Подросток ни чего не хочет
Добрый день. У дочери , 17 лет, началось не понятное для меня поведение. Сразу скажу что она обычный ребенок, учится хорошо, не « ботан» , не курит, не пьет. Месяца 2-3 назад начала постоянно сидеть в комнате , я думала что на каникулах это пройдёт. но нет, постоянно спит, говорит что я её не понимаю и обесцениваю ее проблемы. Поговорили с ней по душам. Я спросила , какие у нее серьезное проблемы? Она сказала что серьезных нет. ( я уже думала на самое плохое) .Она говорит , что ни чего не хочет, боится сдавать ЭГЭ , что не поступит , и все провалит. И незнает вообще кем она будет в жизни и в профессии. Слишком себя накручивает из-за ерунды . Даже которой не существует, в её голове, она начинает себе придумывать . Потом ревет и у нее болит голова. Сидит до поздна, играет в компьютер. (На каникулах )мои доводы не воспринимает , что это вредно и т.д ни чего не хочет, отсутствует интерес к жизни абсолютно. Я в шоке !
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте! Могу понять ваше беспокойство!
Сейчас важно отличить состояние ребёнка от начала тревожного расстройства с депрессивным элементом от пика пубертата.
Скажите , у ребёнка замечаете снижение аппетита? Нарушение сна ? Апатию?
Анализы все в рамках нормы у ребёнка ?
Если ребёнок сейчас испытывает серьезный стресс вокруг ЕГЭ , это снижает качество жизни, то это состояние важно не игнорировать, а прорабатывать : посетить врача психиатра , тк ЕГЭ серьезная нагрузка и иногда требуется помочь медикаментозная. Или врач вам порекомендует активную работу с психологом.
Вам сейчас постараться просто быть рядом , не пытаться говорить «это ерунда , все получится и тд», пробовать привлекать к общей деятельности- посмотреть кино, прогуляться и тд. Спросить , какую помощь хочет ребенок получить от вас, предложить вариант обращения к специалистам
Алина Николаевна, анализы сдали. Ждём результаты. Ложится поздно , просыпается в обед . С едой тоже как-то не понятно. Может не есть с утра, но под вечер хорошо покушать .
А со сном всегда так было? Утром просыпается бодрой?
Алина Николаевна, нет. Просыпается уже устала .
Тогда ваш путь- показать ребенка врачу психотерапевту или детскому психиатру обязательно исключать тревожно - депрессивное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние вашего ребенка требует внимания. Это может быть эмоциональным выгоранием на фоне стресса, а может быть и депрессивным эпизодом. Подскажите вы не замечали у дочери сниженного аппетита, апатии, плохого сна? Ребенок находится в стрессе, в компьютер убегает от своих мыслей. Она говорит о том, что вы ее обесцениваете, потому что для вас ее тревога это ерунда, а для нее это действительно вопрос серьезный, вопрос её будущей жизни. Важно сменить тактику в общении с ребенком: не давайте советы, не обесценивание ее чувства, наоброт, говорите о том, что вы понимаете ее, понимаете что ей страшно. Дайте ей поддержку, скажите ей о том, что даже если с экзаменом все будет не так хорошо, вы поддержите ее и найдете решение. Обратите внимание на ее физическое состояние (сонливость, головная боль не всегда психика, могут быть и физические причины). Стоит пройти обследование, сдать анализы. Дефициты, например железа и низкий ферритин, могут вызывать апатию и подавленность, раздражительность.
Принятый ответ
Ольга, я бы здесь не обесценивал ее словами "накручивает из-за ерунды". Для Вас ЕГЭ и выбор профессии могут выглядеть решаемыми вопросами, а для 17-летнего человека это иногда ощущается как "если ошибусь - вся жизнь рухнет". По описанию настораживают не только ее слова, а поведение: сидит в комнате, много спит, потеряла интерес, плачет, тревожится, говорит, что Вы ее не понимаете. Это уже повод не ругать за компьютер, а аккуратно подключаться. Попробуйте начать не с доводов, а с фразы: "Я вижу, что тебе правда плохо. Я могу чего-то не понимать, но хочу быть рядом". И прямо, спокойно спросите: "Бывают мысли, что не хочется жить или хочется себе навредить?" Такой вопрос не "подкидывает идею", он дает ребенку шанс сказать честно. Если такие мысли есть - срочно к подростковому психиатру/в кризисную помощь. Если нет, всё равно я бы предложил очно подросткового психолога, потому что ей сейчас нужна не только "мотивация", а помощь с тревогой, будущим и ощущением провала. Компьютер лучше не делать главной битвой: сначала контакт, сон, еда, прогулки, маленькие шаги по ЕГЭ и запасные варианты поступления.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Понимаю вашу родительскую обеспокоенность, и она здесь вполне оправданна. Сейчас ваша дочь проходит очень сложный и стрессовый период. Даже если объективных проблем нет, постоянные мысли о ЕГЭ и поступлении создают для неё серьёзную эмоциональную нагрузку.
Она понимает, что ей предстоит сделать важный выбор: определиться с предметами, направлением обучения и будущей профессией. Для неё это не просто решение, а выбор, который может повлиять на дальнейшую жизнь. Такая ответственность вызывает сильную тревогу, с которой ребёнку пока трудно справляться самостоятельно.
Поскольку речь идёт о будущем, появляется страх ошибиться. Она постоянно прокручивает разные варианты и переживает, потому что не знает, какое решение окажется правильным.
Поэтому её состояние вполне объяснимо. Когда она закрывается в себе или много спит, психика таким образом пытается справиться со стрессом и эмоциональным перенапряжением. Компьютер тоже может быть способом уйти от тревожных мыслей и необходимости принимать решения.
Её слова о том, что вы её не понимаете, отчасти связаны с тем, что вы смотрите на ситуацию глазами взрослого человека и опираетесь на собственный опыт. Вы знаете, что даже если что-то пойдёт не по плану, с этим можно справиться. Но у дочери такого опыта пока нет.
Сейчас полезно сделать первый шаг: сказать дочери, что до сентября вы откладываете все решения, связанные с ЕГЭ и поступлением. Скажите, что вы понимаете, что это тяжело, и что такие решения надо принять отдохнувши. «Это решение мы будем принимать в сентябре». Это поможет снизить внутреннее напряжение.
Также рекомендую предложить дочери помощь подросткового психолога. По вашему описанию состояние похоже на тревожно-депрессивное. Специалист поможет ей научиться справляться с тревогой и навязчивыми мыслями. Эти навыки пригодятся ей и в дальнейшем.
Ольга, подскажите, вы уже предлагали дочери обратиться к специалисту? Если да, как она на это отреагировала?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Конечно, ваше материнское сердце не может молчать в данной ситуации, всем нам хочется видеть своих детей активными,умеющими ставить цели, решать задачи, видеть намеченный маршрут хотя бы на ближайшие годы, потому что мы знаем, что нас однажды рядом не будет, а подрастающий человек, а потом и взрослый будет сражаться с жизнью, преодолевать и справляться.
Ольга, дочка боится ЕГЭ, боится не поступить, боится не оправдать ваши ожидания, боится быть никем и чувствует себя беспомощной, она ждёт от вас поддержки и принятия. Сейчас можно поддержать ее в несколько ином ключе, чем разговорами про целеполагание и успешность, про жизненные перспективы и непременную важность высшего образования в жизни каждого человека, как источника статусности и роста. Сейчас можно сместить фокус на то, что не у всех и не всегда все получается с первого раза, что жизнь не останавливается, если человек не сдал экзамен, любой экзамен, не получил ВО, что гораздо важнее быть физически и ментально здоровым, что вы рядом всегда, в любой ситуации без критики, без давления, без осуждения и обесценивания, что еще есть время определится, а для этого всего лишь нужно пройти углублённую качественную профориентацию, выявить свои профессиональные склонности и интересы. Уже даже от этой процедуры ей станет полегче, появится определённость.
Ольга, предложите посетить психолога, поскольку дочка катастрофизирует ситуацию и связывает ЕГЭ с чем то фатальным и жизненно необходимым, для нее поступление в вуз это какая то особая миссия и сверхценность, вот нужно понять, что за мысли рождают этот страх и разобрать их с психологом пока, что кроется за глаголом: не поступлю. И значит что?
Сейчас важно не допустить развитие тревожного расстройства.
Здравствуйте.понимаю что вы переживаете за своего ребёнка.действительно есть поводы для переживаний.судя по вашему описанию ситуация поправима.но некоторые усилия всё же придётся приложить.
Ваш ребенок возможно демонстрирует классическую триаду клинической депрессии.искажен образ себя сейчас,будущее видится в негативном ключе,отсутствие доверия к миру.сон и компьютер помогают избегать эмоциональной боли.плач и головная боль это соматические признаки депрессии.
Кроме этого ребёнок находится в 1ом серьезном кризисе взросления.она боится провала.рисует в своей голове катастрофу и непоправимые последствия для себя как личности.это вызывает ступор.лени здесь нет.
В первую очередь срочно посетить очно врача психиатра(в частной клинике это анонимно).вероятно мы говорим о тревожно депрессивном расстройстве или генерализованном расстройстве.антидепрессант поможет убрать симптомы и вернет возможность войти в строй.приём до достижения стойкой ремиссии.
Параллельно с этим.ваша терапия с клиническим психологом(это нужно чтобы научиться по новому смотреть на некоторые вещи и взаимодействовать с ребёнком с учётом новых обстоятельств.так как вы по сути основная опора девочки).
Нет смысла запрещать компьютер сейчас.вместо этого постарайтесь выходить на диалог(что за игра?покажи).как только депрессия выйдет в ремиссию компьютер станет ей не интересен.
Выйти из позиции над в позицию рядом.например «я хочу извиниться.я поняла что давила на тебя своими советами.обесценивала твои чувства.мне просто страшно за тебя.давай договоримся что ты готовишься к егэ,но на этом жизнь не заканчивается.если ты хочешь мы просто попьем чай и помолчим.мне важно знать что тебе плохо и я могу тебя поддержать»
Ольга, добрый день! Примите поддержку в столь непростой эмоциональной ситуации.
Почему дочка спит? Потому что происходит перегруз нервной системы, когнитивные способности снижаются и человек невольно начинает много спать, быть в сонном состоянии. Таким образом мозг защищается от перегрузок.
Компьютерные игры также следствия перегруза нервной системы, дочка забывается когда играет.
Как небанально звучало нужен спорт. Во время спорта вырабатывается ирсин, который разгружает нервную систему, поднимает иммунитет, улучшает когнитивные способности, начинает ходить лимфа.
Не запрещайте дочке играть в компьютер, ведь это ее рефлексия, замените ей его. Какая то поездка, больше ходите вместе куда то, то есть там где можно набраться энергии и дофамина через позитивные действия. Сейчас у нее одна катастрофизация.
Почему ее тошнит и болит голова? Это сбой в работе парасимпатической и симпатической нервных систем. Происходит на фоне стресса. Это не жизнеугрожающее состояния, но часто встречается, уходит оно вместе с уходом стрессовых факторов.
Почему она говорит, что вы ее не понимаете? Потому что тут обесцениваете ее переживания по поводу экзаменов. Вы уже прошли данный опыт, и знаете что много чему мы придаем значение в молодом возрасте, не стоит наших нервов. Но дочка проживает данные эмоции впервые, и она конечно ищет разделение данных переживаний вместе с ней. Тут нужно найти причину данного перфекционизма, причину страха перед экзаменами, ведь данная реакция копилась годами.
Также дочери нужно показать подспорье, что экзамен не решающий момент в ее жизни. Очень чеко проговорите с ней разные варианты исхода событий. Сейчас у нее хаос, что вот она не сдаст и все будет плохо. Проиграйте с ней очень четко и рационально все варианты возможных событий. Структура убирает хаос. Когда она будет готова и к негативным последствиям, в которых она знает что точно будет делать, тревога снижается, происходит переоценка событий.
Добрый день, Ольга!
Хорошо, что Вы сдали анализы и хотите исключить все причины, т.к. это может влияет на состояние дочери, ведь она уже проснулась, и устала. Также на это может влиять тревога, страх перед будущим. Долгий сон, компьютерные игры помогают ей отвлечься. Конечно, должен быть режим, но не строгий (договоритесь, что после 23:00 Вы и дочка готовитесь ко сну: слушайте релаксирующую музыку, принимаете душ и т.д.), должно быть хобби, прогулки, но дочка много сил тратит на мысли и переживания. Для неё страх, как жить дальше, кем она будет - проблема! Переживания забирают много сил. Вспомните, раньше она была другой, более лёгкой, а сейчас тяжёлый период, груз, нет поддержки.
Вам важно сейчас дать понять дочери, что Вы понимаете её переживания, что Вы видите, как ей тяжело, но Вы рядом и готовы ей помочь, готовы её поддержать, даже, если она не поступит, куда она хочет. Ваши слова очень сильно повлияют на дочь, снизят тревогу. Поговорите с ней о том, что будет, если она не поступит, у неё есть несколько вариантов, поговорите об этом, пусть у дочери будет в голове уже готовы план, как быть дальше, например, лучше подготовиться за этот год, либо пойти учиться в колледж или заочно поступить, возможно, дочка не знает всех вариантов, поэтому так напугана.
Вы можете также предложить дочке обратиться к детскому психологу, даже онлайн, она сможет поговорить с психологом, понять себя лучше. А Вы поддержите дочку, будете рядом с ней. Хвалите дочку, замечайте её достижения и поступки. Проводите время вместе, развейтесь, сходите в парк погулять, в кино.
Если есть депрессия (если психолог увидит звоночки), то тогда обратиться к психиатру очно. Вы и сами можете обратиться с дочкой к психиатру, врача можно вызвать на дом.
Здравствуйте.
Для детей..подростков..впервые сталкиваясь с чем-то новым ..всё превращается в проблему. Когда человек прошел какой-то этап..он забывает о своих подобных переживаниях. Сказать подростку..что мысли и переживания по данной ситуации..это ерунда ..тоже самое..что отмахнуться от него. Дети увеличивают..раздувают проблему, наполняют излишней значимостью ее..и не видят решения, потому как эмоции всё заполняют..вгоняют в тревогу, страхи и неуверенность.
Вы можете продумать с дочерью план действий, разобрать ситуацию, научить ее анализировать и искать всевозможные решения, выходы. Лучше..чтобы она пооговорила свои тревоги и страхи, выразила неуверенность в словах, чтобы эмоции не застревали в теле. Сделайте проблему ребенка..своей проблемой и попробуйте на ее уровне, через ее взгляды, мысли..решить, направить ее в правильное понимание ситуации, чтобы могла решать проблемы без эмоций. Можно научить ее как справляться с эмоциональным состоянием, тревогой, напряжением. Есть мышечная релаксация, выпить воды при тревоге, дыхательные упражнения можно использовать и тд.
Здравствуйте. Понимаю, что вы переживаете, поэтому примите мою искреннюю поддержку. В 17 лет на человека сваливается очень много различных изменений: страх первых серьезных экзаменов (может быть, в будущем их будет много, но сейчас они первые и серьезные), страх не оправдать ожидания окружающих, перестройки как гормональная, так и психологическая. Важно не обесценить её тревоги "накручивает", "ерунда", а постараться быть сопричастной. В ситуации с вашей дочерью больше данных за эмоциональное истощение. В таких случаях психологи рекомендуют сходить к врачу-неврологу, врачу-психиатру или врачу-психотерапевту на диагностику один раз лишь для того, чтобы убедиться, что это действительно эмоциональное истощение и несформированная и лабильная подростковая психика перегружена, а не что-то иное. Вы сказали, что сдали анализы и это очень хорошо. На сегодняшний день вы можете вести с дочерью что-то типа Сократического диалога, например: "У меня ничего не получится", "Это конкретно про что ты говоришь?Про какую задачу?", (молчит), "По каким признакам ты понимаешь, что ничего не получится?"....и т.д. Попробуйте не ругать за то, что она сидит за компьютером, а вместо этого предложить посидеть вместе и поболтать, а, если откажется, то просто, посидите рядом и что-нибудь поделайте тихонько (вяжите, пишите, рисуйте). Иногда подростку важно просто присутствие, даже, если он отталкивает.
Будьте здоровы! Отвечу на интересующие вопросы