Отказ от еды

Добрый день Нам без недели 5 месяцев Мы на смешанном, последние недели две , днем почти только смесь ел по 120-мл, дня 2 не ест вообще Грудь кое как берет, смесь пробует и выталкивает соску Меняла соску и даже новую пачку смеси открыли Вчера мне показалось стул был жидкий, так как все впиталось Сходил 3 раза , в принципе как обычно Весь день был обычным Капризничает, но это норм для него Где то играет где то плачет Сегодня стул вернулся в прежднее состояние , какает не плачет Вроде живот не беспокоит Температуры нет Но общее состояние сегодня все время на руках, не ест В сонном состоянии грудь берет Смесь не стала давать Просто не понятно, он ее очень хорошо ел, а тут такое

40 лет
18 Июня ·Просмотров: 160·Надежда, Москва

добрый день.

У детей в возрасте четыре – пять месяцев достаточно часто возникает очередной скачок роста и развития

Ребёнку становится интересно все вокруг, чем кушать
Поэтому во время кормления он может отказываться, выталкивать соску.
Предлагать кушать в полусонном состоянии

Также в этом возрасте часто отмечается повышенное слюноотделение, так как активно работают слюнные железы, при этом могут отекать десны, так как начинается отхождения зубных зачатков от костной ткани.

Сосание соски может усилить дискомфорт у ребёнка, поэтому он выталкивает изо рта, грудь само по себе более мягкая, поэтому её как правило малыши наоборот не бросают.

Отмечается ли повышенное сливное отделение? Удалось ли посмотреть полость рта нет ли язвочек? Отечности десен?

Виктория Витальевна, да, вроде ни язывочнк, ни налета, нет
Десны не набухшие и не красные
Слюны много , он все тащит в рот жевать
Сонный сосет грудь
Стоит ли смесь ему в сонном состоянии давать?

Если отмечается повышенное слюноотделение, то может быть и стул более жидкий, так как слюна раздражает слизистую кишечника.

Стараться предлагать грудь малышу почаще, смесью докармливать только если ребёнок голоден.

Мочеиспускание регулярно?

Виктория Витальевна, да, писает
Но ночью было меньше конечно
Днем писал
Количество не понятно, но раза два три точно за 3 часа наверное

Принятый ответ

Частота мочеиспускание в пределах нормы, должно настораживать отсутствие мочеиспускание более пяти – 6 часов.

При этом в ночное время ребёнок может меньше мочиться, иногда даже даже просыпаться с сухим памперсом, но при пробуждении как правило в течение первых 20-30 мин мочится

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному описанию не исключается так называемый ложный отказ от питания, обычно связано с процессом постепенного прорезывания зубов, что доставляет ребенку дискомфорт

Подобные проявления характерны для ребенка этого возраста,как правило, являются временным явлением

Рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди, кормить можно в полусонном состоянии либо около снов

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а на данный момент малыш не оттачивает какую-либо умелку, например ползание, перевороты и т.д.?
Во время сна также идет отказ?

Как правило, чаще всего отказ возникает во время скачка в развитии, обычно рекомендуют предлагать питание в прежнем режиме, но не настаивать, чтобы не спровоцировать полный отказ.
Длится подобное состояние не более 2-3 недель.

Виктория Вячеславовна, по умелкам, мы уже с 3,5 могли переворачиваться
Потом ему стало лень
Сейчас он захочет перевернется не захочет , будет лежать и ныть что б перевернули
На животе обычно мог сам лежать 30 минут и играть
Сейчас очень капризный и все время проситься на руки
Делает самолетик на коврике
Но ползти не получается
Меня в первую очередь напугал совпало что стул был жидковат и с запахом зловонным и отказ от еды
Не могли ли мы чего подцепить ?
Сейчас вот давала смесь он нажал на соску, и скривился и все больше не брал
Прт этом давала воду с такой же соской он попил

Если же отказ от еды совпал именно с нарушением стула, то нельзя исключать эпизод функционального нарушения ЖКТ, либо кишечной инфекции, но учитывая что на данный момент стул нормализовался, в таких случаях для кишечной инфекции маловероятно.

А во время сна Малыш хорошо кушает?

Виктория Вячеславовна, грудь сосет
Бутылочку не предлагала в сонном
Я приложу фото утреннего стула

Принятый ответ

Визуально кал вариант нормы, то что он более жидкий не опасно, главное чтобы он не раздражал попу.

Самое главное что нет полного отказа от питания, поэтому если малыш охотно берёт грудь, то рекомендуют почаще предлагать именно грудь, чтобы не допустить обезвоживания.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало вирусной инфекции, боль в горле или во рту, реже выраженный дискомфорт при прорезывании зубов. Изменение стула на один день без температуры и боли в животе само по себе не похоже на кишечную инфекцию. Но отказ от привычной смеси уже около 2 дней и постоянное желание быть на руках требуют очной оценки педиатра сегодня, чтобы посмотреть рот, уши, нос и общее состояние.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще предлагать грудь, не заставлять пить смесь через плач, пробовать кормить в спокойной позе и контролировать мокрые подгузники.

Здравствуйте, в данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, также во сне или вокруг снов. При кормлении смесью кормим чаще, но меньшим объемом( по 30_40 мл каждый час, например).
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель. Смена смеси может НЕ быть эффективной, малыш будет отказываться и от новой смеси. Скажите на слизистой полости рта нет язвочек, стоматита? Какая масса тела?

Евгения Григорьевна, языочек и налета не обнаружила, вес сейчас 7500 где то , может чуть уже больше

Принятый ответ

Хорошо, вес отличный. Потери большой не будет,не переживайте, предлагайте вокруг снов, во сне смесь. Ложный отказ пройдет самостоятельно, когда пройдет скачок роста. У малыша много новых умелок в этом возрасте появляется, поэтому наблюдаются отказы от еды

Здравствуйте. Это может быть ложный отказ, ферментные системы могут быть пока не готовы.

Эффективно поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и рецепторам новый вкус и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.