бы не только в одном месте . Был бы белый творожистый налёт
Ребёнок от еды не отказывается?
Анастасия, нет, аппетит хороший. В плане питания все как всегда. Единственное, стала чаще тянуть ручки в рот. Может чешется, а может, конечно, просто привычка. Но особого дискомфорта ей не доставляет. Как всегда улыбается по большей части и в хорошем расположении духа.
Принятый ответ
Анастасия, все таки ,если бы была молочница,либо стоматит,то у малыша отмечалось снижение аппетита. Беспокойство.
Сейчас более пристально понаблюдать за элементом,за поведением малыша.
Не исключается,что это кисты десневые- рудимента слюнных желез,т.е узелки Бона . Самопроходящий процесс.
Анастасия, спасибо!
Здравствуйте. Это гранулы Эпштейна. Вариант нормы для вашего возраста. Ничем лечить не нужно, пройдут самостоятельно.
Аида, большое спасибо!
На здоровье)! Не болейте!
Принятый ответ
По другому называются жемчужные гранулы или жемчужины Эпштейна. Можно фото в сети посмотреть и сравнить с тем, что есть у малыша.
Аида, благодарю))
Здравствуйте!это не молочница точно.Больше похоже на кисту по фото.Нужно показать очно ребенка детскому стоматологу.
Анна, спасибо!