У ребенка опух палец и этот пальчик как в перчатке
Добрый день, сегодня внучка 6 лет проснулась с припухшим и немного покрасневшим средним пальчиком на правой руке. Говорит, что он как в перчатке. Припухла и болит средняя фаланга среднего пальца. Ранее такого никогда не было. Вчера она не травмировалась. Несколько дней назад она поцарапала на качеле эту ручку (на фото видно). С этими царапинами после мы были в контактном зоопарке, где она гладила кроликов и других животных. Может ли это быть какая-то инфекция или, например, аллергия на витамины? Недавно новый магний начали пить. В настоящее время принимает йодомарин, ферромальт и аквадетрим, на эти препараты аллергии не было. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия по обследованию? Сейчас выпили цетрин.
Принятый ответ
Добрый день. Обычно при аллергии отек затрагивает несколько пальцев, а даже чаще все пальцы.
По фото нельзя исключить инфицирование раны, а так же нельзя исключить укус насекомого в область пальца
Учитывая , что была травматизация кожи рекомендован очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному фото не исключается аллергическая реакция, маловероятно, что связано с приемом витаминных препаратов
По представленнному описанию также возможны инфицированные ссадины мягких тканей кисти, в результате чего также может возникать отёк
Для уточнения состояния лучше провести осмотр ребенка педиатром, детским хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнка нужно очно осмотреть, это может быть укус насекомого, может быть инфицирование, на аллергию не похоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, такая отечность может быть в случае инфицирования раны , в таком случае рекомендован очный осмотр хирурга . Так же нельзя исключать укус насекомого комара или мошки , следов укуса нет?
Наталья Юрьевна, следов укуса нет
Болезненности нет?
Наталья Юрьевна, болит и припухла средняя фаланга среднего пальца
Принятый ответ
В таком случае нельзя исключать инфицирование раны , рекомендован очный осмотр хирурга .
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобный отек может быть вследствие укуса насекомого, при инфицировании ранки.
Аллергическая реакция на препараты не проявляться так локально.
Может быть рекомендован прием антигистаминного зодак / зиртек, для оценки динамики.
Если лучше на станет, обратиться на очный осмотр к хирургу.