Консультация невролога /

Остаточная моча,гипотонус тазовых мышц, эректильная дисфункция — вопрос №440369

Здравствуйте,начались проблемы с тазовыми органами,2 уролога называют нейрогенную проблему,есть в пояснице 2 грыжи( 4.5 мм), но нейрохирург исключил сдавливание нервов,сказал,что грыжи небольшие и защемления нет,что такое может быть?подобные симптомы были год назад и беспокоили всего дней 5-7, а в этом году уже 2 месяца и не проходит.Уролог прописал нейромидин,препараты для эрекции,витамины

Невролог
Здравствуйте. А помимо эректильной дисфункции какие у Вас жалобы? мочеиспускание затруднено? УЗИ почек, простаты в норме?
Клиент
Яна, узи делалось,простата вроде бы 28-30 куб.см ,урологи сказали в норме,в мочевом пузыре остаточной мочи 40 мл и он слишком переполняется, по 600-660мл и при этом позыв не очень ярко выражен,т.е. пузырь слабо сокращается,делалась урофлуометрия,струя слабоата,ну и как то капель мочи в трусах после туалета многовато дотекает, сдавался анализ на посев (моча и эякулят- вредной флоры не обнаружено)

Невролог
Скажите, а императивных позывов не бывает, когда резко можете внезапно захотеть и не успеваете добежать, такого не бывает?
Со стулом проблем нет , нет непроизвольной дефекации или наоборот задержки?
Невролог
Когда мочевой пузырь наполняется, чувство есть переполненного мочевого пузыря?
Клиент
Яна, таких симптомов нет,все успеваю и сдерживаю,со стулом тоже вроде все как обычно
Клиент
Яна, когда мочевой наполнен- ощущения не яркие,они притуплены,ощущение наполненности- слабое
Невролог
Судя по описанию, что с дефекацией проблем нет, возможно идет либо поражение полового нерва, изолированно именно нерв, нотам чаще и боли присутствуют, и надо все таки мрт головного мозга пройти, там исключить причину, так как центры отвечающие за тазовые функции есть и там.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сто именно с мочеиспусканинием?
Клиент
Екатерина, узи делалось,простата вроде бы 28-30 куб.см ,урологи сказали в норме,в мочевом пузыре остаточной мочи 40 мл и он слишком переполняется, по 600-660мл и при этом позыв не очень ярко выражен,т.е. пузырь слабо сокращается,делалась урофлуометрия,струя слабоата,ну и как то капель мочи в трусах после туалета многовато дотекает, сдавался анализ на посев (моча и эякулят- вредной флоры не обнаружено)
Невролог, Терапевт
Немного не похоже на проявление нарушения ФТО, желательно пройти МРТ головного мозга
Педиатр
Здравствуйте! Опишите подробно жалобы. КУДИ делали? Прикрепите результаты пройденный исследований пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Что именно с мочеиспусканием - задержка, затруднение мочеиспускания, учащение? Стрессов не было?
Клиент
Алина, узи делалось,простата вроде бы 28-30 куб.см ,урологи сказали в норме,в мочевом пузыре остаточной мочи 40 мл и он слишком переполняется, по 600-660мл и при этом позыв не очень ярко выражен,т.е. пузырь слабо сокращается,делалась урофлуометрия,струя слабоата,ну и как то капель мочи в трусах после туалета многовато дотекает, сдавался анализ на посев (моча и эякулят- вредной флоры не обнаружено) стрессы в наше время часто присутствуют,так же осенне-зимняя хандра
Невролог
Я так понимаю, у Вас гипотония мочевого пузыря.
Нужно пройти электронейромиографию, чтобы посмотреть есть ли нарушения проводимости по нервным волокнам. Также следует пройти МРТ головного мозга.
По лечению можно пропить нейромидин 20мг 3р в день 1 мес, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, физиопроцедуры для стимуляции мышц мочевого пузыря. Регулярно выполняйте упражнения Кегеля для мужчин для тренировки мышц тазового дна.
Ограничьте употребление специй, кофе, шоколада, алкоголя.
При неэффективности возможно назначение антидепрессантов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, чувствительность не нарушена при мочеиспускании ,в ногах?
Невролог
Что по УЗИ мочевого пузыря, простаты?
Клиент
Евгения, узи делалось,простата вроде бы 28-30 куб.см ,урологи сказали в норме,в мочевом пузыре остаточной мочи 40 мл и он слишком переполняется, по 600-660мл и при этом позыв не очень ярко выражен,т.е. пузырь слабо сокращается,делалась урофлуометрия,струя слабоата,ну и как то капель мочи в трусах после туалета многовато дотекает, сдавался анализ на посев (моча и эякулят- вредной флоры не обнаружено)
Невролог
А что с чувствительностью в ногах, области таза?
Клиент
Евгения, в ногах чувствую все как обычно,болей или каких-либо прострелов нет,когда мочевой наполнен- ощущения не яркие,они притуплены,ощущение наполненности- слабое,струя тоже слабоватая,не как обычно
Невролог
Тогда за это отвечает головной мозг, стрессов не было? Ночью резких позывов или недержания нет?
Клиент
Евгения, резких позывов нет,по стрессам- плоховато переношу осеннее-зимний период(хандрю)
Невролог
Нет,хандра точно не спровоцирует) сделайте для начала энмг нижних конечностей, нужно посмотреть проводимость,пока пить витамины группы В по 1 таб 3 раза в день, нейромидин лучше проставить по 15 мг внутримышечно 10 дней,а затем перейти на таблетки по 1 таб 2 раза в день,Пантогам актив по 1 капс 3 раза в день в течение 2 месяцев ( он работает через клетки головного мозга)